2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 10 (43)


№ 9 (42)


№ 8 (41)


№ 7 (40)


№ 6 (39)


№ 5 (38)


№ 4 (37)


№ 3 (36)


№ 2 (35)


№ 1 (34)

№ 1 ( 34 ) 2008

Невозможно представить себе Финляндию без сауны. Вероятно, не будь сауны, мы не были бы независимой нацией.

Сауна является частью финской идентичности, само собой разумеющимся.
Сауна объединяет финнов во всех концах света. Она  играла важную роль и в военное и в мирное время, и в политической и в семейной жизни.

В Финляндии саун столько, что все финны могли бы париться одновременно. Каждый финн является специалистом в вопросах, касающихся сауны.
http://yle.fi/tv1/juhla_dokumentit.php

Об истории сауны

Сауна, видимо, начала свою историю со времён древних поселений. Первыми жилищами были вырытые в земле ямы, покрытые сверху хвойными ветвями, дёрном и шкурами. Поддерживать тепло в таких жилищах в зимние морозы без постоянного подбрасывания в огонь дров можно было только, аккумулируя тепло в большом количестве камней. Под грудой камней, обычно располагавшейся возле входа, была вырыта ямка  для разведения огня. Языки пламени нагревали расположенные над огнём камни, а дым поднимался между камнями в жилище или выходил прямо через вход наружу.

Горячая груда камней, то есть печь, поддерживала тепло и сухость в жилище в тёмные зимние ночи. В какой-то момент наши предки заметили, что если на горячие камни плеснуть воду, то с них начинал подниматься   пар, который настолько согревал жилище, что внутри его можно было находиться без одежды. Также обнаружили, что тепло поднималось вверх, поэтому под потолком соорудили полати или полóк, на котором  можно было наслаждаться паром наилучшим образом. Так была изобретена баня или по-фински сауна. Налицо были главные составляющие финской сауны: тепло, сконцентрированное в большой груде камней, пар, как регулятор тепловых ощущений, и полóк, чтобы париться.

До конца 19 века сауны сохраняли подобие первоначальной модели, то есть были чёрными банями или топились «по-чёрному», в которых печи были без дымовой трубы. Единственная разница была только в том, что по мере развития техники бревенчатого строительства зданий сауна поднялась из ямы на уровень земли. На рубеже 19-20 веков быстрое распространение получили печи-каменки закрытого типа с дымовой трубой, но работающие по прежнему принципу разового нагрева – аккумулирование тепла в камнях в результате топки. Особенно широкое применение нашли круглые каменные печи, облицованные жестью, в которых было специальное имеющее заслонку отверстие для поддавания пара.

Ещё в начале прошлого века пользование сауной не входило в разряд увлечений, а было необходимостью, связанной с повседневной жизнью. Поэтому люди, уставшие от чёрных бань из-за сажи и медленного нагрева, забросили их и построили сауны, отапливаемые  печами-каменками с дымовой трубой. Печь-каменка  нагревалась быстрее, чем печь «по-чёрному», всего за 1-2 часа. Печь-каменка разового нагрева в течение длительного времени оставалась последней моделью печи, в которой сохранялась первоначальная идея сауны: в печи было большое количество горячих камней, температура в бане была относительно низкой, а ощущение жара регулировалось обильным поддаванием пара.

За ней в 1930-е годы последова-ла дровяная печь, принцип работы которой заключался в непрерывной топке. «Золотое время» этой печи приходится на 1950-60-е годы, когда она сместила со своего пути печь-каменку разового нагрева. Преимуществом новой печи с непрерывным нагревом была быстрота и эффективность. Сауна нагревалась порой уже за 20 минут, а печь могла обогреть и большую по площади баню. Такая печь была дешёвой. В то же время, это была первая печь, которая подходила даже и для маленьких саун.

Победное шествие электричес-кой печи с непрерывным нагревом началось в 1970-е годы и достигло своей вершины в 1980-е годы. Электрическая печь с непрерывным нагревом была первой печью, подходящей для городских условий. Она была дешёвой и простой в пользовании. Она подходила для всё меньших по размеру саун.

