№ 4 ( 37 ) 2008

12 мая – день Й. В. Снеллмана и финской национальности

Йохан Вильгельм Снеллман – финский философ, писатель, журналист и государственный деятель. Он оказал значительное влияние на роль финского языка и принятие в оборот финской денежной единицы – марки. Снеллмана считают национальным философом Финляндии.

Снеллман родился в 1806 году в Стокгольме. Когда в 1809 году Финляндию присоединили к России, родители Снеллмана переехали в Коккола. В школьные годы Снеллман, родным языком которого был шведский, выучил так же и финский язык. В возрасте 16 лет Снеллман начал учёбу в Королевской Академии г. Турку одновременно с Й.Л.Рунебергом и Элиасом Лённротом. Студенты начали интересоваться финской национальностью и финским языком. Согласно мнению А.И Арвидсона, люди, говорящие на одном и том же языке, образуют сообщество, объединяемое «внутренней связью души и мысли, которая сильнее и крепче всех внешних объединений». Помимо философии Снеллман изучал так же теологию, историю, греческий и латинский языки. После пожара, произошедшего в 1827 году в г. Турку, по распоряжению Николая I, Академия была переведена в г. Хельсинки, где Снеллман и получил степень кандидата философии. В 1835 году он закончил работу над диссертацией о философском учении Гегеля.

Проработав несколько лет в университете г. Хельсинки доцентом философского факультета, Снеллман отправился в Германию, где были изданы его основные философские произведения: «Versuch einer speculativen Entwicklung der Idee der Persönlichkeit» («Попытка спекулятивного развития идеи личности») и «Läran om staten» («Учение о государстве»). Центральное место в философии Снеллмана об обществе занимают понятия нации и национального сознания. По мнению Снеллмана, нация рождается в историческом процессе, и только одна народность и её культура могут сформировать одну национальность. Для этого необходим единый язык, как фундамент для создания системы образования, поскольку мышление нации основано на её общем языке.

По возвращению из Германии в 1843 г., Снеллман был назначен на должность ректора высшей ступени начальной школы г. Куопио, и начал издавать еженедельные газеты «Saima» («Сайма») и «Maamiehen Ystävä» («Друг земледельца»). В 1845 г. Снеллман женился на дочери проживающего в Куопио аптекаря Йоханна Ловиса Виннберга. После переезда семьи в Хельсинки, начиная с 1856 г., Снеллман работал профессором университета г. Хельсинки и в 1863-1868 гг. – сенатором. В годы деятельности сенатором (1863–1868 гг.) Снеллман оказал значительное влияние на статус финс-кого языка. В то время шведский язык был единственным официальным языком, и сенат не проявлял ни малейшего желания для изменения данной ситуации. Снеллману удалось добиться аудиенции у Императора во время его визита в Хямеенлинна. 1 августа 1863 г. император подписал указ о языке, благодаря которому финский язык был признан официальным языком. Другим значительным достижением Снеллмана является денежная реформа, в результате которой в 1865 г. Финляндия получила свою денежную единицу – марку, которая была в обиходе до 2002 года. Начиная с 1955 г., изображение Й.В.Снеллмана было на купюрах ценностью 10000 марок, которая в результате денежной реформы 1963 г. стала купюрой ценностью 100 марок.

Материал подготовила: Сиско Маннинен
Источник: www.wikipedia.org
Перевод: Лемпи Пааккинен

Наверх


 

Яндекс.Метрика