№ 8 ( 110 ) 2015

Постройте к Рождеству собственный пряничный домик

Аромат выпекающихся в духовке пряников создаёт настоящую рождественскую атмосферу. Кроме традиционных рождественских пряников, из пряничного теста можно самому сделать пряничный домик, который украсит ваш дом к Рождеству и наполнит его сказочным волшебством. Анна-Лииса Маттила из Ювяскюля в своей книге о пряниках рассказывает, что пряничный домик уходит своими корнями в Германию.

«Вся избушка cделана из хлеба, крыша на ней из пряников, а окошки все из прозрачного леденца. Гензель отломил кусочек крыши, а Гретель предложил попробовать сладкое окошко из леденца». Классическая сказка братьев Гримм о съедобном чуде, пряничном домике, стоит на первом месте среди историй о пряничных домиках.

В Финляндии пряничные домики в рождественское время начали делать ещё в первой половине ХХ века. Первоначально идею пряничного домика позаимствовала из Швеции учительница домоводства Руна Меландер. Она освоила это искусство, когда училась в школе домоводства в Уппсала. Первый пряничный домик был изготовлен в Финляндии в 1919 году на День святой Люсии в Хельсинкской педагогической школе домоводства. Первая инструкция по изготовлению пряничного домика была опубликована в журнале Kotiliesi («Домашний очаг») в 1923 году. При создании пряничных домиков не стремились к какой бы то ни было символике, а они с самого начала представляли собой обычные дома. У каждой хозяйки был свой самобытный домик, так как в самом начале для них не было готовых чертежей. Тесто должно быть знакомым, уже раньше показавшим себя хорошо при выпечке. Оно должно быть настолько плотным и эластичным, чтобы могло выдержать этап строительства. Детали дома должны быть такой толщины, чтобы с ними можно было работать, и чтобы стены домика смогли удержать на себе крышу. Главное правило заключается в том, что пряники, которые подают к кофе, должны быть тоньше, чем детали пряничного домика. Например, готовое тесто из магазина обычно плотнее, чем домашнее, и из него легче раскатать более толстые детали для домика.

В изготовлении пряничного домика может участвовать вся семья, и тогда всем вместе при свете свечей можно будет порадоваться конечному результату и лучше всего почувствовать рождественское настроение. Когда дети ещё маленькие, можно вместе подумать, какой домик построить. Сейчас наблюдается настоящий бум строительства пряничных домиков, и это хорошо. Так продолжается традиция. Многие пользуются готовыми чертежами из журналов и книг, и в этом нет ничего плохого. Необязательно самому делать тесто и чертежи. В настоящее время, когда все настолько заняты, лучше потратить совместное время на то, чтобы построить и украсить пряничный дом, а не начинать весь процесс с нуля.

Идеи по оформлению домика стоит сначала набросать на бумаге, подумать о деталях домика и его окружения. В оформлении можно использовать украшения и фигурки, сделанные из пряничного теста, так домик наполнится жизнью. Из конфеток, продающихся на развес, можно подобрать что-то подходящее для украшения: пастилки, драже, изюм в шоколаде и, например, лакрица и марципан. Из товаров, используемых для украшения тортов, например, разные декоративные подсыпки придадут домику нарядный вид. С помощью желатина можно сделать оконные стёклышки.

Для глазировки используется смесь из сахарной пудры и яичного белка. Её можно окрасить, например, с помощью карамельной краски, продающейся в аптеке, которую стоит смешать с капелькой воды. Для окрашивания используется также свекольный, черничный или клюквенный сок, а также какао-порошок и кофе. Кроме этого, в магазинах найдутся и готовые версии глазировки.

Крошечный пряничный домик  

Этот домик настолько маленький, что поместится на ладони. Поэтому из таких домиков легко построить даже целую деревню или подарить их друзьям. Крышу можно полностью покрыть конфетками, так как материала нужно совсем немного. Чертежи домика легко увеличить, если захочется построить дом побольше.