Вплоть до 1970-х годов сауна была финской специфической особенностью. Электронагрев предоставил возможность строить сауны где угодно, даже и в кварти-рах многоэтажных домов, а также в городах Центральной Европы и по всему миру.  Сауна с электрической печью стала наследницей традиционной финской сауны, но многое было утрачено. И в ней регулировать тепловые ощущения можно было при помощи пара, но температурный диапазон был намного уже, чем раньше.

«В большом мире» появилась чуднáя продукция и обычаи, которые в глазах финнов кажутся смешными. Есть банные печи, в которых только несколько камней, либо такие, в которых камней нет вовсе. Есть сауны, в которых вообще запрещается поддавать пар. Они не достойны называться саунами, а их можно было бы назвать, ну, хотя бы «термокамерами». Сауну возвели в ранг мистического явления, для пользования которой требуется специальный инструктаж. Там имеются песочные часы и инструкции по пребыванию в сауне, а также рекомендации по поводу того, какая температура для сауны является правильной. Говорят, что финны  выдерживают какую угодно температуру, так как привыкли к этому с детства.

Такие «банные премудрости» вполне понятны, так как при помощи их можно делать бизнес. Довольно трудно «строгать деньги» из финского обычая пользоваться сауной, где единственным прави-лом является поддержание хорошего самочувствия: в сауне находятся столько времени, сколь-ко нравится, сауна настолько жаркая, насколько это кажется приятным, и в бане подбрасывают столько пара, сколько нужно, чтобы чувствовать себя хорошо. Так как у всех разное ощущение хорошего  самочувствия, то и каких-то правил и абсолютных рекомендательных показателей не может быть. Для финна сауна является почти святым местом, где он парится, как ему самому нравится, и вынашивает свои личные мысли и премудрости, течение которых не ускоряет «Пентиум», а только порой глоток «Коскенкорва», которую он тоже употребляет в том количестве, в каком ему нравится.

Победное шествие электри-ческой печи воспринимается как кошмар для друзей традиционной финской сауны. Хоть в городе и приходится себя «поджаривать» в электрической сауне, но это не сломило истинного парильщика. Он купил дачный участок на берегу дальнего озера и построил там себе сауну, которая отапливается дровами. Теперь в Финляндии насчитывается 1,8 миллиона саун, из которых более 600 тысяч расположено на берегах водоёмов. Рост количества саун в последнее время происходит в связи с тем, что сауны всё чаще появляются в квартирах мног оэтажных домов.
Источник: www.saunasite.com

Сауна является существенной частью финского образа жизни

Финская сауна широко известна. Сауна снискала Финляндии славу  ещё до симфонии Сибелиуса, картин Ярнефельда и архитектуры Альвара Аалто. «Формула» Микка Хяккинена, футбол Яри Литманена  и хоккей Саку Койву теперь, в свою очередь, поднимают национальное самосознание в той мере, в какой финская дипломатия делает нашу страну известной. Но старее их всех финская сауна и связанная с ней культура. В сауне рождались и умирали, ворожили и лечились, занимались хозяйственными дела-ми и поддержанием гигиены. В общем, при помощи сауны жили. Сауна является существенной частью финского образа жизни.

Вероятно, самым известным финским парильщиком был Урхо Кекконен. Кекконен парил и смягчал даже и «толстокожего» политика, делая его уступчивым. В сауне совершаются торговые сделки и принимаются политические решения. «Банная дипломатия» как нельзя лучше подходит в качестве статьи финского экспорта.

Лето манит финнов к своим саунам. Мечта каждого финна – сауна на берегу собственного озера, где вдыхают собственный воздух под собственным небом. Чувство умиротворённости, достав-ляемое сауной, даже зависть ещё не испортила. Приглашение в сауну - вершина финского гостеприимства.

Наилучшим знатоком по пользованию сауной является лично сам владелец сауны. Он сам истопит свою сауну и лично попарит своих гостей. Каждая сауна в чём-то уникальна и таинственна, нет двух одинаковых саун.

«Если сауна, дёготь и водка не помогут  … то болезнь смертельна», -
говорит финская пословица о чудотворном, оздоровительном воздействии сауны. К этому уже никто ничего не сможет добавить.

Источник: http://www.hynninen.info/kolumnit/sauna.htm

Материал подготовила: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика