2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 10 (43)


№ 9 (42)


№ 8 (41)


№ 7 (40)


№ 6 (39)


№ 5 (38)


№ 4 (37)


№ 3 (36)


№ 2 (35)


№ 1 (34)

№ 1 ( 34 ) 2008

Мозаика  ПУТЕШЕСТВИЙ

Поход в тундру

Турпоход по тундре, который обычно организует городской приход Ювяскюля, состоялся с 3 по 8 сентября 2007 года. В группе находилось двадцать человек разного возраста. В основном люди после пятидесяти лет.

Из Ювяскюля выехали рано, в пять часов. В дороге перекусили. К месту добрались к семи часам вечера. Переночевав в тёплом помещении, утром уже были на месте старта в местечке Хетала. За три рейса на лодках перевезли всю группу на другой берег озера. Нам предстоял поход протяжённостью в пятьдесят пять километров и длительностью в четыре дня.

Каменистая тропа так круто взбиралась, что нам приходилось иногда «ползти», передвигаясь на четвереньках. В первый день все изрядно устали. К сожалению, ночью ударил мороз. Те, кто ночевал в палатках, замёрзли. К нашей радости,  в дальнейшем морозов не случилось, да и остальные ночи мы провели в избушках.

Если говорить о природе Лапландии, то чувствуешь её величие, бескрайность, ощущение того, что человек всего лишь мелкая частица природы и если случится что-то серьёзное, то он окажется бессилен перед стихией. О красоте Лапландии написано и сказано много. Каждый видит её по-своему. Кто-то любуется цветами, кустарниками, кто-то восхищается оленями, а кто-то смотрит на радугу. Такой яркой радуги не увидишь нигде!

Каждый день состояние природы менялось. Даже в пасмурную и ветреную погоду, когда ощущалось давление, она не угнетала нас. Когда светило солнце и было тихо, то видимость была потрясающей, простор расстилался на многие десятки километров. Ширь Лапландии дарит людям радость и сознание силы. Природа как будто принимает человека в своё лоно, делая частицей себя. У нас всегда было отличное настроение, мы получили так много от чудодейственной Лаппи!

Самым длинным переходом оказался поход протяжённостью в пятнадцать километров. Так как участники отличались друг от друга и по возрасту, и по физической подготовке, то иногда цепь туристов растягивалась на пару километров. Слава Богу, всё обошлось без происшествий. Правда, некоторые пешеходы, не привыкшие к длительным нагрузкам, немного пострадали, получив потёртости и растяжения ног. Последний переход был не из лёгких, так как по дороге встретилось много крутых подъёмов, а тропа иногда состояла из одних камней.

Владимир Укко приятно удивил своим поступком. У одного из участников похода сильно заболело колено, и он не мог нести свой рюкзак. Тогда товарищ попросил, чтобы заболевший забросил свой рюкзак поверх его. Вначале никто из туристов не поверил, что такое возможно - нести тяжёлую поклажу по нелёгкой и долгой  дороге. Но Владимир, обогнав всех, нёс двойную ношу.

Ближе к финишу чаще стали попадаться группы туристов по два-три человека, некоторые даже с детьми. На финише, в местечке Паллас Тунтурия, встретилась группа из Германии. Немцы, как и мы, весело разговаривали и улыбались. Чувствовалось, что они тоже довольны походом, так как зарядились энергией, набрались сил, получили впечатления от лапландских пейзажей.

Мне не хочется говорить Лапландии «прощай», при первой же возможности я приеду сюда снова. Большое спасибо организаторам, дьяконам Юха Лаппи и Юха Халонен, а также водителю Рейо, который тоже участвовал в походе.

Геннадий Раттуль

Наверх


 

Яндекс.Метрика