№ 9-10 ( 111-112 ) 2015



Ohjaamo поддерживает и обслуживает молодёжь

– Молодёжь тоже вынуждена страдать из-за экономического спада и плохой ситуации с занятостью. С помощью деятельности Ohjaamo мы стремимся ответить на проблемы молодёжи. Никогда прежде у нас не было в пользовании такого совершенного инструмента, – сказал Яри Линдстрём, министр юстиции и занятости, на церемонии открытия Недели Ohjaamo в Ювяскюля 25.1.2016.

Ohjaamo – это консультационная служба нового типа с низким порогом доступности для молодёжи до 30 лет, которая действует по всей Финляндии. Подоплёка деятельности кроется в росте молодёжной безработицы и в потребности молодых людей получать информацию, консультации и поддержку в режиме одного окна. Деятельность Ohjaamo – это часть правительственной программы по молодёжной гарантии.

– У каждого молодого человека ситуация своя, отличная от других, и с помощью многопрофильной группы специалистов, работающих в Ohjaamo, можно получить индивидуальную и разработанную специально для каждого конкретного случая поддержку. В Ohjaamo молодого человека услышат, и он сам будет участвовать в разработке касающихся лично его планов и мер, – рассказал министр.

 

Ohjaamo предлагает разностороннюю поддержку и консультирование

Поддержка от Ohjaamo может заключаться, например, в курировании учёбы, в поиске работы или в обучении навыкам трудовой жизни. В распоряжении молодёжи услуги специалистов службы занятости, молодёжных работников, учебных кураторов, профессионалов в области социального обеспечения и здравоохранения, а также услуги, предлагаемые третьим сектором. С точки зрения трудоустройства важную роль играет сотрудничество Ohjaamo с предприятиями региона.

Ohjaamo – это совершенно новая модель деятельности, которая опирается на многоотраслевое сотрудничество и на совместную работу организаций разного уровня. В Ohjaamo взаимодействуют представители официальных органов с представителями других уровней, работающих с молодёжью, –

подчеркнул министр Линдстрём.

 

Цель – сделать деятельность Ohjaamo постоянной

В настоящий момент в разных концах Финляндии работают более 30 консультаций Ohjaamo, основная часть которых финансируется Европейским социальным фондом. На территории, охваченной деятельностью Ohjaamo, проживает около 60 процентов молодёжи Финляндии в возрасте 16–29 лет. Большая часть из консультационных пунктов Ohjaamo начала свою работу в 2014 году.

– Модели, способы и процессы деятельности Ohjaamo подробно изучаются. Распространяется хороший опыт, чтобы им могли все воспользоваться, а сама деятельность постоянно развивается и совершенствуется. Хотелось бы, чтобы деятельность Ohjaamo росла и развивалась, и чтобы она стала постоянной и занимала центральное место среди услуг, направленных на молодёжь, – подытожил министр Линдсрём.

 

Ohjaamo в Ювяскюля

В Ювяскюля служба Ohjaamo работает в Veturitalli. Здесь молодёжь до 30 лет может получить поддержку в вопросах управления жизнью, планирования карьеры, поиска учёбы, трудоустройства, а также в развитии социальных навыков. В дежурную службу Ohjaamo можно обращаться без предварительной записи, вт.–чт., 12.00–16.00

В работе Ohjaamo участвуют молодёжные инструкторы Veturitalli и представители других служб. Здесь легко можно воспользоваться предназначенными для молодёжи консультационными и другими услугами, которые предлагают разные общественные организации и проекты.

Если это необходимо, в службе Ohjaamo к молодому человеку могут прикрепить помощника, с которым он сможет обдумать сложившуюся жизненную ситуацию и решить различные вопросы в разных организациях (служба занятости, Кела, учебные заведения, здравоохранение и т. д.).

 

Адрес: Veturitallinkatu 6, 40100 Ювяскюля.
Запись и справки: пн.–пт., 12.00–16.00, тел. 050 311 8877 (также whatsapp),
электронная почта: ohjaamo@jkl.fi

 

Источники:

www.jyvaskyla.fi/tyollisyyspalvelut/ohjaamo

www.peda.net/img/portal/3156750/Mika_on_Ohjaamo_Educa16kevyt.pdf?cs=1453957501

www.peda.net/veraja/keskisuomenely/ohjaamot/ohjaamo-toiminta

www.tem.fi/?s=2467&89506_m=119834

 

Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика