№ 1 ( 01 ) 2009

Дорогие читатели!

Весна полным ходом вступает в свои права. Несмотря на набирающий обороты кризис, лица людей теплеют, и  настроение улучшается. Что бы ни происходило с нами в  жизни, мы не можем не заметить ярко светящего в наши окна солнца и не услышать радостного пения птиц. В этом году весна нас порадовала новым приятным событием – выходом информационно-познавательного журнала «Мозаика Тампере».

Журнал «Мозаика» хорошо известен читателям, проживающим в  городах Ювяскюля и Вааса. Знаком он также жителям  из  других городов Финляндии. Иногда «Мозаика» встречалась и в нашем Тампере. Но всё-таки она была скорее редким, чем постоянным гостем. И вот теперь ситуация совершенно изменилась. В Тампере будет выходить журнал «Мозаика-Тампере» со своими местными информационными материалами. Листая страницы журнала, вы найдёте много интересного. Увлекательные рассказы о жизни иммигрантов, новости, информацию о действующих в Финляндии проектах. Уникальность издания в его двуязычии. Читатели как русскоязычные, так и финноязычные могут читать журнал на родном языке. А финские  представители различных организаций смогут ещё лучше познакомиться с нами, иммигрантами, через нашу  информацию в «Мозаике». Да и если пофантазировать – этот журнал может быть на трёх и более языках, всё, конечно, зависит от нас самих и заинтересованности помочь друг другу, а также от объёма финансирования проекта.

Вновь прибывшему иммигранту, да ещё без владения языком, не так просто ориентироваться в безбрежном океане информации. Где найти курсы, работу? Как устроить ребёнка в детский сад? Куда сходить в свободное время? Куда определить детей заниматься? Где можно проконсультироваться по интересующим вопросам?

Каждый из нас задавал и задаёт себе эти вопросы ежедневно. Теперь появилась возможность найти ответы на наиболее важные вопросы на страницах журнала «Мозаика-Тампере». Вы держите в своих руках наш первый выпуск для города, поддержанный и профинансированный обществом игровых автоматов ( RAY).
С марта месяца этого года Русский клуб города Тампере занимается сбором информации для журнала. Цель нашей организации -  сохранение русского языка и культуры. Численность организации 640 семей. Постоянно растущее число членов уверенно говорит о хорошей работе и значимости организации для русскоязычных, проживающих  в городе Тампере. Журнал «Мозаика-Тампере» - ещё одна возможность Русского клуба познакомить читателей с нашей, а также и с другими действующими и активно работающими иммигранскими организациями. 



Маргарита Ниеми
координатор-редактор журнала
«Мозаика-Тампере»
тел. (03) 223 9588

Уважаемые читатели!
Как координатор-редактор журнала «Мозаика-Тампере» обращаюсь к вам с просьбой: присылайте на электронную почту по адресу: rusklub.tampere@mbnet.fi ваши материалы, статьи, вопросы  для публикации их в журнале. Основная цель издания - информировать, поддерживать, знакомить читателей с людьми, прошедшими тернистый путь иммигранта и благополучно справившимися с трудностями в пути. На примере судеб таких людей редакция хочет помочь своим  читателям стать более уверенными в себе, в своих силах.
Когда мы знаем, куда идти, когда мы ближе знакомимся с финской жизнью и культурой, нам становится спокойнее жить и адаптироваться в этой стране. Надеемся на поддержку города Тампере в осуществлении проекта.
 В добрый путь, дорогие друзья!

Маргарита Ниеми
координатор-редактор журнала
«Мозаика-Тампере»
Русский клуб г. Тампере
тел. (03) 223 9588
Сувантокату 13, Тампере 33100

Наверх


 

Яндекс.Метрика