№ 8 ( 110 ) 2015



На крыльях музыки!

В июне этого года  в Санкт-Петербурге на форуме «Русское зарубежье», на который я ездила как представитель русскоязычного общества «Феникс», мы познакомились с молодым талантливым петербургским композитором – пианистом Олегом Пустынниковым! Олег – выпускник факультета свободных искусств и наук СПБГУ, лауреат всероссийских конкурсов. Активно принимает участие как композитор-пианист в различных фестивалях и художественных проектах, даёт сольные авторские концерты в России и ближнем зарубежье.

На форуме «Русское зарубежье» Олег Пустынников рассказывал нам, участникам секции «Искусствоведение», о современном музыкальном мире Санкт-Петербурга. Композитор познакомил нас с современной классической музыкой, дал послушать и сравнить произведения разных авторов и свои сочинения, а также ответил на наши вопросы. Олег очень открытый и позитивный человек, поэтому беседа получилась не официальной, а, скорее, дружеской.

После окончания встречи с Олегом на форуме, я предложила ему организовать концерт в Финляндии. Начиная с июля месяца, мы обдумывали возможности организации такого концерта. Благодаря моей коллеге с форума Анне Обориной мы нашли помещение в городе Эспоо, в большой современной многофункциональной библиотеке Sello. 20 ноября русскоязычное общество «Феникс» организовало там концерт «Вечер музыкальных произведений Олега Пустынникова». Концерт состоял из двух отделений с небольшим перерывом и проводился на двух языках – финском и русском. А также к некоторым произведениям был добавлен видеоряд, так как при сочинении музыки Олег вдохновлялся картинами известных художников, таких как И. И. Левитан, И. И. Шишкин и И. К. Айвазовский. Совмещение живописи и музыки помогает зрителю понять автора, и, смотря на картину, лучше представить, о чём написана музыка, визуализировать, о чём думал автор, сочиняя произведение.

На следующий день, 21 ноября, мы отправились в Турку на II Международный фестиваль-конкурс Art Planet, куда Олег был приглашён в качестве члена жюри.

В Турку Олег Пустынников выступил на открытии фестиваля Art Planet, где сыграл гимн собственного сочинения. Фестиваль-конкурс длился несколько часов, и члены жюри оценивали вокальные, танцевальные, инструментальные, фольклорные коллективы, солистов и вокалистов. Для Олега Пустынникова это был один из первых опытов участия в международном фестивале-конкурсе в качестве члена жюри. Опыт интересный и наверняка запомнится композитору. Также, конечно, запомнятся талантливые ребята, которые выступали, яркие костюмы, танцы и волнение юных исполнителей, обсуждение с другими членами жюри призовых мест и отличная работа координаторов этого фестиваля!

Это были два увлекательнейших дня – новые эмоции, новые знакомства, веселье и позитив.

Мы благодарим русскоязычное общество «Феникс» в г. Ювяскюля за помощь в организации концерта в Эспоо и лично Тамару Шолохову и Александра Каракулева, Кристину Кемппайнен за помощь в переводе афиши и программы на финский язык, библиотеку Sello за предоставленное помещение и, конечно же, талантливого композитора-пианиста Олега Пустынникова. Благодарим организаторов фестиваля Art Planet в Турку и лично Елену Фагер за приглашение О. Пустынникова на фестиваль членом жюри!

В январе 2016 года мы ждём Олега в нашем городе Ювяскюля. О точной дате и месте концерта мы обязательно сообщим на сайте общества «Феникс» и в группах «Феникса» ВКонтакте и Фейсбуке.

До встречи!

 

Текст и фото: Ирина Никитенко,
член рабочей группы общества «Феникс» и по совместительству помощник О. Пустынникова на просторах Финляндии

Перевод на финский язык: Мария Лепистё

 

Наверх


 

Яндекс.Метрика