2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 8 (08)


№ 7 (07)


№ 6 (06)


№ 5 (05)


№ 4 (04)


№ 3 (03)


№ 2 (02)


№ 1 (01)

№ 3 ( 03 ) 2007

Вместе всё получится!

Мой замечательный финский свёкр часто повторяет, что «вместе (буквально – ватагой, в компании) всё получится». Уборка на даче, переезд, День рождения, семейная жизнь – всё, по его мнению, получится вместе. И знаете что? Я тоже в это верю.

Я верю, что «в компании», совместными усилиями, у нас получится практически всё. Будь то генеральная уборка или борьба с глобальным потеплением – я верю, что вместе люди способны на это. Один плюс один – иногда больше, чем два.

Но «вместе» не означает, что надо отказаться от личности. «Вместе» не означает, что мы становимся безликими куклами или пассивными исполнителями. Не означает, что кто-то просто стоит и смотрит, как другие работают. И не означает, что все ждут указаний и никто не может действовать самостоятельно. Это не совместная работа, этот путь никуда не ведёт. Наоборот: совместная работа, работа в команде значит, что самостоятельные, активные люди действуют для общего блага. Что каждый знает, что он должен делать, и готов делать это. Что каждый отвечает за свою работу. Что каждый готов при необходимости помочь другому. Что каждый воспринимает работу как своё личное дело. Только тогда у нас «получится вместе».

Может быть, я немного наивна, но... Почитайте объявления о рабочих местах. Почти всегда требуются «способные к совместной работе», «умеющие работать в коллективе». Сейчас, когда работа становится всё более тяжёлой и требования возрастают, важно уметь работать «вместе». Нельзя быть хорошим работником, если не умеешь, что называется, работать в команде. Это важно и в семейной жизни – помощь и поддержка.

Почему я всё это пишу? Потому что мы, коллектив «Мозаики», хотим работать вместе с вами. С вами всеми, финнами и иммигрантами. Пишите нам, рассказывайте о своём опыте, своих удачах и проблемах, своей работе и своих возможностях. Если у вас есть вопросы – спрашивайте. Если у вас есть ответы – расскажите нам, и мы поделимся с остальными читателями. Если у вас есть проблемы – мы постараемся решить их вместе. Потому что, как говорит мой замечательный финский свёкр, «вместе всё получится»!


главный редактор журнала «Мозаика-Вааса»
Светлана Сивил
тел. 045 6331903

Мы ждём ваших писем по адресу
Korsholmanpuistikko 10 B 1765100 Vaasa или
svsivil@suomi24.fi и miri.asi@hotmail.com

Наверх


 

Яндекс.Метрика