№ 2 ( 104 ) 2015



Русский вечер в Ювяскюля

18.3.2015 в Ювяскюля состоялся Русский вечер, на котором с приветственным словом выступила Риитта Мякинен, председатель муниципалитета города Ювяскюля. Предлагаем вашему вниманию её речь.

русский вечер

Добрый вечер всем! Я рада приветствовать вас здесь, в городской библиотеке Ювяскюля, на Русском вечере, который проводится уже во второй раз. За организацию вечера отвечали отделение Общества «Финляндия-Россия» в Вааякоски, проект «Палома» от общества «Моникко», общество «Феникс» в Ювяскюля, а также театр «Арт-Мастер». Сердечное спасибо всем!

«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить».

Дорогие слушатели, слова русского писателя и поэта Фёдора Тютчева, по моему мнению, очень хорошо передают взгляды многих людей на сегодняшнюю Россию. Эти слова так же актуальны, как и тогда, когда они были впервые произнесены в конце XIX века. Россия огромная и мистическая страна во многих смыслах. Её границы выше понимания многих людей. 140-миллионное население проживает на территории девяти часовых поясов от Балтийского моря до Тихого океана, от Каспийского моря до Северного Ледовитого океана. Тысячелетняя история страны наполнена культурой и её преломлениями, которые сотрясали мир. Россия подарила миру бесчисленное количество писателей, композиторов, художников и учёных, о которых мы знаем и творчество которых знакомо многим из нас. И на этом вечере мы, к нашей радости, сможем лучше познакомиться с одним из них, спасибо писателю Антти Торвинену, основному докладчику на нашем мероприятии.

Географически народы могут находиться далеко друг от друга, но культура является тем фактором, который объединяет людей, поднимает на поверхность и поддерживает человечность наднационального масштаба. Культура играет важную роль в росте терпимости и понимания между народами и национальностями. Благодаря культуре мы способны лучше понимать друг друга, несмотря на отсутствие общего языка.

На телеканале YLE с января транслировался документальный сериал «Финляндия – русская». В сериале специалисты разных областей объясняют, насколько велико было и остаётся русское влияние на Финляндию.  Например, без России мы даже не говорили бы по-фински, так как только во времена автономии финский язык получил государственный статус. Сильнее, чем на общественные структуры, русское влияние сказалось на формировании финской души через музыку; осмелюсь сказать, что души обоих народов пропитаны тоской и минорными мелодиями. В обоих народах живёт схожая грусть, которую нельзя воспринимать однозначно как просто тенденцию к депрессии. Наши народы росли и жили в требовательных и суровых северных условиях – может быть это, со своей стороны, сформировало наш душевный склад и характер такими, каковы они сейчас. Мы способны пробиваться сквозь стену, выдерживать метель, ветер и мороз. Но мы также горячо нуж-даемся в любви, радости и свете. В суровой стране есть большая потребность в мягкости – таковы мы по своей природе, под грубой внешней оболочкой. Мы полны жизненной энергии и чувств.

русский вечер

Сегодня мы живём в требовательном во многих отношениях мире. Наше жизненное окружение очень быстро меняется как на национальном, так и международном уровне. Во многих частях мира происходят бурные события, противоречия и конфликты становятся всё более жёсткими. Как нам сохранить мир в будущем?  Верю, что это возможно, проявляя заботу о человечности, солидарности, терпимости и вере в добрые силы и живущее в людях добро. Как всё это хорошее передать дальше? С помощью культуры. Что касается Финляндии и России, объединяющих нас вещей намного больше, чем нас разделяющих. Как сказал один известный человек, «нас всех объединяет то, что мы все живём на этой маленькой планете. Мы все дышим одним воздухом. Мы все дорожим будущим наших детей. И все мы смертны».

В Ювяскюля долгое время ведётся достойная похвалы работа с местными деятелями и даже деятелями общегосударственного масштаба по строительству многокультурного сотрудничества. Наш город быстро интернационализируется и, по крайней мере, я как коренной житель Ювяскюля никогда не воспринимала перемены как отличающееся от повседневной жизни явление. Многокультурность – значимый ресурс, который надо использовать по максимуму! По-моему, в нашем городе всегда преобладала позитивная и толерантная атмосфера – это наверняка основывается на том, что мы привыкли взаимодействовать здесь друг с другом естественным образом. Мы активно участвуем в разных обществах и объединениях, от культурных до спортивных. Эта культура взаимодействия не родилась бы без активных и непредвзятых людей – большое спасибо также организаторам вечера.

Надеюсь, что это мероприятие внесёт свою маленькую частицу в наращивание межкультурного взаимодействия. Давайте проведём вместе плодотворный вечер, познакомимся друг с другом и всем сердцем насладимся впечатлениями, которые нам подарит программа сегодняшнего вечера. Добро пожаловать!

русский вечер русский вечер

Риитта Мякинен
Фото: Татьяна Дульцева
Перевод на русский язык: 
Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика