№ 8 ( 41 ) 2008

KELA - info

Государственные пособия студентам

Государственные пособия студентам включают в себя стипендию (выплачивается студентам, достигшим 17- летнего возраста), дотацию на оплату жилья во время учёбы (выплачивается бездетным студентам, арендующим квартиру, а также обучающимся за рубежом), а также гарантию кредита на получение образования со стороны  государства и помощь в выплате процентов по кредиту.

Размер стипендии варьируется от 21,86 евро до 259,02 евро в месяц. Стипендия является налогооблагаемым доходом, и её размер зависит от учебного заведения, возраста студента и его семейного положения, а также от того, проживает ли он один или с родителями.

Доходы родителей могут воспрепятствовать выплате или уменьшить сумму выплачиваемой стипендии несемейному студенту младше 20 лет, учащемуся в гимназии или лицее. Низкие доходы родителей, в свою очередь, могут увеличить сумму выплачиваемой стипендии.

Максимальная дотация на оплату жилья - 80% от арендной платы, минимум 26,90 евро и максимум 201,60 евро в месяц. Арендующим квартиру у своих родителей дотация на оплату жилья максимум 58,87 евро.

На размер дотации на оплату жилья, помимо собственных доходов, влияют также доходы супруга или партнёра по гражданскому браку, проживающего в той же квартире. Семья с детьми может подать заявление на получение обычной субсидии на оплату жилья в Ведомство по народным пенсиям (Kela).

Личные доходы студента могут воспрепятствовать получению стипендии. Студенту следует самому вести учёт годовых доходов и следить за тем, как эти доходы могут повлиять на получение стипендии. Расчётную таблицу можно найти на сайте Kela www.kela.fi в разделе Стипендия (Opintotuki).

Обратного взимания излишне выплаченной стипендии можно избежать, вернув переплаченную за прошлый год сумму до конца марта текущего года. Возврат стипендии и внесение других изменений можно осуществить в электронном виде на интернет-сайте Kela www.kela.fi/Asiointi

После завершения учёбы при низких доходах молодого специалиста Kela может выплачивать проценты по учебному займу, гарантированному государст-вом, максимум в течение пяти полугодий.

Более подробную информацию можно получить в брошюре для студентов  (Opiskelijalle-esite) и на сайте www.kela.fi

Пособие студентам на транспортные расходы

Студенты дневного отделения лицеев и профессиональных училищ могут получать субсидию на возмещение ежедневных транспортных расходов, если расстояние от квартиры до учебного заведения как минимум 10 км, и транспортные расходы составляют более 54 евро в месяц. Транспортные расходы на сумму менее 43 евро в месяц оплачиваются самим студентом.
Более подробную информацию можно получить в брошюре для учащихся (Opiskelijalle-esite) и на сайте www.kela.fi
Источник:  газета Kelan sanomat 2/2008
Публикуется с разрешения редакции
Перевод: Лемпи Пааккинен

Не забывай о государственных пособиях на учёбу даже после её завершения
Хейди Коркиакангас, окончившая учёбу весной 2006 года, получила в феврале (2008 года) письмо из Kela, касающееся выплат дотаций на учёбу. Она получила извещение о необходимости вернуть переплаченную ей сумму дотации. Подобное извещение было отправлено в этом году 42 000 студентам.

Как и многим, получившим подобное извещение, Хейди Коркиакангас пришлось предоставить в Kela информацию о сроке окончания своей учёбы, а также дать отчёт, в какие месяцы она получала свои доходы. Такой отчёт необходим, так как Kela получает информацию из Налогового департамента о доходах за весь календарный год, где неясно, какая часть доходов получена во время учёбы, а какая после её завершения.

Старые расчётные листы необходимо хранить

Для Коркиакангас полученное извещение о возврате не было сюрпризом.
- Я, конечно, слышала от друзей о дотации на учёбу в последний учебный год, и у меня было смутное подозрение, что Kela, возможно, потребует разъяснений. Также я знала, что часто извещение о возврате переплаченной дотации является необоснованным и данного возврата можно избежать, отправив в Kela просьбу о пересмотре решения о возврате. Однако я не выяснила для себя данный вопрос более подробно, и, честно говоря, уже не ожидала получить такое письмо.

