№ 1 ( 16 ) 2009

Новогодние обещания

Hу вот, дорогие читатели, и начался новый, 2009-й, год. С началом нового года всегда связана новая надежда, новое счастье, начало новой, лучшей жизни. Новый год будит в нас ожидания: пусть прошедший год был тяжёлым, теперь всё будет хорошо! Мы даём новогодние обещания – сразу первого января (ну, в крайнем случае, второго) начинаю новую жизнь! Я, по крайней мере, поступаю так каждый год, и думаю, я не одна такая. Обещаем похудеть на несколько кило, начать заниматься спортом, бросить курить, выучить финский язык и найти работу. Сотрём прежние ошибки и начнём с чистого листа!

2009 год будет трудным – с этим согласны все. Порой мне кажется, что средства массовой информации нас запугивают – разве могут дела идти так плохо? Всё время говорят о кризисе, спаде, грядущей экономической депрессии, молодёжных проблемах, подавленности, преступности, безработице. В новостях рассказывают, что людей увольняют, преступность растёт, что люди страдают. В мире идут войны, природные катастрофы происходят чуть ли не ежедневно, ещё глобальное потепление угрожает уничтожить всё человечество... Иногда возникает такое противное чувство, что ничего не получится, что игра проиграна, не стоит и пытаться. Ощущение страха, угнетённости и подавленности. Знакомо?

В этом году я снова дала новогоднее обещание. Я пообещала, что не буду слишком «стрессовать». Буду делать всё постепенно. Расслаблюсь. Попытаюсь повлиять на то, на что могу, и не расстраиваться из-за того, что не в моей власти. Я пообещала следить за собой, заниматься спортом и правильно питаться, но разрешать себе полакомиться и полениться – время от времени. Пообещала мыслить позитивно и верить в то, что всё образуется – так или иначе.

Я пообещала ещё одно. Пообещала поддерживать и помогать тем, кто рядом – близкие, друзья, коллеги, клиенты, читатели «Мозаики». Я постараюсь стать понимающим человеком, тем, кто выслушает и утешит. Тем, к кому можно прийти, когда тебе трудно, грустно и ты нуждаешься в утешении.

Часто говорят, что в нынешние тяжёлые времена надо быть твёрдым, как камень, что каждый должен заниматься своим делом и не думать о других. Но я не верю в это. Когда жизнь становится труднее, когда нет уверенности в завтрашнем дне, когда будущее кажется чёрным – человеческая сила, человеческая энергия может стать единственным способом справиться. Потому что тогда нет другого выхода, как доверять друг другу и поддерживать друг друга. Каждый тонет в одиночку, только вместе мы можем спастись.

С наступившим вас, друзья!
Светлана Сивил
и коллектив журнала  «Мозаика-Вааса»,
тел.045 6331903

Наверх


 

Яндекс.Метрика