2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 8 (08)


№ 7 (07)


№ 6 (06)


№ 5 (05)


№ 4 (04)


№ 3 (03)


№ 2 (02)


№ 1 (01)

№ 3 ( 03 ) 2007

Здание Миратало, в котором действует международное общество культуры «Мира», стало знакомым местом встреч для многих жителей Ваасы, как финнов, так и иммигрантов. Здесь встречаются со старыми знакомыми и заводят новых друзей, танцуют и поют, проводят национальные и межкультурные праздники, выступают в театре Миракс,  рисуют, сочиняют стихи... Международное общество культуры «Мира» активно участвует во многих культурных событиях города. Например, одним из главных событий является Многокультрная Ночь Искусств, которая проходит в этом году в четвёртый раз 9.8. Итак – что же такое «Мира»?

На сайте «Мира» (www.mirahouse.fi) написано так:
- Международное общество культуры «Мира» - это многокультурная арена для эмигрантов и граждан Финляндии, которая предлагает новый способ объединить хорошее настроение с опытом успеха через интеллект и интуицию
- Мы готовы осуществлять культурные ком-муникации между коренными жителями и людьми, прибывшими сюда из-за границы.
- Мы хотели бы сочетать хорошее настроение с опытом интеллектуального успеха.
-  Мы работаем против социального притесне-ния и расизма под лозунгом: культура без границ.
-   Мы распространяем информацию, устраи-ваем выставки, собрания, мероприятия разного рода и публикуем материалы.
- Цель организации «Мира» - сделать людей с различными изначальными культурными основами ближе друг к другу и поддержать их взаимодействие.

Один из самых важных проектов «Мира» – театр Миракс, руководит которым Надя Жандр. Миракс – многокультурный и многоязычный любительский театр в Миратало. Чтобы участвовать в представлениях, не нужно быть профессионалом. Достаточно горячего интереса и желания выступать. Если хочешь выступать на сцене, петь, танцевать, создать свою эстрадную программу – добро пожаловать! И неважно, владеешь ли ты финским или шведским – театр не знает языковых барьеров. Сейчас Миракс готовит к постановке новую пьессу «Рыбак и его душа», основанную на новеллах Оскара Уайльда. Обещаем рассказать о театре Миракс в наших следующих номерах.

В Миратало работает также итальяно-финский театр кукол и теней Teatrino del Ciuchino, который через сказки, истории и музыку приближается к миру детей и их игр и уводит детей и подростков в волшебный мир сказок и легенд. Добро пожаловать также в новое Кафе «Мираж», место встречи многих культур. Здесь вас ждут программа и обслуживание – согласно желаниям клиентов.

Всё ли мы рассказали вам о Мире? Нет, конечно. Как говорит руководитель Харри Нисканен, «у нас безумно много работы – но мы только пробуем, делаем первые шаги». У Миры большие планы – присоединяйся!

Если ты хочешь активно работать на добровольных началах в области культурного и социального развития, если тебя интересует общественная работа и ты хочешь участвовать в культурной жизни Ваасы – свяжись с международным обществом культуры «Мира».

Многокультурный центр Миратало
Kirkkopuistikko 34,65100 Vaasa,
Тел.  (06) 325 37 22, 044 333 00 95, 044 333 00 39
mirahouse@netikka.fi
www.mirahouse.fi
(информация на финском, шведском, английском и русском языках)

Наверх


 

Яндекс.Метрика