2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 8 (08)


№ 7 (07)


№ 6 (06)


№ 5 (05)


№ 4 (04)


№ 3 (03)


№ 2 (02)


№ 1 (01)

№ 5 ( 05 ) 2007

Как крикнешь в лес, так он и отзовётся
(финская пословица)

Недавно мы с подругой пили кофе и беседовали о добрых словах, о комплиментах. О тех словах, которые мы все хотим слышать как можно чаще, а слышим, увы, так редко...

Даже если у человека достаточно высокая самооценка и он сам всё про себя знает, всё равно хочется... нет, не так: ему необходимо слышать от окружающих, какой  он красивый, умный, весёлый и замечательный, как он хорошо работает, как ему (или ей) идёт новая причёска. Где-то я читала, что в семейной жизни на одно критическое замечание должно приходиться не менее пяти положительных. Но достаточно ли в нашей жизни таких приятных слов?
Честно говоря, мы с подругой тогда решили, что нет. Что их не просто недостаточно – их зачастую катастрофически мало. В самом деле, заметить, что-то плохое и поругать легко. Плохое бросается в глаза, правда? И как не высказать свои замечания – я же правду говорю! А хорошее? Умеем ли мы, хотим ли мы видеть хорошее и говорить о нём друг другу? Мне кажется, что далеко не всегда. Люди не считают нужным говорить добрые слова, стесняются хвалить, проявлять свои чувства, дарить окружающим положительные эмоции. Cловом: «Я же уже говорил, что ты красивая. Когда ситуация изменится, я тебе сообщу.» В каждой шутке есть доля правды. Действительно, часто хорошее воспринимается как нечто очевидное. Так и должно быть. А раз так, то зачем говорить об этом?

Могу сказать по своему опыту, что для иммигранта принятие, ощущение «я хороший» особенно важно. Ведь человек, живущий в стране с новой культурой и новыми, часто непонятными правилами, может постоянно бояться сделать что-то не так и чувствовать свою «неправильность».  Он не так одевается, не так себя ведёт, не так говорит по-фински... И в этой ситуации особенно важна поддержка и любовь близких. И приятные слова.

А знаете, что я ещё подумала? Может быть, если хочешь услышать добрые слова, надо их сначала сказать? Может, сказанное нами доброе слово эхом вернётся к нам? Признайтесь честно, когда вы сами хвалили своих друзей и близких? Не бойтесь хороших слов! Скажите жене или мужу, как вы её или его любите и как рады, что этот человек рядом с вами. Скажите родителям, какие они замечательные и как вы им благодарны за всё. Скажите ребёнку, что он самый умный и что у него обязательно всё получится (а если не получится – не страшно, потому что вы всё равно его любите). Найдите для друга, коллеги, соседа приятные и добрые слова... Да, я знаю, что в финской культуре так «не принято». Но давайте попробуем!

И начнём прямо сейчас. Дорогие читатели «Мозаики»! Вы – самые замечательные, самые умные, красивые, весёлые, трудолюбивые, и у вас всё получится. Спасибо вам за то, что вы у нас есть!

Ну вот, а теперь ваша очередь....
С уважением,
Светлана Сивил и коллектив журнала «Мозаика-Вааса», Тел. 045 6331903
Мы ждём ваших писем по адресу Korsholmanpuistikko 10 B 17 или на е-мейл svsivil@suomi24.fi, miri.asi@hotmail.com

Наверх


 

Яндекс.Метрика