№ 4 ( 37 ) 2008

Иммигранты и финский рынок труда

21 апреля в Ювяскюля в зале Volmari проходил семинар «Иммигранты и финский рынок труда». Организаторы семинара: Центр экономического развития и занятости Центральной Финляндии
(TE-keskus), Организация по поддержке обществ Центральной Финляндии (KYT ry) и Фонд трудовой подготовки Tekevä.

Cреди собравшихся в зале были учащиеся школ, преподаватели, кураторы по учебным вопросам, инструктора по услугам, представители фирм и обществ. Ключевой вопрос семинара – «Нужны ли иммигранты на финском рынке труда?» Другая, не менее важная тема, предложенная для обсуждения - «Что предпринимается в нашем регионе для того, чтобы каждый живущий здесь иммигрант нашёл своё место в финском обществе?» На эти и другие вопросы постарались ответить гости и организаторы семинара.

Правительство Финляндии и Министерство образования разработали и ввели в действие программу, которая направлена на принятие мер, способствующих иммиграции иностранцев, связанной с получением работы, а также мер, касающихся обучения и трудоустройства переселенцев, проживающих на территории Финляндии. О направлениях этой программы рассказала собравшимся член парламента Хенна Вирккунен.

Вовлечение иммигрантов в трудовую жизнь Финляндии поможет решить как проблему нехватки кадров, так и проблему по замене на предприятиях работников пенсионного возраста, количество которых с каждым годом стремительно растёт.

Но готово ли финское общество принять в свои ряды переселенцев?
Гость семинара, старший ассистент университета Ювяскюля Матти Тааямо рассказал о проводимом в 2006-2007 годах проекте, который действовал в разных регионах страны, сотрудничал с различными учебными заведениями, а также со многими бюро по трудоустройству. Проект знакомил финнов с культурами разных стран, направлял работу организаций, помогал организациям найти новые формы и методы их совместной деятельности, что, в свою очередь, помогло бы в трудоустройстве иммигрантов. Цель данного проекта заключалась в том, как научить финские коллективы не бояться брать на работу иммигрантов, как с иностранцами найти общий язык. В итоге были найдены новые формы работы, которые способствуют взаимопониманию и единению культур.

Когда иммигрант приезжает в Финляндию на своё новое место жительства, он идёт в бюро по трудоустройству. И от того, кто встретит его там, насколько компетентен и грамотен будет работник биржи труда, зависит во многом дальнейшая жизнь иммигранта.

Во время беседы, при непосредственном контакте, важно не просто выявить все знания и умения собеседника, но и понять, что же хочет делать в Финляндии вновь прибывший, и какое место в обществе он хотел бы занять.
Инструктор отдела по интеграции иммигрантов биржи труда г. Ювяскюля Саара Киесиляйнен, выступившая на семинаре, подчеркнула: «В бюро по трудоустройству переселенец всегда получит необходимую информацию о языковых и профессиональных курсах, о наличии рабочих мест, а также другие сведения по трудоустройству. Однако, как сложится в дальнейшем жизнь здесь, в Финляндии, зависит от активности самого иммигранта».

Большую помощь переселенцам в Ювяскюля и его пригородах оказывают центр профориентации при Palapeli, проект Työkompassi и Фонд трудовой подготовки Tekevä. Здесь помогут найти нужные курсы, рабочее место или место трудовой практики. Если кто-то ещё не определился с выбором специальности, добро пожаловать в Tekevä. В организации Tekevä вам могут предоставить возможность познакомиться с трудовой жизнью и попробовать себя на рабочем месте, получая при этом зарплату.

Для поддержки и развития, так называемого, 3-го сектора в Центральной Финляндии в апреле 2001 года в г. Ювяскюля была создана Организация по поддержке обществ Центральной Финляндии (Keski-Suomen Yhteisöjen Tuki ry, KYT). В рамках KYT действуют различные проекты, например, Многокультурный Центр, Virma, Työkompassi и др. Кроме этого, KYT оказывает помощь в работе различным общественным организациям, предлагает бухгалтерские услуги, оказывает помощь в оформлении документов на финансирование, обучает и консультирует по вопросам, связанным с написанием проектов и хозяйственной деятельностью. Возглавляет эту организацию исполнительный директор Антеро Миконранта.

Татьяна Туоминен

Наверх


 

Яндекс.Метрика