№ 4 ( 37 ) 2008

Министр по делам иммиграции и Европы Астрид Торс отвечает на вопросы читателей

Вопрос:

Я слышал, что в Финляндии существует программа интеграции для беженцев. Спрашивал у многих, где я мог бы с ней познакомиться, но всегда меня просили уточнить название этой программы. Не могли бы Вы мне помочь? Как называется эта программа, и где я могу с ней ознакомиться? Какие возможности предоставляет эта программа беженцам в Финляндии?

Ответ:

Ответственность за интеграцию иммигрантов несут муниципалитеты. В большинстве муниципалитетов есть свои программы по интеграции, государственной же программы интеграции не существует. Информацию о программе интеграции своего муниципалитета проще всего получить на его интернет-страницах.

В соответствии с законом, для беженцев и лиц, нуждающихся в международной защите, составляется индивидуальный план интеграции. Чаще всего это делается в бюро по трудоустройству. Беженцу необходимо обратиться в бюро по трудоустройству  по месту жительства для составления личного плана интеграции. В план вносятся мероприятия, способствующие интеграции и трудоустройству человека. Например, в план может быть включено обучение на курсах финского или шведского языка.

Вопрос:

Как в Финляндии можно подтвердить диплом, полученный за рубежом, и где можно найти информацию об этом?

Ответ:

За подтверждение дипломов отвечает Национальное управление образования (www.oph.fi), откуда и взята ниже приведённая информация.

Признание иностранных дипломов о высшем образовании в Финляндии

Под признанием диплома о высшем образовании подразумевается принятие решения о том, в какой степени образование, полученное за рубежом, отвечает требованиям, выдвигаемым рынком труда, или насколько оно пригодно  для продолжения учёбы в Финляндии. Решения о признании дипломов о высшем образовании принимают в Финляндии следующие органы:

1. Национальное управление образования принимает решение о пригодности высшего образования, полученного за рубежом, для устройства на работу или занятия должности в государственной или муниципальной сфере  Финляндии. Для занятия этих должностей и работы в этих сферах существуют требования, касающиеся пригодности полученного образования, такие,  как  образование определённого уровня, определённое финское образование или свидетельство об изучении определённых учебных курсов. Сам по себе диплом о полученном за границей высшем образовании не дает  такой пригодности, а лицо, получившее образование за рубежом, нуждается в получении решения  Национального управления образования о признании своего образования.
Помимо решения о признании диплома о высшем образовании Национальное управление образования выдаёт экспертные заключения о профессиональном образовании, полученном за рубежом. Заключение не даёт права работать в государственной или муниципальной сфере  или  занимать там ту или иную должность, но оно может быть полезным, например, при дальнейшем трудоустройст-ве. В заключении описывается содержание и уровень полученного образования, а так же то, на выполнение какой работы данный диплом даёт квалификацию в исходной стране.

2. Должностные лица различных ведомств принимают решения о  выдаче прав на занятие индивидуальной профессиональной деятельностью. Данное право необходимо, например, для лиц, работающих в сфере здравоохранения  или мореходства. Лица, работающие  в данных отраслях у частного  работодателя, тоже должны получить право на занятие  профессиональной деятельностью.

Наверх


 

Яндекс.Метрика