2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 10 (43)


№ 9 (42)


№ 8 (41)


№ 7 (40)


№ 6 (39)


№ 5 (38)


№ 4 (37)


№ 3 (36)


№ 2 (35)


№ 1 (34)

№ 1 ( 34 ) 2008

Общество «Ваака» и благотворительная поездка в Карелию

Благотворительное общество «Ваака»  было создано в 2000 году. На данный момент в обществе состоит около 500 человек. Цель общества «Ваака» заключается в том, чтобы доставлять людям радость, даря им подарки. В то же самое время даритель  в ответ получает хорошее настроение и обретает новых друзей.

В обществе «Ваака» соединяются традиционные краеугольные камни добровольческой деятельности – ощущение того, что занят делом,  и радость  от возможности заниматься делом по-новому. Важным инструментом в работе является интернет, при помощи которого, в основном, и происходит планирование работы. Список электронных адресов используется и как рабочий инструмент, и как место встреч. Встречи в традиционном смысле слова организуются примерно раз в два месяца, чаще всего по территориальному признаку. В своей деятельности общество «Ваака» делает акцент на профилактическую работу.

Общество «Ваака» (Общество по сбору пакетов для новорожденных) провело несколько акций по сбору вещей и средств в государственном масштабе. Собранные вещи направлялись, в частности, в российскую Карелию, Афганистан, Белоруссию, Эстонию, Латвию и Литву. Общество «Ваака» осуществляло также различные долгосрочные проекты, которые планировались и претворялись в жизнь в сотрудничестве с местными организациями и деятелями.

Дополнительную информацию об обществе «Ваака» можно найти по адресу в интернете: www.vaaka.org

На сайте общества имеется также бланк, заполнив который, можно стать членом общества. 

ПАКЕТ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО - 2000
С чего всё началось? Три финские мамы прочитали в газете «Helsingin Sanomat» (в народе именуемой  «Хесари») о бедственном положении матерей в городе Сортавала и объявили о сборе вещей для новорожденных. Им удалось собрать 8000 «материнских пакетов» для российской Карелии с необходимым минимумом вещей и предметов ухода за новорожденными.

ПАКЕТ ДЛЯ РЕБЁНКА - 2001
Собрали одежду и другие вещи для новорожденных, детей младшего дошкольного и школьного  возраста, живущих в Карелии. Проект значительно расширился, и финские семьи собрали 18000 пакетов.

ШКОЛЬНЫЙ РАНЕЦ - 2002
В Республике Карелия надо самим покупать школьные принадлежности. Но не у всех есть возможность купить даже ранец. Для первоклассников собрали 6000 ранцев с необходимыми школьными принадлежностями – пенал, тетрадки, ручки и карандаши.

СБОР ДЕТСКИХ ВЕЩЕЙ - 2003
Совместными усилиями более чем 50-ти муниципалитетов Финляндии, принявших участие в этом проекте, собрали 15000 килограммов детской одежды для общества Красный Крест, то есть примерно 180000 предметов одежды. Финское Общество Красный Крест (SPR) распространило их среди нуждающихся.

ПАКЕТ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО - 2004
За время активного сбора вещей в 2004 году собрали около 25500 пакетов для новорожденных. Пакеты были отправлены в белорусский город Гомель и в Афганистан, в город Кабул.

ПРОЕКТ «ВИТАМИНЫ»
К февралю 2004 года собрали деньги на витамины для детей города Сортавала. Было собрано почти 3000 евро. На эти деньги приобрели витамины и лекарства для детского отделения центральной больницы, для детских домов и женских консультаций. Подобный сбор средств, но чуть в меньших масштабах, провели ещё раз к Рождеству 2005 года. Тогда члены организации пожертвовали около 400 евро на витамины своим подопечным школьникам из города Сортавала.

ТАКТИЛЬНЫЕ КНИГИ
Для финских детей с нарушениями зрения изготовили тактильные книжки, с помощью которых ребята смогут познакомиться с повседневными домашними делами. В книжках, сделанных своими руками, использовались различные материалы с разными поверхностными свойствами. Книжки подарили библиотеке Celia, предназначенной для людей с нарушениями зрения.

