№ 9-10 ( 111-112 ) 2015



Программа партнёрства:

Интеграция – это партнёрство. Присоединяйтесь!

Интеграция и содействие её продвижению – это не только работа чиновников, а зачастую интеграция – это взаимодействие на бытовом уровне, которое влияет как на тех, кто приехал, так и на тех, кто принимает прибывших. Дополнительно к властям опорой на пути интеграции являются также общественные организации, предприятия, трудовые коллективы, соседи и другие сообщества. Содействие интеграции основывается на открытой и свободной от дискриминации атмосфере.

Программа партнёрства строится вокруг пяти тем:

  1. Содействие толерантной, уважающей человеческое достоинство культуре ведения дискуссии, неприятие расизма.
  2. Международная защита и муниципалитеты.
  3. Иммигранты, предпринимательская деятельность и инновации.
  4. Эффективная интеграция и трудоустройство.
  5. Интеграция детей, молодёжи и семей.

По каждой из тем в сентябре – ноябре прошлого года были организованы рабочие семинары. Составление Программы партнёрства началось на совместной встрече 16.9.2015. На мероприятия были приглашены представили как общественных организаций, предприятий, муниципалитетов, так и представители других сфер деятельности. В семинарах приняли участие почти 300 человек, в том числе и представители общества Mosaiikki ry.

 

Содействие толерантной, уважающей человеческое достоинство культуре ведения дискуссии, неприятие расизма

В обществе может существовать как структурный, так и бытовой расизм. В Программе партнёрства указаны меры, как лучше научиться распознавать и предотвращать предубеждения, разжигание ненависти и расизм, а также вмешиваться в их проявления.


Туйя Ойво, старший руководитель, Министерство занятости и экономического развития.

 

Международная защита и муниципалитеты

«Партнёрством нельзя управлять сверху, оно строится на доверии»

Момент разработки Программы партнёрства пришёлся на ситуацию, когда в Финляндию в течение лета и осени прибыло многократное, по сравнению с предыдущим временем, количество людей, ищущих убежища. В стране созданы адаптационные центры для соискателей убежища также и в таких муниципалитетах, которые раньше не имели опыта интеграционной работы. Государство компенсирует муниципалитетам расходы, связанные с приёмом соискателей убежища.

Жилищная политика муниципалитетов, землепользование, городское планирование и использование различных вариантов проживания, а также предоставление качественных основных услуг и разнообразных возможностей для занятий увлечениями играют ключевую роль в предотвращении концентрации социальных проблем и роста неравенства в разных городских районах.

Эта новая ситуация привлекает также новых партнёров, например, некоторые компании ищут способы помогать в интеграции и занятости – либо во имя корпоративной социальной ответственности, либо предлагая услуги. Соответственно, большое количество отдельных людей активизировалось, чтобы помогать в приёме ищущих убежища и в деятельности адаптационных центров.


Кристина Стэнман, директор по делам иммиграции, Министерство занятости и экономического развития.

 

Иммигранты, предпринимательская деятельность и инновации

«Ничто важное не рождается в одиночку и в окружении только одинаковых людей»

Привлекательность Финляндии для международных специалистов и других трудовых мигрантов – важный вопрос. Интернационализация общества несёт с собой новые идеи и точки зрения, и можно предположить, что она поддерживает деятельность финских предприятий на глобальном рынке.

Умения и знания вновь прибывших и их мотивацию желательно использовать как можно быстрее. Новые модели деятельности могут поддержать также тех, кто уже долго живёт в стране, но не смог удовлетворительным образом стать причастным к трудовой жизни или чей потенциал недостаточно используется.


Элина Экхолм, Ennora – исследования, экспертизы и оценки проектов в области социального обеспечения, здравоохранения и образования.

 

Эффективная интеграция и трудоустройство

«От хорошего партнёрства все выигрывают»

Трудоустройство и работа уже долгое время занимают центральное место в интеграционном процессе, хотя работа и не является синонимом интеграции. Пока экономическая ситуация остаётся сложной, трудоустройство иммигрантов тесно связано с общими возможностями и желанием работодателей нанимать работников. С точки зрения работодателя вопрос всегда стоит о найме на работу специалиста или потенциального будущего специалиста – и не важно, родился ли нанимаемый работник в Финляндии или за рубежом. Нынешняя ситуация является сложной. Быстро растущее количество соискателей убежища бросает вызов старым моделям интеграционной работы и услугам, нацеленным на трудоустройство.

