2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 | 


№ 4 (04)


№ 3 (03)


№ 2 (02)


№ 1 (01)

№ 4 ( 04 ) 2009

Иммигранты на практике в городе Тампере

Työllisyysportti «Ворота трудоустройства» – сетевая служба, которая поддерживает работу специалистов, занятых вопросами трудоустройства. Цель службы заключается в том, чтобы услуги и процесс их предоставления обрели прозрачность, информация стала доступной и лёгкой в использовании. Служба является уникальной в общегосударственном масштабе.

Työllisyysportti включает в себя услуги по трудоустройству, образованию, а также услуги, поддерживающие трудоустройство, например, услуги, связанные с вопросами трудовой реабилитации, проживания и социальной защиты. Кроме этого, на сервере собраны описания процесса оказания услуг, рассказывается о методах и средствах работы, а также представлена актуальная информация по вопросам местной трудовой политики. В описании процесса оказания услуг рассказывается, с чего начинается путь клиента службы, что делается, пока он является её клиентом и как этот процесс завершается.

Отдел услуг по трудоустройству оказывает индивидуальные специализированные услуги, связанные с трудоустройством. Координатор Абдулкадир Хаши занимается вопросами иммигрантов.

«Трудоустройство иммигрантов по-прежнему затруднено, а экономический спад, по крайней мере, не облегчил положение. У многих работодателей нет опыта общения с иммигрантами, и они опасаются принимать практикантов», - рассказывает координатор Абдулкадир Хаши. Поэтому организация практики, по мнению Хаши, хорошее начинание со стороны города Тампере. Хаши надеется, что своей деятельностью город мог бы послужить примером также и для частных предпринимателей.

Отдел услуг по трудоустройству устраивает иммигрантов на практику, в первую очередь, в город Тампере. Места практики находятся на различных городских объектах: библиотеки, детские сады, школы, центры обслуживания, музеи и т.д. В основном, практика продолжается 3-6 месяцев. Практика предусмотрена, прежде всего, для иммигрантов, которые прожили в Финляндии 2-3 года.

Цель заключается в том, чтобы иммигранты получили опыт работы и познакомились с финской трудовой культурой. «Одновременно они учат финский язык», - рассказывает координатор отдела услуг Абдулкадир Хаши.

Кроме нахождения места практики, помощь и поддержка оказываются также и во время практики. Пакет услуг включает в себя регулярные встречи, на которых практикант, работодатель и координатор совместно размышляют о ходе работы. Услуги бесплатны.

Согласно координатору отдела услуг по вопросам трудоустройства Хаши, для иммигрантов пытаются найти место практики, не зависимо от того, насколько хорошо они владеют финским языком. Трудовая практика предназначена для лиц, только что прибывших в Финляндию, а изучение финского языка и улучшение уже имеющихся знаний являются составной частью практики. «Мы стараемся подчеркнуть то, что требования к знанию языка не должны препятствовать приёму на работу. Значение имеют также опыт работы соискателя рабочего места и его личные качества», - говорит Хаши.

«Я сам являюсь иммигрантом. Приехал в Финляндию из Сомали в 1989 совсем молодым парнем. Знаю, насколько многосложен путь становления трудовой карьеры. Трудовая практика и волонтёрская работа служат хорошим началом для трудовой жизни, и они дают трудовой опыт. Есть много примеров того, как после трудовой практики человеку удаётся устроиться на работу. Активность, целеустремлённость и инициативность служат ключами к успеху».

Текст: Татьяна Кауппинен, Тампере

Контактные данные:
Абдулкадир Хаши
координатор
Отдел услуг по вопросам трудоустройства
город Тампере
тел. 040 800 4952
abdulkadir.hashi@tampere.fi
www.tyollisyysportti.fi/tampere

Наверх


 

Яндекс.Метрика