2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 10 (43)


№ 9 (42)


№ 8 (41)


№ 7 (40)


№ 6 (39)


№ 5 (38)


№ 4 (37)


№ 3 (36)


№ 2 (35)


№ 1 (34)

№ 1 ( 34 ) 2008

Новая иммиграционная политика

В программе действующего  правительства роль иммиграции определена более чётко, чем раньше. Заглавие программы содержит такие слова: «ответственная,  неравнодушная и вдохновляющая Финляндия».

Объединяющими ценностями программы являются ответственность и свобода, неравнодушие и поощрение, а также образование и умение. Заглавие программы и сообщающиеся в ней ценности создают хороший фундамент для активной иммиграционной политики. В программе признаётся, что Финляндия принадлежит всем, независимо от места проживания, жизненной ситуации, родного языка или этнического происхождения. Терпимость и равенство возможностей являются основой правового общества.

Целью иммиграции является разработка активной, комплексной и последовательной политики, которая в полной мере учитывает как потребности в рабочей силе, разнообразие отправных моментов у иммигрантов, так и международные обязательства. Сама я  более чёткое и подробное, чем раньше,  фиксирование вопросов иммиграции в правительственной программе, считаю свидетельством того, что происходит переход от иностранной политики к иммиграционной политике.

Первые шаги в новой иммиграционной политике уже предприняты. В министерстве внутренних дел в соответствии с правительственной программой создан отдел, отвечающий за иммиграцию и интеграцию, в котором есть четыре подразделения: миграция, международная защита, интеграция и поддержка руководства. В возможности реорганизации управления я вижу основу для создания новой, более открытой и активной, чем раньше, иммиграционной политики.

Реорганизация иммиграционного управления не остаётся только на министерском уровне. Под руководством эксперта Оле Норрбака экспертный проект иммиграционного управления должен определить цели иммиграционной политики, особенно с позиций деятельности Управления по делам иммиграции. Другие задачи проекта – определить распределение обязанностей между министерством и Управлением по делам иммиграции, улучшить консультирование и обслуживание клиентов Управления по делам иммиграции, дать рекомендации к принятию мер, ускоряющих вынесение решений, особенно касающихся заявлений по предоставлению политического убежища, вида на жительство и гражданства. В соответствии с правительственной программой будет проведена экспертиза процедуры принятия решений управлением и кассационным судом. Это намерены сделать в рамках упомянутого экспертного проекта.

Основные усилия экспертного проекта направлены на совершенствование обслуживания, качества деятельности  и развитие структур будущего Управления по делам иммиграции. Наряду с этим, в экспертном проекте особое внимание  в связи с  реорганизацией центрального и территориального управления  следует обратить на решения, которые выносятся со стороны, в том числе, полиции, Цент-ров экономического развития и предпринимательст-ва (ТЕ-центр), бюро по трудоустройству, а также губернского управления, и на возможное влияние принятых решений на Управление по делам иммиграции. Кроме этого, экспертный проект должен представить альтернативные модели деятельности для дальнейшего совершенствования муниципального сотрудничества между муниципалитетами и Управлением по делам иммиграции.

Беря во внимание развитие структуры народонаселения Финляндии, иммиграция в дальнейшем неизбежна, если мы хотим поддерживать наше благосостояние. Старение населения и уменьшение предложения рабочей силы окажет в ближайшие годы заметное влияние на количество трудовых ресурсов и на структуру рынка труда. Уже в 2004 году с рынка труда Финляндии в связи со старением начало убывать больше рабочей силы, чем на него поступает. По оценочным данным  в 2030 году в Финляндии количество людей, которым исполнилось 65 лет, возрастёт более, чем на  600 000 человек, по сравнению с настоящим временем. В то же самое время количество трудоспособного населения уменьшится более чем на 300 000 человек.

Дефицит рабочей силы является действительной угрозой для экономического развития, а следовательно и для благосостояния общества. Дефицит рабочей силы следует предотвращать разными средствами. Одно из этих средств – иммиграция. Для этого необходима новая активная иммиграционная политика.
В области международной защиты Финляндия продолжит приём контингентных беженцев в сотрудничестве с UNHCR. Финляндия также готова участвовать в проектах, которые облегчили бы формирование политики приёма контингентных беженцев в странах, в которых её на данный момент не существует, но у которых мог бы быть для этого потенциал. Внутри ЕС группа стран, которые принимают контингентных беженцев, понемногу растёт. Также и многие другие страны могли бы ещё войти в эту группу.