Тесто

  • 1,5 дл сиропа
  • 2 дл сахара
  • 250 г масла или маргарина
  • 4 ч. л. корицы
  • 3 ч. л. имбиря
  • 2 ч. л. гвоздики
  • 0,5 ч. л. соли
  • 2 яйца
  • 2 ч. л. соды
  • 9–10 дл пшеничной муки

Для соединения деталей

  • 1,5 дл сахарного песка

Для украшения

  • 0,5 пакета (250 г) сахарной пудры
  • 1 яичный белок
  • конфетки

 

Отмерьте нужное количество сиропа, сахара, масла и пряностей в кастрюлю. Нагревайте, помешивая, пока смесь не станет равномерной и блестящей. Когда смесь остынет, влейте в неё, взбивая, яйца. Добавьте муку, смешанную с содой. Выместите тесто до однородного состояния. Если чувствуется, что тесто липкое, добавьте муки. Дайте тесту затвердеть в холодном месте до утра.

Половины теста хватит примерно на 7 маленьких домиков (без подставки), а из остального теста можно испечь обычные пряники. Если вы купите в магазине готовое тесто, из одного пакета (500 г) получится 7 домиков.

Посыпьте стол мукой, раскатайте тонко тесто и вырежьте из него остроконечным ножом стены и крышу домика. Поместите детали домика на противень, покрытый пекарской бумагой, и вырежьте  отверстия для окон и дверей (мелкие детали легко растягиваются, если их передвигать). Выпекайте в духовке при 200 градусах примерно 5 минут.

Если края деталей домика в духовке излишне округлятся, их легко, если нужно, обрезать ножом, пока они ещё тёплые и мягкие. Сборку домика начинайте только тогда, когда все детали затвердеют (5–15 мин.).

Сборка домика

Растопите обычный сахарный песок в сковородке или кастрюле (лучше всего для этого подходит сковорода с тефлоновым покрытием). Сначала растопите примерно 3 ст. ложки песка, а потом, при необходимости, добавьте ещё.

Если в какой-то момент растаявший сахар не нужен, его сразу надо снять с огня. Не страшно, если он затвердеет, ведь когда он снова понадобится, его легко заново растопить. Обратите внимание на то, что растопленный сахар обжигающе горячий и застывает очень быстро!

Обмакните торец домика в растопленном сахаре и скрепите его со стеной. Таким же образом соберите второй угол дома. После этого соедините получившиеся элементы дома. В конце сборки обмакните в сахар верхний край стен и прикрепите к ним поочерёдно детали крыши. Если на этапе сборки дома останутся щели, их можно спрятать сахарной глазировкой.

Украшение

Смешайте сахарную пудру и слегка взбитый яичный белок. Поместите смесь в маленький полиэтиленовый пакет и вырежьте в его уголке отверстие, так у вас получится кондитерский кулёк. В магазине можно купить готовую сахарную глазировку в тюбике.

Украсьте глазурью края дома и приклейте с её помощью на крышу конфетки и другие украшения. С украшенным домиком обращайтесь осторожно, так как глазурь окончательно затвердевает только через несколько дней. В завершение посыпьте домик через ситечко сахарной пудрой.

Чертежи можно сделать самому или взять готовые из Интернета. www.ruokatieto.fi/sites/default/files/Sesongin%20herkut%20ja%20juhlat/pieni_piparkakkutalo.pdf

Многоэтажный пряничный дом

Соберите пряничный дом совершенно нового типа. Из окон многоэтажного дома будет виден свет, если в крыше дома сделать отверстия для воздухообмена и зажечь внутри дома свечку-огонёк.

www.ruokatieto.fi/sites/default/files/Sesongin%20herkut%20ja%20juhlat/piparkakkukerrostalo3_0.pdf

Чертежи и инструкция по строи-тельству пряничной церкви

www.ruokatieto.fi/sites/default/files/Sesongin%20herkut%20ja%20juhlat/piparikirkko_kaavat2_0.pdf

www.ruokatieto.fi/sites/default/files/Sesongin%20herkut%20ja%20juhlat/piparikirkko_ohje_0.pdf

Пряничный дворец

www.ruokatieto.fi/sites/default/files/Sesongin%20herkut%20ja%20juhlat/piparkakkulinna_0.pdf

 

Материал подготовила Ирина Сенькина.

Источники: www.ruokatieto.fi

 www.surkkari.fi/pdf/2008/200850_la/sjl18.pdf

https://fi.wikipedia.org/wiki/Piparkakku

http://tilauspaja.fi/author/tilauspa_userrac/

Фото: Вера Вейянен

Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика