2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 8 (08)


№ 7 (07)


№ 6 (06)


№ 5 (05)


№ 4 (04)


№ 3 (03)


№ 2 (02)


№ 1 (01)

№ 7 ( 07 ) 2007

Соперничество или сотрудничество?

Я – по работе – постоянно участвую в различных семинарах, встречах, конференциях и т.д., на которых рассуждают о жизни иммигрантов, интеграции, взаимоотношениях иммигрантов и коренного населе-ния, роли иммигранта в финском обществе и так далее, и тому подобное. В этих беседах, книгах и статьях можно заметить, что на самом деле существует два способа относиться к иммиграции и иммигрантам.

Для одних – и их, к сожалению, немало – переселенцы представляют собой угрозу. Или в лучшем случае испытание. Они конкурируют с финнами из-за ресурсов. Или рабочих мест. Или – безработные – из-за пособия по безработице. Или уводят финских женщин (интересно, почему не мужчин? Я, по крайней мере, одного заполучила). Иммигранты приносят в Финляндию СПИД, наркотики, собственную культуру и религию – которые угрожают традиционным финским ценностям. То есть – иммигранты плохие, и лучше бы им оставаться там, откуда они приехали. К сожалению, эта позиция не редкость и свойственна не только расистам и скинхэдам. Так могут относиться работодатели, учителя, чиновники, полиция. Даже люди, которые работают с иммигрантами, иногда воспринимают их как  «трудность» - и пытаются всеми силами «интегри-ровать» иммигрантов в финскую культуру.
Откуда берётся подобное отношение? Мне кажется, что от страха. Люди боятся, что иммигранты уведут ресурсы, рабочие места, деньги, женщин, что они не хотят «интегрироваться» и вызывают только проблемы и конфликты. Страх по отношению к иммигрантам рождается из неуверенности в собственной позиции: доказано, что больше расизма и ненависти к иностранцам в среде тех, у кого хуже образование, меньше зарплата и у безработных.

Страх родится из неизвестности. Неизвестность пугает, кто знает, что этот иммигрант собой представляет, если он настолько другой? Неизвестность питает предрассудки: когда не знаешь иммигрантов, легко думать, что они плохие – тогда не надо стыдиться негативных эмоций. Получается замкнутый круг: страх порождает предрассудки, предрассудки питают страх. Как вырваться из этого круга?

Изменить своё отношение. Иммигранты не угроза для финнов (хотя, конечно, могут быть испытанием). Они - источник новых возможностей. Работник, сосед, друг – иммигрант приносит собственные взгляды, свой опыт, свои возможности. Он не соперник – он коллега. Иммиграция – одно из решений в связи с грядущим кризисом рабочей силы и выходом на пенсию больших возрастных групп, ведь многие иммигранты трудоустраиваются именно в сфере обслуживания. Работодатели (которые не побоялись принять на работу иностранца) говорят с удивлением, какие иммигранты хорошие и трудолюбивые работники и как они обогащают трудовой коллектив. Финны (которые не побоялись приблизиться к иммигрантам) замечают, насколько интересно познакомиться с чужой культурой и насколько иммигранты «нормальны».

Отношение изменить непросто. Это требует времени и усилий – от обеих сторон. Я хочу верить, что это получится, и мы все станем сотрудничать. Когда-нибудь. Если мы по-настоящему захотим.

Светлана Сивил и коллектив журнала «Мозаика-Вааса», Тел. 045 6331903

Мы ждём ваших писем, вопросов и мнений пишите по адресу Korsholmanpuistikko 10 B 17 или на  электронную почту svsivil@suomi24.fi ja miri.asi@hotmail.com

Наверх


 

Яндекс.Метрика