№ 8 ( 08 ) 2007

Работники проекта «Myötätuuli» («Попутный ветер») помог сотням иммигрантов найти работу

Начиная с 2004 года,  «Попутный ветер» дул на побережье Похьянмаа, помогая отделениям по работе с иммигрантами бюро по трудоустройству города Вааса, Коккола и Пиетарсаари . Бюро по трудоустройству побережья Суупохья присоединилось к проекту в 2005 году. Наиболее важные цели проекта -  трудоустройство иммигрантов, пилотный проект по развитию трудовой иммиграции и совершенствование услуг, предлагаемых иностранцам в бюро по трудоустройству. Эти цели были достигнуты.

Клиентами проекта «Myötätuuli» стали примерно 740 иммигрантов, из которых 540 были безработными и 200 работающими. Они приехали в Похьянмаа из разных концов света, всего из 60-ти разных стран. С помощью проекта «Myötätuuli» около 140 иммигрантов нашли работу на открытом рынке труда и около 180 работают на условиях «palkkatuki». Около 30 иммигрантов основали свою фирму. На трудовой практике находились около двухсот человек. Многие сдали частичные экзамены, были на направленном обучении и курсах поиска работы. Многие смогли улучшить знание финского или шведского языка до среднего уровня по шкале единого языкового экзамена, что дало им возможность подать документы на получение финского гражданства. Через трудовую иммиграцию проекта «Myötätuuli» около 30 человек из стран ЕС приехали на работу в Похьянмаа.

Поддержка и руководство со стороны чиновников – самый важный инструмент

Проект «Myötätuuli» способствовал трудоустройству иммигрантов, предлагая им персональное руководство и помощь в поиске работы. Активная роль чиновника поощряет и обязывает клиента к успешному поиску рабочего места. Чиновник помогает в поиске работы, например, связываясь, при необходимости, с работодателем. По опыту проекта, взаимодействие чиновника с работодателем как рекомендателя или источника информации может играть решающую роль в трудоустройстве иммигранта. В таком случае, первоначальный «порог» снижается и «открывается дверь» к трудовому интервью. К сожалению, предрассудков всё ещё много, и поэтому рекомендация чиновника может оказаться «на вес золота». Естественно также, что чиновник выступает как источник информации для работодателя и рассказывает о возможностях подготовки к трудовой жизни, о трудовой практике, обучении, а также о системе «palkkatuki». Трудовой путь многих иммигрантов ведёт через практику к трудоустройству на условиях «palkkatuki», после чего большая часть остаётся работать.

Многие иммигранты вынуждены заново получать образование в Финляндии, потому что полученное на родине образование может быть трудно приравниваемым к соответствующему финскому.  Среди курсов для безработных многие взрослые иммигранты нашли для себя подходящий фарватер к дальнейшему профессиональному образованию. Обучение отлично способствовало трудоустройству, в частности, в сфере электро- и металлоработ.
Проект «Myötätuuli» предложил курсы, способствующие повышению  возможности трудоустройства, в числе прочих, курсы подготовки к поиску работы, клубы поиска работы, финский / шведский язык в сфере обслуживания и курсы по подготовке к единому языковому экзамену (выполнение программы среднего уровня единого языкового экзамена требуется для получения финского гражданства). Проект поддерживал также желающих открыть свой бизнес предоставляя, в частности, начальный стартовый капитал (starttirahat).

Работающим иммигрантам были также предложены, по мере необходимости, различные дополнительные профессиональные курсы, например, курсы по чтению чертежей для работающих в сфере металлообработки, курсы по ремонту принтеров, курсы по оформлению букетов для предпринимателей, занимающихся организацией праздников.

Пилотный проект по трудовой иммиграции

Проект «Myötätuuli» с начала года успешно занимался также трудовой иммиграцией. Работник проекта Риитта Лехтисало помогала предприятиям на территории ТЕ-центра Похьянмаа находить профессиональную рабочую силу из-за границы, особенно в тех отраслях,  в которых трудно найти профессиональных работников в Финляндии. Велась тесная совместная работа с сетью EURES. С помощью сети EURES находили работников, потом проводили первоначальный отбор, после которого помогали представителю предприятия в собеседовании. Ведущий проекта связывался с иммигрантом в период нахождения в стране проживания и предоставлял ему сведения о Финляндии, а также рассказывал о предприятии, трудовой жизни, чиновниках и о том, какие документы человек должен получить и взять с собой, когда приедет в Финляндию. В свою очередь, предприятия получили помощь при составлении трудового договора и информацию о том, что нужно учитывать, когда принимаешь на работу иностранца. Наш польский ассистент Катаржина Хюла помогала работникам, буквально «за руку», улаживать практические вопросы, например, при поиске квартиры и регистрации. В результате, мы смогли получить на работу на семь предприятий 30 профессионалов.

Профессиональная рабочая сила рекрутировалась из Польши, Венгрии, Румынии, Эстонии, Косово и Боснии. Для трудовых иммигрантов была создана действующая программа «шведский язык для работающих» на побережье Суупохья и в Пиетарсаари, а в Ваасе им предоставлена возможность посещать языковые курсы.

Хорошая практика проекта «Myötätuuli» как часть услуг, предоставляемых иммигрантам в бюро по трудоустройству

Развитие услуг для иммигрантов в бюро по трудоустройству происходило при помощи многокультурного обучения служащих, например, обучение пользованию упрощённым финским языком и проведение ознакомительных лекций по культурам иммигрантов. Проект «Myötätuuli» рекомендовал для «укоренения» в бюро по трудоустройству хорошие приёмы работы, например, предназначенные для иммигрантов подготовительные курсы по поиску работы, клубы поиска работы, а также активная роль чиновника в оказании конкретной помощи.

«Myötätuuli» - проект ESR, администрированием которого занимался ТЕ-центр Похьянмаа. В проекте были заняты семь работников. Бюджет проекта составил 4.853.388 €.

Материал подготовлен для средств массовой информации.

Работники проекта Myötätuuli(Попутный ветер):
Леена Лайне                                                                                      
Руководитель проекта «Myötätuuli»
Бюро по трудоустройству Вааса
050 396 1627,  leena.laine@mol.fi             

Анита Сахлстрём
Консультант по трудовым ресурсам проекта «Myötätuuli»
Бюро по трудоустройству Вааса
050 396 1626, anita.sahlstrom@mol.fi

Хенрик Ниемеля                                                                                
Консультант по трудовым ресурсам проекта «Myötätuuli»
Бюро по трудоустройству Вааса                                     
050 396 1612, henrik.niemela@mol.fi       

Риитта Лехтисало
Разработчик / координатор проекта «Myötätuuli»
Бюро по трудоустройству Вааса
050 396 1611, riitta.lehtisalo@mol.fi

Тарья Карлстрём                                                                               
Консультант по трудовым ресурсам проекта «Myötätuuli»
Бюро по трудоустройству Пиэтарсаари
050 396 1685, tarja.karlstrom@mol.fi       

Вуокко Экдахл
Консультант по трудовым ресурсам проекта «Myötätuuli»
Бюро по трудоустройству Коккола
050 396 1650, vuokko.ekdahl@mol.fi

Мирья Хёгстранд
Консультант по трудовым ресурсам проекта «Myötätuuli»
Бюро по трудоустройству Суупохьян ранниккосеуту
050 3961 672, mirja.hogstrand@mol.fi

Наверх


 

Яндекс.Метрика