№ 2 ( 17 ) 2009

Кто поможет в час кризиса?

Христианская мораль (как, насколько я знаю, и мораль мусульман) учит помогать тем, кто оказался в беде, тем, кому трудно: бедным, безработным, больным. Нас учили заботиться о слабых, уступать место старушкам (мало актуально в Финляндии, но всё-таки) и давать «оступившемуся» ещё один шанс. Кто там снимал с себя последнюю рубашку?

Сейчас у нас, как всем известно, кризис. Об этом много говорят и пишут – и эксперты, и обычные люди. Кризис, как тоже всем известно, время трудное, тут уж не до помощи бедным, самому бы хватило на хлеб, желательно с маслом. Кому-то ещё труднее, чем мне? Это их проблемы! Своя рубашка, как говорится, ближе к телу...

Когда я читаю газеты и некоторые интернетовские сайты, складывается впечатление, что этот «мировой кризис», словно некая мутная волна, поднимает на поверхность не самые хорошие свойства человеческой натуры. Какая помощь слабым, какое принятие инакости, какие общечеловеческие ценности? Каждый сам за себя – вот закон джунглей! А кто не с нами, тот, как известно, против нас. А кто не такой, как мы, тот сам виноват – мы-то правильные, это они с проблемами... Инакость, непохожесть на основную массу, раздражает эту массу всегда – идёт ли речь об иммигрантах (которые, естественно, приезжают в Финляндию исключительно с целью воспользоваться социальными благами и привезти с собой наркотики, преступность и спид), представителях сексуальных меньшинств (которые раздражают по определению) или рыжем очкарике, которого дразнят в школе только потому, что он рыжий и в очках. Но во время «финансового кризиса» это словно раздражает еще больше.

Иммигранты находятся под двойным ударом. С одной стороны, они выделяются из массы, они «не такие, как мы». С другой стороны, они часто находятся в положении слабых, нуждающихся в дополнительной поддержке. Не секрет, что процент безработицы среди иммигрантов значительно выше, чем среди коренного населения. Мне, правда, всё чаще кажется, что иммигранты стали для некоторых политиков своего рода картой, которую легко разыграть: кто-то же должен быть виноват во всём, почему не эти, «понаехавшие»? Возрастающая популярность националистических, ультраправых движений настораживает: «Финляндия только для финнов» или «Россия для русских» звучит слишком похоже на «Германия для немцев». Надеюсь, все помнят, чем тогда дело кончилось?

Как говорил великий русский писатель Михаил Булгаков, разруха – она в головах. Кризис опасен не падением цен на нефть и не растущей безработицей. Самая большая, на мой взгляд, опасность – что мы перестанем быть людьми. Перестанем помогать слабым и заботиться друг о друге. Разучимся окончательно принимать непохожесть и уважать тех, кто с нами не согласен. Озлимся. Закроемся в четырёх стенах, чтобы никто не мешал жевать свой кусок хлеба с маслом...

Хочется всё-таки верить, что этот кризис мы преодолеем. Наверное...

Светлана Сивил
и коллектив журнала «Мозаика-Вааса»,
тел. 045 633 1903

Наверх


 

Яндекс.Метрика