2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 7 (15)


№ 6 (14)


№ 5 (13)


№ 4 (12)


№ 3 (11)


№ 2 (10)


№ 1 (09)

№ 1 ( 09 ) 2008

Читатели «Мозаики-Вааса» рассказывают:

Ирма Рютконен, помощник преподавателя

Журнал «Мозаика-Вааса» появился в Ваасе в прошлом году и оставил хорошее впечатление. Я прочитала все номера журнала. По моему мнению, самое главное в содержании статей то, что они помогают читателям найти себя в новой и иногда чужой стране, менталитет которой отличается от славянского, африканского, азиатского. Целью создателей журнала было сближение разных культур, представители которых живут в Финляндии. В журнале «Мозаика-Вааса» много интересных и полезных статей, из которых иммигранты могут получить информацию на родном языке, если они хотят продолжить учиться, найти рабочее место, узнать что-то новое. Очень много материалов, которые мотивируют двигаться вперёд и искать своё место на новой родине. Много интересного опыта работы с иммигрантами, особенно с молодёжью. Мы все знаем, какие трудности приносит молодым иммиграция в новой стране, новой среде без знания языка. Кроме того, статьи можно использовать в качестве материалов для изучения финского языка.

Я, конечно, надеюсь, что журнал «Мозаика-Вааса» получит дополнительное финансирование. Было бы хорошо, если бы в журнале появились более красочные детские странички, больше познавательного материала, если бы было возможно увеличить количество языков.

Конечно, я понимаю, что хотеть можно, но это получится, только если журнал будет существовать и в будущем. Всем работникам «Мозаики» хочу сказать спасибо – и, как говорят по-русски, так держать!

Саара Екстрём, 23 года, студенка (социономия)

Меня всегда интересовала работа с иммигрантами, а с журналом «Мозаика-Вааса» я познакомилась в городской библиотеке, где искала информацию для прохождения практики. По-моему, журнал интересный и в нем можно найти хорошие статьи об иммигрантах и их жизни. Я бы хотела, чтобы в газете было больше страниц, посвящённых Ваасе, и информации о различных культурах.

Дао Буи, студентка обучающаяся по специальности «младший медицинский персонал»

Я родом из Вьетнама и живу в Финляндии 15 лет. Учусь  по специальности «младший медицинский персонал» в профессиональном училище города Вааса. Я познакомилась с журналом «Мозаика-Вааса» во время практики в отделении для иммигрантов школы Вёуринкаупунгинкоулу.

Газета была для меня интересна. Я получила информацию об услугах и увлечениях. Некоторые читатели рассказывали о своих переживаниях, и я испытала облегчение, сравнивая с моим собственным опытом.

Я бы хотела, чтобы в газете было больше информации о различных культурах – особенно о странах Азии. А так же больше рассказов о том, как люди приспособились к Финляндии и справились с трудностями.

Наверх


 

Яндекс.Метрика