№ 8 ( 08 ) 2007

UNIFEM в Финляндии - Finlands UNIFEM ry

ФОНД РАЗВИТИЯ ЖЕНЩИН UNIFEM, действующий под
эгидой ООН, способствует укреплению позиций и прав женщин, а так же их участия в общественной жизни. UNIFEM – это голос женщин в ООН, и на уровне повседневной работы его программы действуют более, чем в ста странах.

UNIFEM в Финляндии поддерживает цели фонда UNIFEM путём сбора средств и просвещения женщин в вопросах, касающихся их положения. Общество так же выступает как специалист в вопросах женского развития и равноправия.

Финский UNIFEM – открытая для всех общественная организация, в которой участвуют 2500 членов и 40 членов-организаций. В разных частях страны действует более 40 рабочих групп. Добро пожаловать к нам!

«В мире достаточно межнациональных договоров и законов, которые признают ключевую позицию женщин в процессе постоянного развития. UNIFEM работает для того, чтобы постановления на бумаге претворить в жизнь», - говорит Хелена Ранта, председатель UNIFEM.

АФГАНИСТАН
Как осуществляются права женщин в стране, где менее 15 процентов женщин умеет читать, значительная часть выходит замуж до достижения восемнадцати лет и их экономические возможности крайне ограничены?

Женский фонд UNIFEM под эгидой ООН действует в Афганистане с 2002 года. Финский UNIFEM спонсирует в Афганистане программу, направленную на усиление осведомлённости женщин об их правах и предоставление консультаций по поводу повседневных прав. В программе обучают советников, которые работают преимущественно в сельской местности и спонсируемых фондом UNIFEM женских центрах.

АЧЕХ UNIFEM Финляндии собирает средства для укрепления общественного и политического участия женщин в делах страдающего от многолетних войн и цунами Индонезийского Ачеха.

Большинство населения сельской местности Ачеха – женщины. Однако женщины почти не заметны в мирном процессе Ачеха. Ачех готовится к выборам в парламент области в 2009 году. Собранные финским UNIFEM средства «Ачех» направляются на работу, побуждающую женщин активнее участвовать в будущих выборах, как голосуя, так и выдвигая свою кандидатуру. Участие женщин – условие для постоянного развития и мира!

Отделение г. Вааса UNIFEM Финляндии начинает кампанию «Читаем вместе» (Luetaan yhdessä -Vi läser tillsammans) совместно с клубом «Зонта» («Zonta-kerho») г. Вааса. Цель кампании – развивать умение читать и писать у женщин и девочек-иммигранток и поддерживать их интеграцию в финское общество.

В качестве учителей-добровольцев должны выступить женщины, у которых хватит времени, энергии и сердца для этого важного и значимого обучения. Всем участникам деятельности не обязательно быть профессиональными учителями. Истинный интерес, открытый взгляд на вещи и терпение в требующей большого напряжения работе будут хорошими качествами. Учителям не будет выплачиваться зарплата - это идущая от сердца добровольная деятельность.

Рабочая группа г. Вааса организует концерты, распродажи и лотереи для сбора средств в пользу женщин Афганистана и Ачеха.

Дополнительная информация:
www.unifem.fi/tapahtumat.php
ПредседательХилкка Вуоренсиву, тел.050 5919214,
hilkka.vuorensivu@cadexpert.fi
Секретарь Минтту Маунула,anafem@suomi24.fi
Казначей Маргит Хяюрю, тел. 0400-560530,
margit.hayry@netikka.fi

Членство в UNIFEM – это важное выражение своей позиции. Дополнительная информация о членстве на сайте www.unifem.fi

Становясь членом UNIFEM, ты становишься частью международного сообщества, можешь при желании участвовать в деятельности местных рабочих групп и будешь получать выходящий четыре раза в год журнал.

Приглашаем присоединиться к деятельности рабочей группы в г. Вааса!

Наверх


 

Яндекс.Метрика