№ 2 ( 20 ) 2015

Ярмарка возможностей зовёт!

tori kutsuu!

Каждой весной читателей нашего журнала приглашают на Ярмарку возможностей. В этом году мероприятие было организовано 23.5 на Торговой площади Куопио одновременно с открытием летнего сезона в центре города. Праздник продолжался до 19 часов, и народу было много с утра до вечера.

Ярмарки возможностей ежегодно проводятся почти в 20 городах. На них рассматриваются глобальные вопросы развивающихся стран, и всем предоставляется возможность повлиять на то, чтобы мир был более справедливым. Там выступают, в том числе, организации по правам человека. На ярмарке в Куопио всегда очень хорошо представлены организации иммигрантов, а также общества дружбы с разными странами.

Кроме презентации организаций в программе ярмарки обычно бывают музыкальные и танцевальные выступления на сцене, а также речи.  На этот раз на площади в конце мероприятия были организованы танцы для всех и концерты финских артистов Веети и Касмира.

Kepa, организация по сотрудничеству с развивающимися странами, является координационным органом этих мероприятий, но в каждом городе есть также свой местный координатор ярмарки. В этом году, как и во многие другие годы, в Куопио координатором был Мультикультурный центр «Компас».

День богатый событиями

В день проведения Ярмарки возможностей в центре Куопио было организовано также немало других событий, которые собрали вокруг себя много пуб-лики. Это и открытие летнего сезона, и мероприятие, посвящённое уличной еде.

На портовой площади было организовано спортивное мероприятие «Настоящий шаг», на стадионе в Куопионлахти расположился парк аттракционов Tivoli Sariola, а на гостевой лодочной пристани Kallamarina прошёл фестиваль комиксов JUURET. Кроме этого, во многих ресторанах центра города предлагались специальные блюда и программа.

Несмотря на то, что мероприятия проходили в разных местах города, передвигаться между ними было удобно на бесплатном уличном поезде. 

Тема ярмарки – коллективизм

Каждый год Ярмарка возможностей посвящена какой-то общей теме, которая представлена в программе мероприятия. В 2015 году темой стал коллективизм.

«Коллективизм как тема мероприятия была желанна по ряду причин. Многие считают наше время акцентирующим внимание на индивидуализме, нацеленным на измерение достижений и поощрение конкуренции, – рассказывает на сайте Ярмарки возможностей Яана Вииримяки из Kepa. – С другой стороны, стали появляться различные формы нового коллективизма, такие как городские районные общества; группы, организующие открытую для всех культурную деятельность; контактные группы по интересам в Интернете, а также другие разнообразные виды деятельности, например, банки времени и субботники».

Таким образом, чувство коллективизма присутствует в общественных организациях, на рабочих местах или вообще где угодно, где люди испытали общую сопричастность к какому-то делу. Коллективизм не обязан быть связанным с деньгами или экономикой, в наилучшем виде он проявляется в том, что люди учатся новому на равных правах.

«Организации спонсоров также акцентируют внимание на коллективизме. При поддержке спонсоров они чаще всего помогают всей деревенской общине, а не только отдельным детям, являющимся подопечными спонсоров. Многие организации и общества, созданные диаспорами, оказывают важную поддержку сообществам переселенцев из своей страны», – пишет Яана Вииримяки.

Итак, приходите на Ярмарку возможностей в следующем году посмотреть, к какому сообществу вы могли бы примкнуть! Ярмарки организуют также и осенью, с графиком и местом их проведения можно ознакомиться на сайте www.mahdollisuuksientori.fi.

Текст и фото: Тииа Мойланен
Перевод на русский язык: Лидия Попова
Источник: www.mahdollisuuksientori.fi

Наверх


 

Яндекс.Метрика