2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 8 (08)


№ 7 (07)


№ 6 (06)


№ 5 (05)


№ 4 (04)


№ 3 (03)


№ 2 (02)


№ 1 (01)

№ 2 ( 02 ) 2007

Обучение иммигрантов в школе Вёуринкаупунгинкоулу

Вёуринкаупунгинкоулу можно с полным основанием назвать многокультурной школой, потому что в нашей школе иммигранты составляют более 10 % учащихся. Если коротко, многокультурность значит, что мы разные, но существуем вместе, уважая и свою, и чужую культуру и принимая «разность» вокруг себя, как в финнах, так и в иммигрантах. Иммигранты попадают в нашу школу, так как у нас работают подготовительные классы для детей старшего школьного возраста. Подготовительное обучение предназначено для всех детей школьного возраста, которые приезжают в страну, и может длиться от полугода до года. Новым ученикам преподаётся финский язык как иностранный (финский как второй) и предоставляется базовая подготовка для начала обучения соответственно возрасту.

Если у ребёнка достаточный уровень знаний, то года подготовительного обучения хватает, чтобы двигаться вперёд. Наша задача не столько дать знания, сколько подготовить к дальнейшему обучению. Разумеется, пройдёт не один год прежде чем ученик сравняется со своими финскими сверстниками. Хотя разговорный язык осваивается быстро, усвоение финского как языка обучения – процесс длительный и сложный. На протяжении всего процесса обучения необходимо преподавание финского как второго языка, поддерживающее обучение и индивидуальная программа. Как быстро вы сами могли бы учиться, например, по-арабски или на фарси, где даже буквы отличаются и пишутся справа налево.


Света Йовановска и Райя Лааксонен

Не всем повезло получить образование в своей родной стране. Из лагерей для беженцов, из стран, охваченных войной, из хаоса и разрухи к нам постоянно приезжают дети и молодые люди, часть которых не умеет писать и читать. Понятно, что их невозможно перевести в обычную школу, так как знания и умения недостаточны. Наша школа пытается решить эту проблему путём создания так называемых «Нивел-классов», где каждый ученик получает теоретическое обучение, которое соответствует его уровню, в практических же предметах происходит интеграция в финские классы. В Нивел-классах можно продолжать обучение до тех пор, пока это необходимо, в год у нас около 30 учеников. Мы стремимся дать каждому ученику предпосылки для дальнейшего обучения, не допустив «схода с дистанции» на этом этапе. Предотвращение изоляции иммигрантов является одной из главных наших задач.

У нас есть возможность начать интернациональное воспитание в собственной школе, мы можем совершенствовать искусство межкультурного общения ежедневно. Мы должны воспринимать новых членов школы как резерв – в спорте, музыке, танцах, кулинарии и т.д. Они приносят с собой умения и знания, которые нельзя найти в книгах, мы можем познакомиться с экзотическими языками и культурами и в то же время познакомить их с нашими, финскими культурными традициями.

Молодые иммигранты хотят получить хорошее образование, попасть на работу, обрести финских друзей и лучше узнать свою новую родину. Мы можем со своей стороны помочь им интегрироваться, поддержать, когда они преодолевают все новые препятствия – на неродном языке.

Райя Лааксонен
Преподаватель Вёуринкаупунгинкоулу и председатель Общества поддержки адаптирования семей иммигрантов.

Наверх


 

Яндекс.Метрика