2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 4 (19)


№ 3 (18)


№ 2 (17)


№ 1 (16)

№ 3 ( 18 ) 2009

От редакции

Плюсы иммигранта

Понятия «иммигрант» и «проблема» довольно тесно связаны, причём зачастую как в сознании финнов, так и самих иммигрантов. Ну хорошо, пусть не проблема, пусть трудность, задача, которую необходимо решить, чтобы иммигрант «интегрировался в финское общество». И правда - переселенцам труднее трудоустроиться, продолжить обучение, войти в финское общество... А я вот подумала - а есть ли у иммигранта плюсы? Хотя одна коллега сказала мне как-то, что я «не иммигрантка», сама я точно знаю: как бы долго я не прожила в Финляндии, я всё равно русская. Поскольку изменить ситуацию вряд ли удасться, можно ли её как-то использовать? Я (признаюсь только вам по большому секрету) иногда использую.

Моё происхождение служит мне источником мотивации. Да, как иммигрантка, я должна работать в несколько раз больше, чтобы быть на одном уровне с финнами. Я должна быть лучше - разве это не стимул двигаться вперёд?

С другой стороны - я имею больше прав на ошибку. Всегда ведь можно сказать: «Даааа? Ой, а я не знала!» Мне прощается больше, чем моим финским коллегам. Не то чтобы я этим открыто пользовалась, но всё-таки... Я имею право на «глупые» вопросы и мне не нужно стесняться их задавать.

Мои успехи и достижения замечают чаще. Иногда это раздражает - ничего особенного я не сделала, чтобы так уж хвалить! Чувствуешь себя ребёнком, которого хвалят родители. С другой стороны - всё равно приятно.

Я привлекаю к себе внимание и интерес. Поскольку на большинстве семинаров и совещаний я единственный представитель «меньшинства», со мной охотно вступают в диалог, спрашивают, интересуются. Иногда, правда, возникают не очень приятные ситуации, когда меня начинают спрашивать, почему Путин сделал то или это и правда ли, что в Питере так опасно... С другой стороны - это шанс поделиться моей точкой зрения.

Мне не нужно быть «как все» - иммигрант имеет право на отличие. Моё мнение часто отличается от мнения финнов, моё восприятие ситуации может не совпадать с общепринятым - иммигрант видит мир по-другому, хотя это и не означает, что он прав. Мне не нужно сливаться с толпой и слепо следовать стандартам - если я прихожу на работу в короткой (сравнительно, конечно) юбке и при макияже, это никого не удивляет: все знают, что «русские женщины более женственны».

Я не хочу сказать, что быть иммигрантом, посторонним, вечным пришельцем, так уж весело. Совсем нет. Тоска по дому, трудности в общении, непонимание, грубые комментарии и открытый расизм - всё это знакомо и мне. Жить в чужой стране, в чужом обществе, по чужим законам не просто нелегко - порой это невыносимо трудно. Просто... у нас, иммигрантов, есть две возможности. Или жаловаться, как всё трудно, как нас финны не любят и почему они не такие, как мы... или принять ситуацию и искать пути вперёд. Мы приехали, чтобы остаться, даже если это не всем нравится...

С уважением, Светлана Сивил,
главный редактор журнала «Мозаика Вааса»

Наверх


 

Яндекс.Метрика