№ 4 ( 37 ) 2008

Как кот Леопольд нечаянно ко врачу попал

У нас с девятилетней дочкой случилась в ноябре такая история. Нам надо было с ней днём к врачу попасть из-за затянувшегося кашля, а добираться в поликлинику удобно только на машине. Машины нет, на ней папа на работу ездит. На такси дороговато. Другие варианты - ехать на двух автобусах, идти пешком три километра или ехать на велосипеде. На двух колёсах скользко, гололёд на дорогах, последний вариант отпал сам собой. Ко всему прочему я приехала из центра города с совещания с опозданием. Влетела домой, накормила ребёнка, кота. Ко врачу мы решили идти пешком. Времени в обрез! Дома никого нет, кота одного решили не оставлять, он хулиганит, обои рвёт.
Выставили мурлыку за дверь и пошли. Идём, а кот за нами... Мы дальше. И он дальше. Как верный пёс Мухтар. Через автостраду перенесли его на руках, а то бы он рванул под колеса машин. Идём лесочком, там вороны летают, каркают. Кот на охоту настроился. Я Эле говорю: давай выпустим Польда в этом лесочке, через час найдём здесь. Она в ответ:
- Ни за что!

Конечно, ребёнок прав. Потом - обтекаемое понятие. А если не найдём ПОТОМ?! Смотрю на часы: ОПАЗДЫВАЕМ! Начинается паника. Пытаюсь звонить в поликлинику, но это не так просто! Берём кота на руки и дальше несём его, потому что дальше для него пошли совсем незнакомые места. Пришли в другой район города. На стоянке около домов подбегаю к мужчине, чистящему стёкла своего авто ото льда перед поездкой, объясняю ситуацию. Кот живописно дополняет мой рассказ своим присутствием, мирно сидя у меня на руках. И взглядом словно просит о том же, о чём просит хозяйка. Это надо было видеть! Нас подвозят, на машине близко, а пешком мы бы ещё минут пятнадцать топали.

Заходим в поликлинику, засовываем кота в рюкзак, чтобы не очень бросался в глаза, молнию не закрываем, чтобы ему белый свет виден был. Подходим к регистратуре, сообщаем, что мы пришли. И даже не опоздали! (восторг держим при себе)! Врач приглашает нас в кабинет. Объясняю доктору-финке почему мы с котом... Не выгнала, понимающая молодая врачиха оказалась, человечная. Наверное, держит домашних животных. Она слушает Эльку стетоскопом, а та всё на Леопольда смотрит, переживает за друга. Тут наш усатый-полосатый не выдержал, отказался в рюкзаке сидеть, завопил. Пришлось его выпустить. Он сделал круг почёта по кабинету врача, я его опять на руки взяла. Врач объясняет нам причину кашля у ребёнка, грипп, мол, такой затяжной (по месяцу люди болеют). Выписала те же лекарства, которые у нас дома на полочке стоят, а дочь отказывается их пить. И мы распрощались с докторшей.

Выходим из поликлиники, я спрашиваю у дочки: ну что, на автобусе, на такси или пешком домой рулим? Решили рискнуть на автобусе и часть пути пройти пешком. В автобус с котом нельзя, поэтому пришлось нашему Лео сидеть в рюкзаке с закрытой молнией, но он к тому времени уже устал, нанервничался и был готов потерпеть. Правда, не долго, в автобусе завозился. Однако не кричал, воспитанный у нас кот! Потом мы шли пешком, вспоминали наше приключение и хохотали. Вся история была СПЛОШНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ. Мы должны были идти к врачу без кота - пришлось с котом, должны были опоздать - и не опоздали, потому что нас подвёз совершенно незнакомый финский мужчина. С котом нас не должен был впускать в кабинет врач - а нас впустили... Автобус для кота без специального бокса - табу, а мы проехали свои три остановки. Уже дома я спрашивала себя: ЧЕГО В ЖИЗНИ БОЛЬШЕ, ПРАВИЛ ИЛИ ИСКЛЮЧЕНИЙ ИЗ ПРАВИЛ?

Мне кажется, это был простой, но хороший урок жизни для моей Эльки, урок коммуникабельности, находчивости и оптимизма. Мы не бросили нашего кота на произвол судьбы, а значит эта история также о верности и дружбе.

Текст и фотографии: Хилма Букарева

Наверх


 

Яндекс.Метрика