№ 6 ( 06 ) 2007

Я хочу, и...

В какой-то умной книге по психологии я прочитала: главное – это понять, чего ты хочешь. Прочитала и ... не согласилась. Сейчас объясню, почему.
Мы все чего-то хотим, правда? Я, как большинство женщин, хочу похудеть. Как большинство иммигрантов, хочу хорошо говорить по-фински. Хочу делать интерес-ную мне работу и получать за неё зарплату. Хочу посмотреть мир – мечтаю, например, побывать в Чехии, Японии и Америке. Хочу ... да я много чего хочу, обо всём не расскажешь. Но достаточно ли одного желания?

Я могу сколько угодно «хотеть похудеть», но если я при этом лежу на диване и ем шоколад, у меня вряд ли получится, правда? Я «хочу выучить финский», но если при этом я не прикладываю никаких усилий, вряд ли в один прекрасный день смогу проснуться и заговорить по-фински. «Я хочу» - это так по-детски! Ребёнок говорит – я хочу конфетку, мороженое, покататься на карусели, стать пожарным... И родители выполняют его желание. Или не выполняют.

Положение иммигранта часто сравнивают с положением ребёнка. Он находится в новой стране, в непонятной ситуации, и во многом попадает в зависимость от «взрослых» - социального работника, сотрудника бюро по трудоустройству, учителя на курсах. Он вынужден подчиняться правилам, которых часто не понимает. Он ждёт. Он живёт на уровне «я хочу». Да, такова реальность – но мы же взрослые люди!

Не говорите просто «я хочу» - добавьте коротенькое словечко, которое всё меняет. Слово «и» - и желание превращается в цель. Вот чего я хочу – и вот что я для этого делаю. Я хочу похудеть – и начинаю больше двигаться, покупаю абонемент в бассейн, стараюсь не есть «вкусностей». Я хочу выучить финский – и занимаюсь на курсах, читаю, смотрю финское телевидение, стараюсь как можно больше общаться с финнами. Я хочу найти работу – и... Я хочу правильно воспитать ребенка – и...

Ставя цель, говоря «я хочу – и», надо помнить: во-первых, хотеть можно только за себя. Я могу хотеть, чтобы на моей родине закончилась война, чтобы лето было тёплым, чтобы мой ребёнок стал врачом – но повлиять на это я вряд ли смогу. Можно только надеяться и верить. Во-вторых, хотеть надо разумно. Можно, конечно, хотеть стать звездой и идолом, но если медведь наступил на ухо... И в-третьих – не надо бояться хотеть! Говорят, человек, знающий, чего хочет, способен на многое.

Итак, чего же хотим мы, коллектив «Мозаики»? Мы хотим, чтобы журнал «Мозаика» стал для вас, дорогие читатели, интересным и полезным. Чтобы вы с нетерпением ждали следующего номера и с интересом читали его. Чтобы вы находили в «Мозаике» то, что нужно именно вам. Что мы должны для этого сделать?

Светлана Сивил и коллектив журнала «Мозаика-Вааса», Тел. 045 6331903
Мы ждём ваших писем, вопросов и мнений пишите по адресу Korsholmanpuistikko 10 B 17 или на  электронную почту svsivil@suomi24.fi miri.asi@hotmail.com

Наверх


 

Яндекс.Метрика