ПРОЕКТ «СРЕДСТВА КОНТРАЦЕПЦИИ» - 2002
Весной 2002 года в рамках проекта «Средства контрацепции для жителей Карелии» собрали деньги и закупили средства контрацепции, которые были переданы в Республиканский центр планирования семьи и репродукции Республики Карелия.

ПРОЕКТ «ШЕРСТЯНЫЕ НОСКИ» - 2004
Летом 2004 года собрали новые, связанные своими руками шерстяные носки для лагеря беженцев в Лива-не. Проект был осуществлён совместно с обществом «Социальная ответственность психологов».

ПРОЕКТ  «ПОДУШКА»
В 2003 году участники проекта собрали постельное бельё, шторы и матрасы для оборудования спален в детском доме для детей старшего возраста в городе Сортавала. Проект «Подушка» продолжили также в 2005 году, постельные принадлежности снова были доставлены в Сортавала.

СБОР ИГРУШЕК - 2003
В ноябре 2003 года собрали игрушки для поликлиник, больниц, учреждений для людей с нарушениями в развитии и детских кружков Финляндии.

ПРОЕКТ - «ТКАНЕВЫЕ ПОДГУЗНИКИ»-2003
Весной 2003 года сшили тканевые подгузники для детских домов Камбоджи.

ИГРОВЫЕ ОДЕЯЛЬЦА И ПОДВЕСКИ («МОБИЛИ») НА КРОВАТКУ.
Для брошенных детей изготовили игровые одеяльца и подвески (мобили) на кроватку. Одеяльца доставили в детскую больницу города Сортавала в 2001 году и в больницу города Приштина в Косово в 2002 году.

ПРОЕКТЫ «РОЖДЕСТВО»
На Рождество 2001 года собрали более 800 мягких игрушек детям в финские социальные приюты для мам и молодых семей и в приюты для жертв домашнего насилия. В 2002 году в эти же дома подарили детские видеофильмы и книги. На Рождество в 2003 и 2004 годах участники проекта связали пинетки для малышей, родившихся в семьях - членах группы «Семья с ребёнком», которые находятся на учёте в наркологическом диспансере университетской больницы города Тампере.

В 2005 году собрали рождественские подарки для детей детского садика в Вяртсиля.

СБОР КНИГ
Весной 2005 года собрали пакеты с книгами. Каждый участник подарил книги в различные организации по месту своего жительства – в  женские консультации, в детские садики, в кружки по интересам для местных жителей, в семейные кружки, больницы и т.д. Куратором проекта по сбору книг был Пентти Араярви.

КАМПАНИЯ 2006
2006 начался сбором детских пакетов по 45 районам Финляндии, стартовала программа «Зубная щётка». Зубную пасту и щётки, а так же книжки-памятки на русском языке отвезли детям Карелии, собрали 93 пакета для престарелых в Петрозаводск, пакеты для семей с детьми в Латвию, Беларусь и в Украину.
Начали сбор пакетов для детей, закончивших школу и выходящих в «большую жизнь» из детского дома Сортавала. В пакет входил набор посуды, постельное бельё, полотенца и прочие предметы первой необходимости, которые помогли бы молодым людям начать самостоятельную жизнь.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 2007
В 2007 работа продолжилась следующим образом: была оказана помощь в лагерь переселенцев Ливана, в подшефную школу Хаапалампи, дом престарелых Петрозаводска. К первому сентября каждому  школьнику подшефной школы в посёлках Хаапалампи и Вяртсиля вручили ранец со школьными принадлежностями, оказали помощь детскому дому Сортавала.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА В КАРЕЛИЮ
Я не просто так привела в статье информацию о разносторонней благотворительной деятельности организации «Ваака». Мне очень хочется, чтобы уважаемые читатели поняли, какую важную работу из года в год ведут активисты данного общества, сколько добрых дел сделали они в Финляндии, Карелии, Эстонии, Литве... Да разве всё перечислишь. Но вот об одной поездке, в которой сама принимала участие, расскажу.

Она состоялась в ноябре 2007 года. Мы собрались в Хельсинки возле музея Киясма,17 членов организации Vааkа, решивших сопровождать груз гуманитарной помощи в карельский город Сортавала, посёлки Вяртсиля и Хаапалампи. Подошёл наш автобус, багажное отделение и салон которого были заполнены мешками с детскими вещами. Тем не менее, места хватило всем, хотя обычно в такие поездки едет в два раза больше членов организации.
В 11 вечера мы приехали в Сортавала, благополучно проехав несколько сот километров по довольно скользкой дороге и пройдя все формальности на границе. Нас  разместили в гостинице. В субботу в мэрии города Сортавала состоялся семинар по проблемам семьи и деятельности семейных клубов. В работе семинара приняли участие несколько членов нашей организации, в то время как другая часть группы отправилась в подшефную школу посёлка Хаапалампи. По пути завезли детские пакеты для новорожденных города, которые местный ЗАГС вручает каждому малышу, родившемуся на территории Сортавальского района. Детям и учителям школы мы привезли в подарок 170 пар рукавиц, которые члены организации связали своими заботливыми руками - каждому ребёнку по паре. Кроме рукавиц детям вручили  зубные щётки, пасту и памятки по уходу за зубами и полостью рта. Школьники получили в подарок новенькую швейную машинку-оверлок, а так же каждому ученику подарили небольшой персональный рождественский подарок.

После посещения школы осмотрели окрестности посёлка, заехали в местный магазин, заказали 150 тарелок и 150 чашек в детский сад посёлка Вяртсиля и купили 100 штук зубной пасты и 100 зубных щёток в детский дом города Сортавала.

Вечером побывали в детском саду  «Ромашка», с которым начали дружить ещё осенью. Сад посещает 200 детей. В прошлый, первый приезд, мы привезли в садик полотенца и несколько связанных покрывал. На этот раз привезли 200 пар шерстяных носков (каждому малышу по паре) и партию шерстяных одеял, связанных членами организации. Нас  встретили очень радушно. Детки показали театральное представление, за что получили в подарок волшебное одеяло, сладкое угощение и стипендию, на которую руководитель театральной студии приобретёт новый музыкальный центр. После выступления состоялось душевное чаепитие. Затем мы ходили по группам, посмотрели театральную студию, спортивный зал, передали воспитателям и родителям привезённые подарки.

В воскресенье в 9 утра мы выехали обратно. По дороге было запланировано посещение детского сада посёлка Вяртсиля. Посёлок находится недалеко от  границы, поэтому всё было по пути. В детском саду нас уже ждали, и оказали очень тёплый приём. Детки-первоклашки, бывшие воспитанники детского сада, показали нам несколько весёлых танцев, после чего состоялось чаепитие. Опять мы осмотрели садик. Директор сада и глава администрации посёлка Вяртсиля рассказали о своих проблемах и нуждах. Мы в очередной раз убедились в том, что нужны, что наша маленькая помощь и поддержка, которые мы в состоянии оказать, просто необходимы этому детскому саду.
Наша поездка закончилась поздно вечером в воскресенье, когда автобус привёз нас в центр Хельсинки. Впереди у группы большие планы. В новом году мы снова соберёмся дружной компанией и поедем в Карелию.

Хочу поблагодарить нашего водителя Пекку Катайнена за безопасность и надёжность во время поездки. Хочу сказать большое спасибо всей группе, принимавшей участие в поездке за то тепло души, которое они вложили в сотни тёплых разноцветных рукавичек и носочков, в искуссно связанные детские покрывала и в маленькие рождественские подарки, которые были переданы деткам Карелии.

В короткой статье невозможно перечислить все добрые дела, которые «Ваака» успела сделать за время своего существования, да в этом, наверное, и нет необходимости.

Мы есть, мы нужны и это - самое главное!

Ирина Романова
фото автора
Источник: www.vaaka.org

Наверх


 

Яндекс.Метрика