2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 8 (08)


№ 7 (07)


№ 6 (06)


№ 5 (05)


№ 4 (04)


№ 3 (03)


№ 2 (02)


№ 1 (01)

№ 2 ( 02 ) 2007

Проект «Каса Верде»

Союз защиты детей имени Маннергейма в области Похьянмаа (MLL) начал проект поддержки иммигрантов, живущих в г. Вааса и окрестностях. Цель проекта – помочь иммигрантам влиться в финское общество и избежать одиночества. В помещении MLL (Малмонтало) собирается по вторникам кружок «Мать и ребёнок», куда приглашаются все мамы с детьми провести время вместе, познакомиться с другими мамами, рассказать о своих делах и попросить о помощи и поддержке. Второй кружок начинает работу в Ристинумми, где живёт много семей иммигрантов. Многим нелегко приехать с ребёнком в центр, поэтому мы открываем новые помещения ближе к людям, чтоб было легче добираться.

Осенью мы помогали ученикам старших классов в выполнении домашних заданий. После уроков ученики собирались в группы продлённого дня, где готовили уроки с помощью преподавателей. Таким образом мы хотим поддержать молодых иммигрантов: ведь у многих проблемы с финским языком, а родители не всегда могут помочь. Для того, чтобы адаптироваться в финское общество, молодым людям прежде всего необходимо хорошее образование. Успешное обучение помогает предотвратить отстранение молодых иммигрантов, поэтому мы планируем организовать подобные группы продлённого дня и в других школах.

В молодости принимаются важнейшие жизненные решения, и поиск своего пути зачастую особенно сложен для многокультурной молодёжи. Мы хотим помочь молодым найти своё место в финском обществе, организуя для них различные кружки. Для юношей и девушек начинаются весной кружки, где можно проводить время вместе, занимаясь чем-нибудь интересным.

Иммигранты, попавшие в Финляндию через брак с финном, часто остаются вне зоны внимания. Они не попадают в систему поддержки, и ответственность за их вхождение в финскую среду падает целиком на супруга. Это привносит дополнительное напряжение в семью, в которой супруги и без того сталкиваются со множеством трудностей, лавируя между двумя культурами. В ситуации, когда все контакты с финским обществом проходят через супруга, легко оказаться полностью наедине со своими проблемами. Мы хотим помочь таким женщинам, организуя в Малмонтало женские группы, где можно говорить на родном языке и познакомиться с другими находящимися в подобном положении женщинами.

Кружок «Мать и ребёнок» собирается в Малмонтало по вторникам с 10 до 12.
Добро пожаловать!

Ханна Гомес
Тел. 044 5919943
hanna.gomez@mll.fi
Союз защиты детей имени Маннергейма, проект «Каса Верде»
адрес: Malmöntalo: Vöyrinkatu 2A 65100 Вааса

Наверх


 

Яндекс.Метрика