2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 10 (43)


№ 9 (42)


№ 8 (41)


№ 7 (40)


№ 6 (39)


№ 5 (38)


№ 4 (37)


№ 3 (36)


№ 2 (35)


№ 1 (34)

№ 1 ( 34 ) 2008

Хор «Воскресение» православного прихода Ювяскюля

О православной традиции Богу всегда отдают самое лучшее из того, что человек способен предложить. Церкви различным образом украшают, так как они являются божьми храмами. Церковное пение – это тоже дар человека Богу. Во время православных богослужений за музыку всегда отвечает человеческий голос, поскольку он, как инструмент, сотворённый Богом, из всех музыкальных инструментов самый совершенный и красивый.

Храмовое пение – это молитва. Хор, поющий в церкви, не выступает, его единственная цель – донести до Бога единую молитву собравшихся в церкви верующих. При помощи хорового пения также и тот, кто сам не поёт, может в своём сердце присоединиться к восхвалению Господа. На церковного певца ложится, таким образом, важная роль посредника во время совершения богослужения.

В главном храме православного прихода Ювяскюля в церкви Воскресения Христова во время воскресной литургии в богослуже-нии участвуют каждую неделю поочерёдно несколько разных хоров. Наряду с финноязычным церковным хором в приходе работает также хор «Воскресение», поющий на церковно-славянском языке. Хор, которым руководит кантор Мария Такала-Рощенко, работает с сентября 2006 года. Хор исполняет песнопения во время совершаемой раз в месяц церковно-славянской и финно-язычной литургии (богослужение с причащением). В хоре поют как русские, так и финны, помогая друг другу выучить когда слова, а когда мелодии. Во время Пасхи 2007 года хор «Воскресение» наряду с финноязычным церковным хором участвовал в праздничном богослужении в пасхальную ночь.

С осени 2007 года хор ввёл в свой песенный репертуар мелодии, немного отличающиеся от привычного православного церковного песнопения. Теперь хор исполняет одноголосьем старинный славянский Знаменный распев, а также византийское пение, где мелодию ведёт один ровный голос, исон. При помощи такого  нового способа пения  хор стремится исполнить призыв святого Иоанна Златоуста молиться «единеми усты и единем сердцем» - то есть возносить молитву Богу в полном единении также и на голосовом уровне. Язык исполнения – церковно-славянский и финский. 

В православном приходе Ювяскюля кроме хора «Воскресение» работает также русско-язычный детский кружок, и, по мере надобности, учебный кружок для взрослых, на котором изучаются основы православной веры. Второй священник прихода, отец Александр Рощенко, общается с русскоязычным населением на их родном языке. С ним можно лично договориться о приходе на исповедь, о совершении обряда крещения и миропомазания, о молебнах и панихидах по усопшим, которые хотят провести в церкви.  Проводимое раз в месяц богослужение с причащением или литургия ведётся на церковно-славянском и финском языках. После богослужения все прихожане собираются в приходском зале на кофе. Во время кофе можно поговорить со священником, а также познакомиться с другими иммигрантами и финнами.

Дорогой читатель! Если православная вера тебе дорога и ты чувствуешь духовный голод  и потребность участия в богослужениях, присоединяйся к деятельности православного прихода Ювяскюля. Если ты любишь петь, приходи в хор. Хор «Воскресение» постоянно принимает в свои ряды новых исполнителей, так же и тех, кто не знаком с нотной грамотой. Если у тебя есть маленькие дети, приводи их в детский кружок. Если хочешь принять участие в святых таинствах и найти друзей, как среди других иммигрантов, так и среди финнов, приходи на богослужения. Православный приход Ювяскюля шлёт тебе тёплое приглашение!

Мария Такала-Рощенко

Наверх


 

Яндекс.Метрика