№ 2 ( 22 ) 2014



ПИОНИ помогает людям,

ухаживающим за больными близкими

Информация, взаимная поддержка и деятельность на родном языке

Общество Pirkanmaan Omaishoitajat ry PIONI (ПИОНИ) – организация, которая помогает людям, ухаживающим за своими больными близкими, и поддерживает их силы. Наше общество ведёт деятельность взаимной поддержки во многих муниципалитетах провинции Пирканмаа. В группах взаимной поддержки люди, ухаживающие за больными близкими, получают поддержку и практические советы друг друга, разговаривая и делясь своим опытом. Группы взаимной поддержки могут также что-то делать вместе, например, проводить физкультурные занятия или заниматься рукоделием. Кроме этого, в группы можно приглашать гостей с рассказами на определённые темы. Человеку, ухаживающему за больным близким, очень важно заботиться и о своём физическом и моральном состоянии, чтобы у него хватало сил ухаживать за близким человеком. В летнее время общество ПИОНИ организует поездки и разную другую деятельность с учётом пожеланий своих членов.

Многокультурный проект Monikulttuuriset Pirkanmaan Omaishoitajat (MoPO) начал свою деятельность осенью 2013 года. Цель проекта – интегрировать русскоязычные и другие семьи с территории бывшего Советского Союза, которые ухаживают за больными близкими, как в местную систему ухода за больными близкими, так и в общественную дея-тельность. Мы стремимся к тому, чтобы помогать и поддерживать семьи из целевой группы продолжать здесь, в Финляндии, свои традиции, существенной частью которых является уход за близким человеком в кругу семьи. Информация и навыки, полученные благодаря общественной деятельности, помогут людям или семьям, ухаживающим за близким человеком, справляться с повседневными заботами. В рамках проекта мы предлагаем информацию, взаимную поддержку и деятельность, в том числе на русском языке.

До этого поддержки, акцентированной специально для ситуаций ухода за больными близкими, семьям иммигрантов вообще не предлагалось, несмотря на то, что во взаимной поддержке есть потребность. Качество жизни могут ухудшать, в том числе одиночество и ностальгия, если социальные контакты отсутствуют. Большинство пожилых иммигрантов хотят всё-таки проживать свою старость безопасно в домашних условиях, находясь под уходом близких. Для многих проблемой является также незнакомая и труднопонимаемая система обслуживания, что затрудняет проживание в домашних условиях с использованием поддерживающих услуг.

Мы хотим предоставить людям, ухаживающим за больными близкими, возможность обсудить на родном языке вопросы, касающиеся будничной жизни. Мы решили создать русскоязычную группу взаимной поддержки. Первая встреча прошла в мае, во время которой мы познакомились и составили план работы на осень. Начиная с сентября, русскоязычная группа взаимной поддержки будет собираться раз в месяц. Первая осенняя встреча пройдёт 11 сентября, 12.30–14.00. Место встречи: Приходский дом Пелипуйсто, Teekkarinkatu 17, Херванта.

25 сентября мы организуем информационное мероприятие с переводом на русский язык по вопросам ухода за больными близкими. В программе, в том числе вопросы, касающиеся отпуска и поддержки людей, ухаживающих за больными близкими, представление общества и проекта. Место проведения мероприятия: Приходский дом Пелипуйсто, Teekkarinkatu 17, Херванта. Более подробно мы расскажем об этом мероприятии, а также о начале работы группы взаимной поддержки в начале августа. В планах также подготовка короткого справочника на русском языке для людей, ухаживающих за больными близкими.

В настоящий момент мы занимаемся ещё и так называемой поисковой работой, то есть ищем людей, относящихся к нашей целевой группе. Если вы знакомы с русскоговорящими людьми, приехавшими из России или других территорий бывшего Советского Союза, которые занимаются уходом за больными близкими, расскажите им об обществе ПИОНИ и о нашем проекте. Возможно, что группа взаимной поддержки или другая деятельность общества сможет оказаться для них полезной.

Материалы пришли из «Русского клуба», Маргарита Ниеми

Дополнительная информация:http://pioniry.fi

Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика