№ 8 ( 41 ) 2008

Уполномоченный по делам меньшинств – за этническое равноправие

Уполномоченный по делам меньшинств – это должностное лицо, в обязанности которого входит следить за тем, чтобы в Финляндии не притесняли национальные меньшинства, иммигрантов и иностранцев. Он способствует развитию добрых межнациональных отношений, а также защищает права иммигрантов, иностранцев и этнических меньшинств, проживающих в Финляндии.

Вы стали жертвой этнической дискриминации?

Дискриминация по национальному признаку запрещена. Несмотря на это, с притеснением по национальному признаку можно столкнуться в различных сферах жизни. Притеснение, однако, нельзя одобрять ни в каком его виде. В офисе уполномоченного по делам меньшинств лицам, столкнувшимся с дискриминацией, дают советы и предоставляют информацию об их правах, а также принимаются меры по пресечению дискриминации.

Уполномоченный по делам меньшинств вмешивается в ситуации, когда притеснителем является либо чиновник, либо представитель государственной или частной сферы обслуживания, например, государство, муниципалитет или фирма. В случаях дискриминации на рабочих местах можно связаться с ближайшим отделом по охране труда (дополнительная информация: www.tyosuojelu.fi). В офисе уполномоченного предоставляют также юридическую информацию по законодательству, касающемуся положения иностранцев.

К кому можно обратиться в случаях дискриминации?

Если Вы считаете, что стали жертвой дискриминации по этническому признаку или на основании того, что Вы иностранец, обратитесь в отдел обслуживания клиентов офиса уполномоченного по делам меньшинств. Обратиться можно и в том случае, если Вам необходима консультация по вопросам пребывания в Финляндии. С работниками офиса можно связаться по телефону, электронной почте или отправив письмо.

При отправке письма или электронной почты в офис, постарайтесь ответить на следующие вопросы:
- Кто по Вашему мнению виновен в дискриминации?
- В какой ситуации произошла дискриминация?
- Почему Вы считаете, что дискриминация произошла на этнической основе?
- Каким образом Вы хотели бы исправить ситуацию?

Письмо можно отправить на родном языке, в офисе уполномоченного будет сделан перевод на финский язык. Желательно, чтобы письма, нуждающиеся в переводе, были не более двух страниц.

О приёме необходимо договориться заранее с тем, чтобы старший инспектор мог забронировать на рассмотрение вопроса необходимое время, собрать нужную для решения информацию и при необходимости пригласить на встречу переводчика. Услуги, предоставляемые в офисе уполномоченного по делам меньшинств, бесплатные.

Дополнительную информацию о деятельности уполномоченного, об этнической дискриминации, а также о статусе и правах иностранцев можно получить на разных языках на сайте www.ofm.fi

Контактные данные:
Почтовый адрес: Vähemmistövaltuutetun toimisto, PL 26, 00023 VALTIONEUVOSTO
Адрес для визитов: Vuorikatu 20 A, Хельсинки
Телефон: (09) 160 43 444 (в будни с 9 до 15)
Адрес электронной почты: ofm@ofm.fi
Сайт: www.ofm.fi
Перевод: Лемпи Пааккинен

Наверх


 

Яндекс.Метрика