На семинаре по данной теме были высказаны многочисленные пожелания к властям. В выступлениях представителей предприятий и работодателей подчёркивалось, что предприятия хотели бы получать услуги и консультации в режиме одного окна, чтобы им самим не нужно было отдельно выяснять в разных местах тонкости постановлений, касающихся трудоустройства и разных услуг служб занятости и экономического развития. Также представители работодателей просили обеспечить необходимые для властей ресурсы, чтобы иммигранты могли достаточно быстро попасть в сферу действия разных услуг (включая обучение) и чтобы при пользовании разными услугами не возникали напрасные периоды ожидания и очереди. Вообще говоря, нужны реформы рынка труда и ликвидация разных стимулирующих ловушек.

Дискуссии по теме трудоустройства, как правило, были приурочены к сотрудничеству между работодателями, службами занятости, муниципалитетами, учебными заведениями и, в какой-то мере, общественными организациями. С точки зрения партнёрства вопрос не о том, что структур уже много и имеется большой опыт сотрудничества.

На основании подготовки Программы партнёрства вопрос больше в том, удастся ли, с одной стороны, упростить правила, связанные с трудоустройством, и с другой стороны – опробовать без предвзятости меры нового типа для содействия трудоустройству.

Важная роль общественных организаций уже давно получила признание в интеграционной работе. В связи с разработкой Программы партнёрства особое внимание уделялось желанию муниципалитетов и общественных организаций сотрудничать между собой, способам поддержки муниципалитетами этих организаций и опробованию новых моделей деятельности. Связанные с этим меры могут быть, например, следующие:

Общественные организации могут и дальше на экспериментальной основе создавать деятельность нового типа с низким порогом доступности и достаточно быстро реагировать на актуальные нужды, например, на рост количества соискателей убежища и организацию деятельности в адаптационных центрах.

С точки зрения трудоустройства организации играют свою роль также как работодатели и, например, предлагают места пробной работы.

Организации всё-таки нуждаются в долгосрочной поддержке со стороны муниципалитетов и в построении разностороннего сотрудничества с ними.

В качестве одной из новых широких инициатив была предложена «система наставничества» или «волонтёрская сеть контактных / патронатных лиц» для поддержки интеграции. Целая группа уже интегрированных в общество людей, имеющих опыт и знания, могла бы быть заинтересована помогать вновь прибывшим.


Тайна Сусилуото, старший руководитель, Министерство занятости и экономического развития.

 

Интеграция детей, молодёжи и семей

«Партнёрство – это сотрудничество равных между собой»

Интеграция детей, молодёжи и семей прочно основывается на партнёрстве, и в этой работе у сотрудничества между муниципалитетами и организациями во многих областях существуют уже давние традиции. Равенство между разными участниками процесса, взаимная заинтересованность и учёт потребностей друг друга, а также долгосрочное общее развитие – это ключ к успешной партнёрской работе.

На фоне актуальной ситуации происходит также более конструктивное изменение. Финляндия переходит из страны иммигрантов в первом поколении к стране иммигрантов второго поколения. Проблемы детей и молодёжи во многом такие же, как и у другого населения. С другой стороны, имеются также особые проблемные вопросы, например, продолжение учёбы детей из среды иммигрантов по окончании основной школы, а также результаты их учёбы.


Ярмо Палм, советник по вопросам рынка труда, Министерство занятости и экономического развития.

 

Основные направления реализации Программы партнёрства

Программа партнёрства первая в своём роде. Это означает, что процесс разработки этой программы должен и дальше развиваться. Цель процесса – собрать вместе на широкой основе всех, кто трудится на ниве интеграции.

 

Программа партнёрства – это бренд, под которым каждое сообщество или индивид может при желании действовать в её поддержку. Развитие бренда Программы партнёрства тесно связано с проектом «Дом в Финляндии» и с работой Экспертного центра по интеграции. Программа партнёрства будет представлена на дискуссионной площадке Suomi Areena летом 2016 года.


Презентация кинофильма Trevligt folk.

 

График создания структур Программы партнёрства:

  • Семинар по запуску Программы партнёрства будет организован в начале 2016 года.
  • Круглый стол партнёрства начнёт свою работу в начале 2016 года. Следите за новостями на сайте www.kotouttaminen.fi
  • Первый общегосударственный Саммит по интеграции будет организован, например, осенью 2016 года.
  • За деятельностью сообществ, участвующих в Программе партнёрства, можно следить на сайте www.kotouttaminen.fi.

 

Источник: www.kotouttaminen.fi/files/44482/Kumppanuusohjelma_draft_8_12_15.pdf

Министерство занятости и экономического развития, Проект Программы партнёрства

 

Материал подготовила Ирина Сенькина.

Фото: Ирина Сенькина

Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика