№ 3 ( 03 ) 2009

Здравствуйте, дорогие читатели журнала «Мозаика-Тампере»!

Осень - пора вдохновенья для писателей, поэтов, художников. Это одно из самых красивых времён года, картина, сотворённая самой матушкой природой. Иногда хочется просто замереть и молча любоваться осенними пейзажами. Но будничная жизнь идёт вперёд, и с этим, увы, ничего не поделать. Вот и приходится бежать в ногу со временем, успевая на ходу радоваться и восхищаться. Что же происходит осенью в городе Тампере?

У школьников и студентов, как обычно, начался учебный год. Многие общественные организации, приступили к планированию работы на следующий год, то есть к подготовке бумаг по составлению проектов и планов. Кое-кто из моих друзей и знакомых уже задумывается о рождественских подарках, а некоторые даже наверняка знают, где будут праздновать Рождество и в каком наряде. Но мы с вами пока не будем забегать так далеко вперёд. Давайте лучше поговорим о том, что для вас, читателей журнала, наиболее важно и интересно на сегодняшний день.

Городская консультация для иностранцев продолжает свою работу по адресу: Puutarhankatu 6. Если у вас возникли вопросы, и вы не знаете, как их решить, можно обратиться за помощью также и на родном языке.

В начале учебного года учителя русского и других языков подготовили собрание для родителей, которое прошло в школе Сампола. На встрече все вместе обсудили вопросы и проблемы обучения детей.

Наш город традиционно отметил свой день рождения. День города Тампере обычно празднуется в первое воскресенье октября. В этот день открыты двери всех музеев, часть из которых можно посетить бесплатно. Специально готовятся художественные и фотовыставки, планируются посещения различных городских служб, таких, как, например, пожарная станция. Здесь бывает всегда особенно оживлённо. А детям можно даже прокатиться на пожарной машине. В этом году, несмотря на пасмурную погоду, люди целыми семьями гуляли по городу, активно посещали музеи и выставки.

В сентябре и октябре проект Järjestöhautomo (Organization Incubator) от организации Pakolaisapu ry провёл два обучающих семинара для общественных организаций иммигрантов города Тампере. Тема обоих встреч оказалась очень своевременной: поиск финансовых возможностей для организаций. Также обществам была предложена самостоятельная подготовка собственных проектов. На одном из семинаров его участникам были даны подробные разъяснения о том, каким образом можно найти поддержку деятельности общественных организаций. Особо подчёркивалось, что для получения финансирования желательно, чтобы основная линия проектов была направлена на работу с молодёжью, женщинами и детьми. На другом семинаре обществам предоставили возможность познакомиться с представителями организаций в Финляндии и в городе Тампере, выделяющих денежные средства для работы проектов, такими, как Министерство образования, Общество игровых автоматов, Фонд культуры Финляндии и другими.

Проведение таких семинаров, по моему мнению, очень полезно для общественных организаций. Особенно на начальном этапе их деятельности. Обычно у недавно приехавших иммигрантов всегда много хороших и интересных идей. Изначально многие горят желанием воплотить их в жизнь. И, как правило, сталкиваются с массой проблем. Самое трудное для иностранца - написание самого проекта, изложение его на бумаге. Затем встаёт вопрос о грамотном заполнении всевозможных анкет на финансирование и составление бюджета. А найти человека, который станет делиться опытом написания такого рода бумаг, трудно. На фоне недостаточного знания финского языка воплощение идеи в жизнь для многих общественных организаций становится почти неразрешимым. Но если всё-таки проект оформлен и отправлен в финансовые структуры, а затем обществу из-за допущенной ошибки приходит отрицательное решение, тогда нередко у людей, подготовивших всю документацию, пропадает всякое желание делать это ещё раз. Ведь грамотное составление и оформление проекта - это огромная работа не только для иммигранта, но и для образованного финна. Поэтому, по моему мнению, нужно обязательно обращать внимание на организацию разнообразного обучения для иностранцев, так называемых «ликбезов» по написанию проектов. Многие лидеры общественных организаций годами выполняют большую и полезную волонтёрскую работу, очень нужную и важную людям. И тем, кто только что приехал в Финляндию, и тем, кто живёт здесь уже давно.

Хочется от всего сердца пожелать сил и здоровья активистам-труженникам общественных организаций. Всем тем, кто занимается нелёгкой добровольной работой и, несмотря ни на какие трудности, протягивает руку помощи иммигрантам, которым поддержка особенно необходима сегодня, в очень трудное для всех кризисное время.

Маргарита Ниеми
координатор-редактор журнала

Наверх


 

Яндекс.Метрика