2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 7 (15)


№ 6 (14)


№ 5 (13)


№ 4 (12)


№ 3 (11)


№ 2 (10)


№ 1 (09)

№ 1 ( 09 ) 2008

Игровая зависимость распространена в молодёжной среде

«Фонд Социальной педагогики» осуществляет проект «Контроль над игрой молодых иммигрантов» (МаПе). МаПе действует в столичном регионе и на территории побережья Похьянмаа.

Работник местного отделения Маме в городе Вааса Туула Эмас, что такое проблемы с игрой и игровая зависимость?

- Игра, будь то игра на деньги или, например, компьютерные игры, становится проблемой, если человек не может перестать играть. У страдающего игровой зависимостью существует сильная потребность в игре, и он не может ей противостоять. Страсть к игре может отразиться на многих областях жизни. Проблемный игрок может забыть о еде, начать обманывать, воровать, пропускать работу или школу.

Страдающий от игровой зависимости начинает скрывать, как он тратит деньги и проводит время, потому что чувствует стыд и раскаяние: отчасти из-за проигрышей, отчасти из-за лжи. Если «игровой наркоман» не может играть, у него могут проявляться физические симптомы ломки, например, потоотделение, угнетённое состояние, беспокойство.
Игровые проблемы часты в подростковом возрасте. Особенно относятся к группе риска молодые люди, у которых в школе, на работе или дома есть проблемы.

Насколько распространены проблемы с игровой зависимостью среди иммигрантов?

- Мы не знаем точно, распространены ли проблемы с чрезмерной игрой среди иммигрантов более, чем среди финской молодёжи. Одной из целей нашего проекта и является исследование этого.


Команда МаПе: работник местного отделения МаПе в городе Вааса Туула Эмос (слева), координатор проекта Анита Ляхде и инфoрматор Элина Маттилаa.

Разве иммигранты не получают помощи через проекты, предназначенные для коренного населения?

- Проекты, направленные на коренное население, не всегда достигают иммигрантов. Им труднее обращаться за помощью, что может быть связано со страхом перед бюрократией или языковыми проблемами. Причиной могут быть также культурные различия: во многих культурах принято решать проблемы в семейном кругу.
Чтобы было проще обратиться за помощью в МаПе, хотим подчеркнуть, что наши услуги бесплатны и тем, кто обращается, не обязательно называть своё имя. Мы ни к чему не принуждаем тех, кто связался с нами, мотивация продолжать работать с МаПе зависит от самого человека.

Кому помогает МаПе?

- Мы предлагаем поддержку молодым иммигрантам и их близким. К нам также могут обращаться молодые финны и их близкие. Мы оказываем услуги на трёх языках: финском, шведском и английском. Если клиент не владеет ни одним из этих языков свободно, можем прибегнуть к услугам переводчика.

Почему кроме столичного региона проект действует именно в Ваасе?

- В Ваасе по отношению к основному населению сравнительно много иммигрантов, так что это хорошее место для пилотного проекта.

Какова деятельность МаПе в Ваасе?

- Помещения МаПе находятся в здании Ранталинна на Рантакату, по договорённости работа с клиентами может проходить и в других местах. Мы участвуем в мероприятиях для молодёжи, организуемых во время  лыжных каникул, сотрудничаем с молодёжными работниками и домами молодёжи. В рамках работы с семьёй 15 мая мы организуем в Ваасе семинар, посвящённый проблемам игровой зависимости. Приглашаем всех желающих принять участие в семинаре!
С работником МаПе в городе Вааса можно связаться по телефону 050 375 4762 или по электронной почте: tuula.emas@sosped.fi. Дополнительная информация о МаПе на сайте www.sosped.fi/gamecontrol

Как играть разумно:
- Реши заранее, сколько времени/денег можешь потратить на игру
- Не бери в долг, чтобы играть
- Установи временные границы для игры
- Делай перерывы во время игры
- Соотноси игру с другими способами провести время и потратить деньги
- Если играешь на деньги, используй только «лишние» деньги, никогда не трать те, которые предназначены для оплаты необходимых расходов или счетов
- Не играй, если у тебя стресс, депрессия или другие проблемы
- Избегай особенно рискованных игр. К ним относятся, например, некоторые быстрые игры.
(Источник: Стакес – Игровые проблемы)

Наверх


 

Яндекс.Метрика