2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 8 (08)


№ 7 (07)


№ 6 (06)


№ 5 (05)


№ 4 (04)


№ 3 (03)


№ 2 (02)


№ 1 (01)

№ 4 ( 04 ) 2007

Принять и быть принятым...

Говорят, что человек – существо общественное. Видимо, именно поэтому нам так важно, чтобы нас приняли, одобрили и полюбили. Не всем, конечно, есть люди, которым никто не нужен – как правило, одинокие и несчастливые – но большинству из нас необходимо знать: люди, я вам нравлюсь? Я хороший? Я правильный? Вы меня любите?

Мне кажется – и на своём опыте, и по тому, что я вижу вокруг – что для иммигранта эта потребность в принятии и признании  является особенно важной. И добиться этого принятия не так легко...

Иммигрант, для которого нормы и правила своей культуры могут разительно отличаться от финских, вынужден играть «на чужом поле» - и по чужим правилам. Мы (говорю мы, потому что испытала всё это на своём опыте) зачастую находимся в ситуации, когда не знаем – как правильно поступить, как сделать так, чтобы тебя приняли? Мы – посторонние, пришельцы. Наверное, практически каждый из переселенцев в той или иной ситуации сталкивался с отторжением и неодобрением. Многие невольно начинают считать себя «плохими», неправильными, всеми силами пытаясь приспособиться и теряя свою индивидуальность... или наоборот, замыкаясь в своей среде, отвергая и отрицая всё, связанное с новой родиной.

Я не психолог и не специалист и не могу давать советы – но мне кажется, что начинать надо с себя. Человек не может быть принятым другими, если он сам себя не принимает. Скажите себе: да, я иммигрант, я приехал из страны с иной культурой и иными традициями. Да, кто-то может не принимать меня и считать плохим – но это его проблемы. Я не хуже, чем финны – я просто другой, и это нормально. Я абсолютно уверена – себя надо любить, иначе ничего не получится.

С другой стороны, не менее важно принятие ситуации. Да, я живу теперь в Финляндии, так сложилась судьба. Для кого-то (для меня, например) это был сознательный выбор, для кого-то – вынужденное решение, кто-то не имел выбора вообще... Но так или иначе мы приехали сюда, и мы должны здесь жить. Мне кажется, что путь отвержения, отторжения, отказа от финской культуры, от всего, что противоречит привычным нормам и правилам, неверен. Этот путь ведёт в тупик. Мы должны уважать и ценить свою культуру, но в то же время принять и понять финские традиции и ценности. Это и называется интеграцией...

Светлана Сивил
главный редактор «Мозаика-Вааса»
тел. 045 6331903

Свои письма, вопросы и мнения можно присылать нам по адресу Korsholmanpuistikko 10 B 17, 65100 Vaasa
или по электронной почте svsivil@suomi24.fi, miri.asi@hotmail.com

Наверх


 

Яндекс.Метрика