В отношении политики по предоставлению политического убежища мы с радостью восприняли информацию о том, что в прошлом году в Финляндии предоставили больше мест политического убежища, чем когда-либо ранее. Моя радость связана с верой в важность того, что мы в Финляндии полностью придерживаемся положений Женевской конвенции о беженцах и предоставляем политическое убежище тем, кто подвергался репрессиям у себя на Родине. На саммите в Тампере в 1999 году было принято решение о создании единой политики ЕС по вопросу предоставления политического убежища. В то же самое время было решено, что единая политика ЕС по вопросам предоставления политического убежища должна в полной мере основываться на выполнении Женевского соглашения по беженцам.

Соблюдение вышеупомянутого принципа является ведущей идеей проекта изменения закона об иностранцах, который был представлен в парламент в декабре. В проекте закона ограничивается использование временных видов на жительство (так называемых, разрешений Б) с тем, чтобы они выдавались только в тех случаях, когда с уверенностью известно, что пребывание в стране будет временным. При этом удастся решить, так называемую, проблему разрешений Б, которая возникла из-за того, что лицам, просящим политического убежища, которые не могли вернуться на Родину, выдавался временный вид на жительство, хотя на практике их пребывание в стране было постоянным.

Мы хотим ускорить и упростить процедуру выдачи разрешений, касающихся вида  на жительство для работающих.  Вид на жительство всегда должен давать разрешение на работу в Финляндии, и следовало бы иметь возможность выдавать его сразу на более длительный срок, чем сейчас.

Для того, чтобы привлечь в страну необходимых нам работников, наша страна должна быть такой, в которую иммигранты хотели бы ехать. Каждый чело-век хочет жить в стране, где с уважением относятся к его правам. Поэтому работа  против дискриминации и за признание культурного многообразия является важной и на сегодняшний день более актуальной, чем когда-либо. Активная иммиграционная политика для своей поддержки нуждается в мерах, укрепляющих равенство. Нам надо поддерживать действия, при помощи которых Финляндия будет становиться всё лучшим местом для того, чтобы жить, заниматься предпринимательством и работать, не подвергаясь дискриминации и расизму.

Трудовая жизнь – это важная и деликатная область, где надо прикладывать усилия, если вопрос касается работы, направленной против дискриминации. В программе иммиграционной политики утверждается, что предпосылкой развития многокультурных и бездискриминационных трудовых коллективов является твёрдое обязательство политиков, должностных лиц, организаций по трудоустройству, иммигрантов и прочих слоёв гражданского общества не заниматься дискриминацией, придерживаться равенства между людьми, независимо от их происхождения, а также соблюдать взаимное уважение к разным  культурам и религиям. К твёрдым обязательствам относятся чёткие позиции, направленные против расизма и ксенофобии, вмешательство в конструктивную дискриминацию, поддержка интеграции и предотвращение  отстранённости.

Я обеспокоена тем, что безработица среди иммигрантов намного выше, чем в среднем у всего населения. Это очевидный показатель того, что иностранцы продолжают подвергаться дискриминации на рынке труда. Соискатель рабочего места иностранного происхождения может остаться без работы или получить работу, которая не соответствует его образованию. Когда мы работаем над вопросами трудоустройства иммигрантов в Финляндии, нам надо следить за тем, чтобы иммигранты получали работу, которая соответствовала бы их образованию.

Цель интеграционной политики заключается в росте действенности интеграции. Этой цели добиваются путём создания специальной государственной программы по этническим отношениям и интеграции. Ключевыми средствами интеграции являются лучшее, чем сейчас изучение языка, прочее обучение, а также трудоустройство. Когда всё большее количество иммигрантов переезжает в Финляндию с целью трудоустройства, предъявляются новые требования к  интеграции. Иммигрант, переезжающий в Финляндию с целью трудоустройства, представляет из себя не просто рабочую силу.  Этот человек становится частью финского общества. Однако, иммигрант не входит в сферу действия мер по интеграции, если в момент переезда в страну у него уже есть место работы. В процессе интеграции нельзя также забывать о людях, переехавших в Финляндию в качестве членов семьи.

Теперь, когда в отделе по делам иммиграции впервые есть специальное подразделение, главной задачей которого является интеграционная политика, у нас на министерском уровне имеются более прочные, чем раньше, ресурсы для создания нового в области иммиграционной политики.

Астрид Торс

Наверх


 

Яндекс.Метрика