Коркиакангас получила квитанцию и извещение о том, что ей надлежит возвратить выплаченную ей сумму дотации за три месяца плюс пени 15%. Она, тем не менее, не испугалась конечной суммы, а достала старые расчётные листы. Так как она работала на должностях по замещению преподавателей у многих работодателей, таких листков накопилось много.

- К счастью, все расчётные листки были в полной сохранности, - вздохнула Коркиакангас с облегчением.

- Наверняка, не у всех они сохранены. Кроме того, само составление просьбы о пересмотре занимает время, поскольку все зарплаты надо сложить вместе. Работать, конечно, необходимо, не только из-за денег, но и для приобретения опыта работы. В преподавательской деятельности замещение - распространённое явление, а потому и расчётных листов набирается много.

Проверке подлежат дата окончания учёбы и дни зарплат

При подсчёте уровня доходов за последний год учёбы Коркиакангас пришлось принять во внимание много факторов: каким днём в свидетельстве датировано окончание учёбы и в какие дни были выплачены зарплата и летние отпускные.

Даже если прекратить получать дотацию на учёбу достаточно заблаговременно, только дата выпуска считается днём прекращения выплаты дотации. Это, в свою очередь, влияет на уровень доходов, так как доходы в течение учебного периода  могут быть меньше доходов, получаемых в иное время.

В зарплате, полученной после завершения учёбы, не учитывается та часть, которая превышает в среднем 1970 евро в месяц. Основным правилом для студентов является: доходы не должны превышать: 660 евро в месяц, во время выплаты дотации на учёбу и 1970 евро в месяц в иное время, когда дотация на учёбу не выплачивается.

Коркиакангас ждёт ещё окончательного решения, но сделала уже свою оценку расчётов.

- Согласно моим расчётам, мне придётся вернуть сумму дотации за один месяц с процентами. И всё из-за своей халатности. Надо было выяснить этот воп-рос раньше и вернуть переплаченную сумму дотации в срок.

- Kela, в свою очередь, тоже могла бы поактивнее напоминать студентам о положении дел.

Памятка выпускникам и начинающим учёбу

Так ты можешь избежать возврата переплаченной суммы дотации

- Начиная или заканчивая учёбу в середине учебного года, помни, что на выплату стипендии влияют доходы за весь год.

- Храни расчётные листы за завершающий учёбу год или за год начала учёбы. С их помощью ты сможешь подтвердить, когда доходы были получены. Kela может попросить информацию после получения налоговой декларации. Помни, что день выплаты заработной платы является решающим при определении месяцев получения дотации на учёбу.

- От даты завершения учёбы зависит срок окончания твоей учёбы. Датой завершения учёбы является дата, отмеченная в твоём дипломном свидетельстве, а не дата завершения курсов и дипломной работы или дата прекращения выплаты дотации на учёбу.

- Дотация не подлежит возврату, если превышение уровня годовых доходов связано с доходами, полученными до месяца начала учебного года или после месяца завершения учёбы.

Во время получения дотации на учёбу ты можешь зарабатывать не более 660 евро в месяц, а в иное время (когда дотация не выплачивается) - 1970 евро в месяц.

В доходах, полученных после завершения учёбы не учитывается та часть, которая превышает в среднем 1970 евро в месяц.

- Если уровень твоих доходов превышен, верни переплаченную сумму дотации до марта месяца следующего года, чтобы не возвращать её позже с 15% пени. Возврат переплаченной суммы дотации можно оформить по интернету на сайте Kela (www.kela.fi/asiointi).

Хейди Лиесивеси
Источник: газета Kelan sanomat 2/2008
Публикуется с разрешения редакции
Перевод: Лемпи Пааккинен

Наверх


 

Яндекс.Метрика