2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 7 (15)


№ 6 (14)


№ 5 (13)


№ 4 (12)


№ 3 (11)


№ 2 (10)


№ 1 (09)

№ 6 ( 14 ) 2008

А готова ли Вааса?

Hа улицах Ваасы всё чаще слышна гортанная, непривычная финскому уху речь, всё чаще взгляд натыкается на людей, чей цвет кожи и манера одеваться привлекает к себе внимание, в некоторых школах треть учеников носит не финские и не шведские фамилии (и всего в одной школе таких фамилий нет совсем). Число иммигрантов в городе постоянно растёт – нас уже четыре с половиной процента от всего населения, больше двух с половиной тысяч. Из Оравайнена постоянно переезжают в Ваасу те, кто приехал в поисках политического убежища, и получил статус беженца, ежегодное количество принимаемых беженцев увеличилось с 50 до 70, поговаривают даже о том, чтобы снова открыть в Ваасе Центр по приёму беженцев, закрытый в 2006 году. Отдельную, всё возрастающую, группу составляют трудовые иммигранты. Я всё чаще задумываюсь в последнее время: а готов ли город принять нас, новых жителей? Многокультурность – не только богатство, но и испытание. Готова ли Вааса?

Говоря о готовности, я имею в виду не столько материальные и человеческие ресурсы, сколько, так сказать, ресурсы сердца и души. Вааса, к счастью, далеко не бедный город, и здесь хватает профессионалов, имеющих опыт работы с иммигрантами. Бюро по делам иммигрантов помогает переселенцам как можно быстрее освоиться в финской среде, в бюро по трудоустройству, социальном бюро, молодёжном отделе города есть сотрудники, которые специализируются на оказании помощи иммигрантам. В школах Ваасы действуют подготовительные классы, разработаны уникальные системы МЕД- (специализированный класс для диагностирования учеников-иммигрантов) и нивел-классов для испытывающих трудности в обучении. Но интеграция новых жителей Ваасы – дело не только Бюро по делам иностранцев, это зависит от всех. Готов ли работодатель взять на работу человека, которого зовут Хассан Мохамед и который говорит по-фински с акцентом? Готов ли арендодатель предложить жильё Ивану Иванову? Готов ли учитель к тому, что среди его детей будут те, кто не понимает, что значит «сумма» и не слышал о Второй Мировой войне? Готовы ли соседи к тому, что на одной площадке с ними будет жить семья курдов, в которой десять детей? Готов ли продавец обслужить сомалийку, которая не говорит по-фински и не знает, какое молоко купить детям? И, пожалуй, самый главный вопрос: готово ли финское общество поделиться своими ресурсами с иммигрантами? Готов ли финский налогоплательщик оплачивать процесс интеграции (большинство, кстати, не знает, что большая часть ресурсов идёт не из местного бюджета, а из государственного)? Не хочу показаться циничной пессимисткой, но всё чаще кажется, что нет.

Вы местную газету «Похьялайнен» читаете? Там есть интересная полоса, куда читатели присылают смс-сообщения. Практически в каждом номере есть как минимум одна смс-ка, смысл которой сводится к «понаехали на наши деньги!». Иммигрантов обвиняют в том, что они живут исключительно на пособие, что социальное бюро оплачивает им новые машины (что неправда), что они распространяют наркотики (к сожалению, доля правды в этом есть) и насилуют финских женщин. Основной посыл большинства сообщений – Финляндия для финнов. Да, я понимаю, что полоса отражает мнение лишь части жителей города – но насколько большая эта часть?

За негативным отношением к меньшинству чаще всего стоит банальный страх и неуверенность в себе и в своём завтрашнем дне. Человек, у которого всё в порядке, редко бывает расистом. Это не я придумала – исследования показывают, что наиболее негативно к иммигрантам и вообще к меньшинствам относятся те, у кого хуже образование, меньше зарплата, безработные. Страх перед конкуренцией рождает неприятие иммигрантов, от которого до расизма всего один шаг.

Думаю, что для успеха интеграции иммигрантов в Ваасе – и шире, во всей Финляндии – нужно в первую очередь, чтобы отношение простых финнов к «понаехавшим» изменилось. Как объяснить людям, что иммигранты несут не только проблемы, но и возможности, что многокультурность может быть богатством? Мы не приезжаем сюда, чтобы пользоваться благами финского общества. Мы приехали, чтобы остаться и стать частью этого общества. Мы должны из «иммигрантов» стать «новыми финнами».

Желаю всем читателям «Мозаики», старым и новым финнам – успехов и взаимопонимания!

Светлана Сивил, главный редактор
и коллектив журнала  «Мозаика-Вааса»,
тел. 045 6331903

Мы ждём ваших писем, вопросов и мнений по адресу Korsholmanpuistikko 10 B 17
svsivil@suomi24.fi и miri.asi@hotmail.com

Наверх


 

Яндекс.Метрика