№ 2 ( 20 ) 2015

Minä – Я

Minä – Я

Ежегодно в честь Международного женского дня, который, как известно, празднуется 8 марта, организация Зонта Клуб II в Куопио выбирает двух Женщин года – одну из коренных жительниц, другую из иммигрантских кругов. Почётное звание присуждается «сильным женщинам в духе Минны Кант, которые своим вкладом в развитие общества продолжают её работу». Напомним, что из русскоязычных жительниц Саво этого звания в 2013 г. удостоилась россиянка Ольга Кярппя, консультант администрации г. Куопио, а в этом году – пианистка Ирина Захаренкова из Эстонии, преподаватель университета Савония.

Ирина – участница и победительница множества международных конкурсов пианистов, среди которых наиболее значимыми для себя считает Первую премию Международного конкурса имени Баха в Лейпциге в 2006 г. и участие в Международном конкурсе пианистов имени Артура Рубинштейна в Израиле, в котором она заняла пятое место. Описывая её выступление на XIII Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 2007 г., пресса уверяла, что она в буквальном смысле загипнотизировала зал своей игрой и «харизматично и уверенно… мяла зал, как фантик от конфетки, хочет – развернёт, хочет – скрутит трубочкой». Сегодня мы представляем музыканта мирового класса Ирину Захаренкову нашим читателям.

Ирина, расскажите немного о себе. Как долго Вы живёте в Куопио и как оказались здесь?

Я родилась в России, в Калининграде, но в 13 лет переехала вместе с родителями в Эстонию. В Куопио приехала в 2002 г. вместе с мужем, который получил работу в здешнем симфоническом оркестре. Он – контрабасист. Музыкой я занимаюсь с четырёхлетнего возраста, по маминой инициативе. Она сама очень хотела научиться играть на фортепьяно, и меня привлекла. Теперь это стало моей профессией, а мама играет на любительском уровне. Потом я окончила Таллиннское музыкальное училище, затем – магис-тратуру Эстонской академии музыки и театра, продолжала обучение в Академии имени Сибелиуса здесь, в Финляндии. Сейчас я магистр музыки, работаю аккомпаниатором и преподаю студентам. Кроме основной работы, участвую в фестивалях, даю концерты в Финляндии, Эстонии, в других странах. Считаю, что музыкальный педагог должен быть играющим музыкантом.

Вы преподаёте на финском языке?

Да, финский мне удалось достаточно легко и быстро выучить, потому что он похож на эстонский. Хотя мой родной язык русский, всё-таки я с детства жила в Эстонии, и к тому же там по телевидению идут финские передачи – была возможность вникать в язык.

Известно, что в России, равно как и в Эстонии, которая в годы Вашего детства ещё была частью СССР, образование – будь то музыкальное, хореографическое, общеобразовательное, да и вузовское тоже, – достаточно строгое и жёсткое. А как в Финляндии учат музыке?

Действительно, разница в методах образования огромная – небо и земля! В «советской системе» высокий уровень достигается строгостью, дисциплиной, высокими требованиями к ученику. И часто дети не выдерживают, интерес к музыке пропадает и, окончив музыкальную школу, многие забрасывают музыку навсегда. Хотя я работаю уже со взрослыми финскими учениками, но знаю, что здесь отношение более человечное, преподаватели стремятся сохранить желание ребёнка заниматься. Пусть он не станет великим музыкантом, но сохранит любовь к музыке на всю жизнь. И такая методика, на мой взгляд, не менее эффективна – хороших музыкантов в Финляндии тоже много. Тот, кто по-настоящему увлечён музыкой, у кого есть способности, будет сам заниматься, его не надо заставлять. Единственное, что считаю ошибочным в финском музыкальном образовании – это то, что теоретическое обучение здесь начинается намного поз-же и меньшее по объёму. 

А какую музыку Вы сами любите больше всего?

Музыку эпохи барокко, венскую классику – Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена, Доменико Скарлатти.

Где наши читатели из Куопио и Саво могут увидеть Ваши выступления?

Мы часто даём концерты в Камерном зале Музыкального центра Куопио, но они, к сожалению, широко не афишируются. Информация о них есть на сайте Общества камерной музыки г. Куопио  www.kukamus.fi/home, а также на сайте газеты «Савон Саномат» http://savonsanomat.menoinfo.fi, в разделе «Классическая музыка». Например, 9 апреля был концерт «Пламя романтики» (Romantiikan roihua) в Иисалми: скрипка – Саяка Киноширо, фортепьяно – Ирина Захаренкова.

Текст: Илона Липатова
Перевод на финский язык: Тииа Мойланен

Что такое Зонта Клуб?

В интервью упоминается организация Зонта Клуб II в Куопио. Что она из себя представляет? Деятельность Зонта – это волонтёрство с радостью и от души, оказание услуг, влияние на положение женщин и девушек. В ней большое значение имеют добровольность и совместная работа.

Цель организации Зонта Интернэшнл – содействовать соблюдению прав человека во всём мире путём улучшения юридического, политического, экономического, образовательного и профессионального статуса женщин, а также их здоровья. Ответственная деятельность в сотрудничестве с другими организациями ООН обеспечивает достижение адресата помощи, организуемой  в рамках разных программ. Роль организации в качестве совещательного члена Европейского Совета гарантирует возможности оказывать влияние.

Источник: www.zonta.fi.
На сайте можно прочесть дополнительно о деятельности организации и возможностях своего участия в ней.
Перевод на русский язык: Лидия Попова
Фото: Петте Риссанен

Наверх


 

Яндекс.Метрика