№ 6 ( 06 ) 2007

Обучение детей из семей иммигрантов в школах г. Вааса

Город Вааса активно принимает иммигрантов. В течение нескольких лет их было принято даже больше, чем в среднем по Финляндии, если считать в соотношении с коренным населением. Доля иммигрантов среди населения Ваасы составляет уже почти 4 %,  и в основных школах г. Вааса учится более 330 учеников из семей переселенцев.

Когда дети школьного возраста прибывают в Финляндию, их сначала направляют на подготовительное обучение. Детей младшего школьного возраста направляют в школу Палосаари, а детей старшего школьного возраста в школу Вёуринкаупунгинкоулу. На подготовительном обучении ученик может находиться от полугода до года.

Учиться на неродном языке сложно, и учащиеся нуждаются во всевозможной поддержке, чтобы справиться с программой. В г. Вааса относятся к этому с пониманием и пытаются гарантировать каждому учащемуся непрерывное обучение. Целью является предоставить максимальному количеству учеников возможность получить свидетельство об окончании основной школы или место в учебном заведении второй ступени (гимназия и профессиональное училище).

Определение уровня знаний учащегося и необходимой ему поддержки начинается сразу на подготовительном обучении. Часто трудно понять, когда проблемы ученика связаны с языком и разницей культур, а когда непосредственно с трудностями в обучении. В школе Палосаари есть МЕД-класс (специальный класс для школьников-иммигрантов для диагностирования трудностей), в котором ученик и учитель могут после подготовительного обучения получить дополнительное время для выяснения уровня знаний ребёнка и определения подходящей ему программы обучения.

Находящихся в основной школе школьников-иммигрантов можно на основании готовности к школе разделить следующим образом:

- ученики, имеющие трудности только с финским языком
- ученики, некоторое время посещавшие школу и имеющие языковые трудности
- ученики, совсем не посещавшие школу и имею-щие языковые трудности.

В наилучшем положении находятся те, у кого хорошее базовое образование. Когда ученик знает предмет на родном языке, можно перевести его на общее обучение  сразу, как только освоен финский язык. Чем слабее базовое образование, тем сложнее начать обучение.

Наиболее проблемную группу для основной школы составляют практически не посещавшие школу, иногда не умеющие читать и писать молодые люди 13–17 лет. Им нет места в финской системе образования, но они тоже имеют право на учёбу и получение профессии. Для таких школьников в школе Вёуринкаупунгинкоулу созданы т.н. классы выравнивания. В этих классах есть возможность дать ребёнку индивидуальное обучение, уделить много времени и оказать поддержку для освоения основных учебных навыков.

Когда оптимальный для обучения возраст уже прошёл и новые навыки необходимо усвоить на неродном языке, сталкиваемся с огромными трудностями. Не все ученики могут успеть  получить аттестат об окончании основной школы.  Тем не менее, необходимо найти  подходящую для них форму обучения, чтобы предотвратить их отстранение. Переход на вторую ступень образования является целью для каждого из учащихся. Даётся также дополнительное время для того, чтобы, например, предоставить возможность учиться в подготовительной группе в профессиональном училище. 

Также и при обычной форме обучения  школьники из иммигрантской среды нуждаются в поддержке, поскольку они учатся на неродном языке и родители, зачастую, не могут поддержать своих детей в усвоении школьной программы. При основном обучении у иммигрантов есть право на дополнительное обучение: финский как второй язык (пока не достигнет уровня родного языка), поддерживающее обучение иммигрантов (в течение четырёх лет после переезда в страну) и родной язык. В распоряжении школьников должны быть словари, адаптированные материалы и, при необходимости, дополнительное время, например, на экзаменах. При оценке знаний необходимо принимать во внимание постепенно развивающееся владение языком, уровень языка не должен влиять на результат экзамена, если ученик знает предмет.

Проблемы обучения решаются по мере их появления – преподаватели подготовительных классов и классов выравнивания организовывают необходимую учащимся индивидуальную поддержку и ведут их «за руку» вперёд по этапам обучения. Ученикам также помогают выбрать различные увлечения, создана контактная сеть для организации внешкольной деятельности, оказывается поддержка и помощь в решении проблем.

Результаты общих усилий радуют тем, что обучение начинает продвигаться, и наши бывшие ученики приобретают различные профессии. Упор на достаточное образование является лучшим средством для предотвращения отстранения и, без сомнения, наиболее оптимальная альтернатива для общества.

Райя Лааксонен
Преподаватель Вёуринкаупунгинкоулу и председатель Общества поддержки адаптирования семей иммигрантов

Наверх


 

Яндекс.Метрика