2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 7 (15)


№ 6 (14)


№ 5 (13)


№ 4 (12)


№ 3 (11)


№ 2 (10)


№ 1 (09)

№ 1 ( 09 ) 2008

Является ли интеграция компромиссом?

Скажу сразу – я готова к тому, что вы, уважаемые читатели, можете со мной не согласиться. Тема эта чрезвычайно сложная, деликатная и запутанная, у каждого свой опыт и свои представления об иммиграции и жизни в новой стране. Если у вас есть что рассказать, – пожалуйста, тема требует обсуждения.

Мой муж говорит иногда, что я должна одеваться «по-русски». «Русский стиль» в данном случае означает максимально женственный, эротичный и чем-то отличающийся от финского (ни в коем случае не хочу сказать, что финки не одеваются женственно, но некоторые различия есть). По мнению моего мужа, я должна носить юбки (лучше, конечно, мини), туфли на каб-луках и пользоваться макияжем – так, как поступают русские женщины в Петербурге. Но Вааса не Петербург и Финляндия не Россия. Должна ли я сохранить «своё я», одеваться «по-русски» - рискуя слишком выделиться из окружения и столкнуться с трудностями? Или слиться с окружением и быть «как другие»? Не знаю.

По моему личному опыту, жизнь в новой стране полна компромиссов. Мне приходится ежедневно приспосабливаться и выбирать. Я много думала, какой же путь верен – но до сих пор не нашла ответа.

Я бы сказала, что совместная жизнь – всегда приспосабливание и поиск компромиссов. Без этого возникают ссоры, конфликты и войны.

Приспосабливание должно быть взаимным и добровольным, хотя это никогда не бывает лёгким. Я бы сказала, что интеграция – это путь компромиссов, который напоминает ходьбу по канату. Путь, на котором приходится постоянно делать выбор – в решающих и мелких будничных вопросах, между старым и новым, «своей» и «чужой культурой».

Собственная культура иммигрантов чрезвычайно важна, но мы должны также принять и усвоить финс-кую культуру, финские традиции и ценности, даже если они противоречат всему, к чему мы привыкли с детства. Разумеется, чем больше разница между собственной культурой иммигрантов и финской культурой, тем сложнее выбирать и приспосабливаться. Но, мне кажется, это единственный путь.

Многокультурность может быть испытанием, но она и возможность развиваться и обогащать жизнь. Дорога к истинной многокультурности трудна и требует ото всех – как от финнов, так и от нас, иммигрантов, - желания и умения приспособиться, делать выбор и уважать других, даже если наши внешности и система ценностей различны. Дорога трудна, но её необходимо пройти до конца. Финляндия, как и многие другие страны, становится многокультурной и многонациональной страной, и только от нас зависит, принесёт ли это проблемы или новые возможности.

Светлана Сивил и коллектив журнала
«Мозаика-Вааса»
Тел. 045 6331903

Мы ждём ваших писем, вопросов и мнений
по адресу Korsholmanpuistikko 10 B 17
или на электронную почтуsvsivil@suomi24.fi  и miri.asi@hotmail.com

Наверх


 

Яндекс.Метрика