№ 2 ( 02 ) 2009

«...Лето, ах лето! Лето звонкое будь со мной!...»

Дорогие читатели!

Наконец наступило долгожданное лето! Яркая зелень деревьев, цветенье сирени и черёмухи дополняет пение птиц. Мы, со своей стороны, тоже хотели бы порадовать вас, уважаемые читатели, вторым номером журнала «Мозаика-Тампере». Судя по тому, как быстро разошёлся первый номер журнала, все 500 экземпляров, он оказался востребованным.

Это очень приятно! Значит, мы не напрасно ищем материалы, готовим статьи, встречаемся с разными интересными людьми, одним словом, занимаемся всем тем, что имеет одно простое название – редакционные будни.

Какие же события успели произойти к этому моменту в нашем городе? К сожалению, не все из них попали на страницы «Мозаика-Тампере».

Во-первых, прошла «Неделя против расизма». Традиционно проходящая в Тампере неделя, порадовала нас множеством различных мероприятий. Это - концертные выступления, лекции, дни знакомств с разными культурами, семинары на актуальные темы. В этом году «Неделя против расизма» практически не финансировалась, но все мероприятия состоялись.

Во-вторых, активно вступил в работу проект Järjestöhautomo общества Pakolaisapu. Он провёл бухгалтерские курсы для организаций иностранцев. Многокультурная организация HESHU, собравшая вместе пару десятков иммигрантских организаций, совместно с обществом Pakolaisapu провели в старой библиотеке встречу, на которой обсуждались волнующие иммигрантов вопросы.

Кроме того, проектом Järjestöhautomo и организацией HESHU была организована поездка в учебный центр Паппиланниеми, в Сяяксярви, на семинар. Там рассматривались вопросы, касающиеся работы общественной организации: Какое значение имеет организация HESHU для иммигрантов Пирканмаа? Что значит зонтичная организация? Какая польза от работы именно зонтичной организации иммигрантов? Какие у организации планы и надежды?

Эти и многие другие вопросы подробно разбирались в ходе работы семинара. Не секрет, что чёткое определение целей и задач всегда облегчает работу организации. Вот почему прошедший семинар имел большое значение и был полезным для слушателей.

В третьих, с успехом прошёл фестиваль хоров «Мелодии Тампере» в залах «Дворца Тампере». В нём приняло участие 29 хоровых групп. На окончательный этап конкурса вышли лишь 14. Шесть хоров из Финляндии и восемь из других стран мира. Самые дальние гости приехали из Мексики и Замбии. Отборочное прослушивание в зале «Дворца Тампере» было открытым и бесплатным. В одно и то же время концертные выступления шли на разных площадках города. Всё закончилось большим гала-концертом, который в очередной раз порадовал всех новыми талантливыми выступлениями. Конкурсанты получили свои награды и отправились по домам ждать следующей встречи, запланированной на июнь 2011 года.

А что же ждёт нас в Тампере в ближайшее время?

Яркая неделя цветов, с праздничным карнавальным шествием по улицам города, юношеская олимпиада, выступление молодёжных рок-групп и театральный фестиваль. Обо всём этом мы коротко расскажем на страницах журнала. На городском сайте Тампере есть информация о более чем 150 различных мероприятиях, которые пройдут в летний период на разных площадках города. Не поленитесь заглянуть на городские страницы по адресу: www.tampere.fi. Для любителей театра сообщаем, что в Пююникки начал свою работу летний театр. Музей-усадьба Хайхара проводит для художников летние выставки и обучающие курсы. Детей и взрослых ждёт парк развлечений и отдыха Сяркянниеми. В нём каждый сможет отдохнуть так, как он хочет. Здесь есть Дельфинарий и Аквариум, Зоопарк для детей и Планетарий, а ещё символ города Тампере - смотровая башня Нясиннеула с вращающимся рестораном. Одним словом, скучать летом в Тампере не придётся никому: ни горожанам, ни гостям города!

И хотя за окном пока дождик, хочу пожелать всем читателям журнала «Мозаика-Тампере» жаркого лета, удачных отпусков и увлекательных путешествий!

Маргарита Ниеми
координатор-редактор журнала «Мозаика-Тампере»

Дорогие друзья! Если вас заинтересовала наша информация или у вас есть вопросы, обращайтесь в редакцию журнала; если вы готовы рассказать свою историю, о том, как вам удалось, преодолев трудности в изучении языка, найти работу и новых друзей в Финляндии - присылайте свои рассказы. Мы с удовольствием их опубликуем в журнале.

Вы можете позвонить по тел. клуба (03) 223 9588.

Наш адрес: Suvantokatu 13, 2 krs, 33100 Тампере

Наш эл. адрес: rusklub.tampere@mbnet.fi

Наверх


 

Яндекс.Метрика