№ 9-10 ( 111-112 ) 2015

Какие вопросы на повестке дня?

2016 год только начался, но, похоже, что он будет для Европейского парламента непростым. На повестке дня у депутатов, в частности, миграционное движение и обязательства, связанные с договором по климату. Кроме того, основное внимание направлено, среди прочего, на укрепление ресурсов властей для борьбы с терроризмом, на достижение более справедливого налогообложения предприятий и на защиту данных. Представляем обзор главных тем 2016 года.

Миграционное движение

Прибытие сотен тысяч иммигрантов в ЕС привело к созданию проблемной ситуации. Парламент может повлиять на предложение комиссии, касающееся нового размещения на постоянной основе людей, ищущих убежища. Цель этого предложения – снизить давление, вызванное миграционным движением. Также предусматривается создать новое агентство ЕС, у которого  будет больше полномочий по охране внешних границ Евросоюза.

Дополнительно к этому Парламент проведёт голосование по списку «безопасных стран», чтобы мигрантов, прибывших из этих стран, можно было бы вернуть назад в ускоренном режиме.

Безопасность и защита данных

Произошедшие в 2015 году террористические акты дали дополнительный толчок к использованию личных данных авиапассажиров с целью поимки подозреваемых в терроризме. Депутаты и правительства стран ЕС достигли предварительной договорённости по этой теме в декабре 2015 года, и вскоре по этому вопросу состоится голосование на пленарном заседании.

Расширение полномочий Европола в антитеррористической работе будет поставлено на голосование пленума весной. Парламент и правительства стран ЕС уже предварительно договорились по этому вопросу. (Европол – это полновластное полицейское ведомство ЕС с 2010 года. Европол был создан в 1990 годы, его штат  в Гааге, Нидерланды, составляет более 900 человек. В настоящее время его директором является британец Роб Уэйнрайт).

Парламент работает над вопросом защиты данных уже много лет и, благодаря достигнутой в декабре предварительной договорённости с советом, сейчас удалось приблизиться к окончательному утверждению законодательства по данной теме. Цель в том, чтобы у пользователей Интернета было больше возможностей обеспечить защиту своих персональных данных.

Налогообложение и изменение климата

По мнению депутатов, налогообложение предприятий надо модернизировать для обеспечения того, чтобы многонациональные компании платили пре-дусмотренные законом налоги там, где рождаются их доходы. Вторая по порядку комиссия, ответственная за решение этого вопроса, рассмотрит его в 2016 году.

В Парламенте создана также следственная комиссия, которая расследует скандал, связанный с автомобильными выхлопами, и изучает недостатки системы тестирования выхлопов, которая позволяет манипулировать результатами. 

В 2016 году ЕС должен приступить к мерам по достижению целей, поставленных на конференции по климату в Париже в 2015 году. В течение текущего года Парламент должен проголосовать по вопросу модернизации системы контроля ЕС над торговлекущегой квотами на выбросы и по введению новых правил применительно к автотранспорту.

Другие темы

Голосование по заключению, касающемуся цифрового внутреннего рынка, состоится в январе. Также в этом году будут рассматриваться такие международные договора, как договор о торговле услугами (TiSA) и договор о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве (TTIP). Парламент стремится содействовать экономическому обороту ресурсов и созданию энергетического союза. 

 

Материал подготовила Ирина Сенькина.

Источник: www.europarl.europa.eu/news/fi/news-room/

Наверх


 

Яндекс.Метрика