2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 10 (53)


№ 9 (52)


№ 8 (51)


№ 7 (50)


№ 5-6 (48-49)


№ 4 (47)


№ 3 (46)


№ 2 (45)


№ 1 (44)

№ 7 ( 50 ) 2009

Русские о финнах

Я провела семестр в университете города Ювяскюля и вот, что меня поразило в поведении и обычаях финнов.

С. Короткова

Английский язык

- Очень многие финны говорят по-английски. Можно подойти с вопросом к прохожему на улице, продавцу в магазине, и они ответят вам на английском языке.

Честность

- Характерная для финнов черта - честность. Так, на лекции преподавательница спросила студента, почему он пропустил два последних занятия по её предмету. Он ответил, что ходил на вечеринки, поэтому не мог встать рано, чтобы придти на занятия.
- Финны очень строго соблюдают правила дорожного движения. Автомобилисты всегда пропускают пешеходов, пересекающих улицу, даже если они переходят дорогу не по пешеходному переходу. Финны в состоянии даже слабого алкогольного опьянения никогда не садятся за руль автомобиля.

Увлечения

- Не только зимой, но и летом на улице можно встретить людей в спортивных костюмах, которые идут при помощи лыжных палок. Сами финны говорят, что это сравнительно новое увлечение очень полезно для здоровья, так как при ходьбе с лыжными палками работают мышцы не только ног, но и рук.

В гостях

- Финская студентка пригласила нас к себе на день рождения. В гостях у неё было около десяти её финских друзей. Гости не сидели все вместе за столом, как в России, а расположились по двое-трое и разговаривали друг с другом. Никакого общего разговора, в котором участвовали бы все приглашённые, не было. Мы привыкли к тому, что в день рождения русские уделяют особое внимание имениннику. Финны же общались между собой, не выделяя особо хозяйку-именинницу.
- Оказавшись на финской молодёжной вечеринке, мы были удивлены тем, что каждый приходил со своей бутылкой алкоголя, из которой сам пил на протяжении всей вечеринки. Сначала мы были удивлены, потому что в России, когда гость приносит спиртное, то оно всё ставится на общий стол и его могут пить все присутствующие. Позже мы поняли, что такое поведение финской молодёжи может быть обусловлено высокими ценами на алкоголь в Финляндии. Гости приходят со своим
спиртным, потому что хозяин просто не может обеспечить им приглашённых по финансовым причинам.
- По-моему, финны не придают большого значения угощению для гостей. В молодёжной компании угощением чаще всего являются чипсы, сырая морковь. Однажды финны угощали меня мясом. На гарнир был подан картофель «в мундире». Я удивилась, потому что в России гостям обычно не подают такое блюдо. Хозяева мне объяснили, что картофель в таком виде очень полезен для здоровья.

Отношение к России

- Отношение к русским зачастую негативное. Многие финны, несмотря на то, что живут на границе с Россией, никогда там не были. Они считают, что ничего интересного в России нельзя увидеть.
- Очень часто меня спрашивали: «Твой отец мафиози?» Финны считают, что в России живут только нищие и мафиози, поэтому, если я не похожа на нищую, значит я дочь главаря мафии. Думаю, что подобное суждение о России основывается на сообщениях средств массовой информации, которые пишут только об отрицательных сторонах российской действительности.

Внешний вид

- Многие студенты покупают одежду в комиссионных магазинах. Они экономят таким образом деньги, и, по-моему, внешний вид для них не самое главное.

Сауна

- Финны очень любят сауну. Сауны у них везде - в бассейне, в общежитии и т. д. Даже в небольших однокомнатных квартирах имеется большая ванная комната с сауной.

Этикет

- Ещё до своей поездки в Финляндию я имела о финнах некоторое представление, поэтому была готова к тому, что мужчины не будут выполнять те правила этикета, к которым я привыкла в России. Однако, финские молодые люди, открывая дверь, пропускали меня вперёд, если приглашали меня в кафе, то оплачивали угощение за свой счёт и т. д., хотя финские девушки утверждают, что это нетипично. По-моему, финны в общении с русской девушкой пытались реализовать своё желание быть джентельменом по отношению к даме.

В магазине

- Приятно удивило то, что в финских супермаркетах установлены термос с кофе и сливки, чтобы покупатель мог бесплатно выпить кофе, пока выбирает товары. Один финн налил себе кофе, но обнаружил, что сливки закончились. Он подошёл к продавщице и возмутился. Она сразу принесла новый пакет сливок.

Подарки своими руками

- У финнов очень высоко ценятся вещи, сделанные собственными руками. На особенно важные празд-ники принято дарить самодельные открытки, чтобы показать, что тебе не безразлично это событие. Открытка, сделанная своими руками, — это двойное внимание к тому, кому её подарили.

Велосипеды

- Самое распространённое средство передвижения в Финляндии — велосипед. На велосипедах ездят дети, взрослые и даже пенсионеры. Многие финны, даже если у них есть автомобиль, предпочитают ездить на велосипеде, так как это дешевле и полезнее для здоровья.

Финны о Финляндии

- Большинство финнов очень гордятся своей страной и своими национальными героями, но многие молодые люди говорят о том, что не хотели бы жить в Финляндии. Они предпочли бы работать в других странах, больших городах.

Техника

- Практически у каждого финна есть мобильный телефон, финские учебные заведения в высокой степени оснащены различным оборудованием, компьютерами, оргтехникой. Необычным кажется сочетание этих островков техники с окружающими их лесами и озёрами.

Отношение к животным

- Финны очень бережно относятся к животным. Сначала я была удивлена тем, что на улице часто видела людей, выгуливающих двух собак, а не одну. В России обычно двух собак имеют собаководы, занимающиеся разведением щенков. Финские хозяева собак объясняют, что они заводят сразу двух животных, потому что собаки очень скучают в одиночестве.

Поведение

- При общении финны практически не рассказывают о своей личной жизни, родителях, друзьях. Редко выражают свои эмоции. Создаётся впечатление, что им сложно выразить свои чувства словами. Может быть, поэтому русским финны кажутся замкнутыми и скрытными. Я думаю, что существует ощутимая разница в поведении финнов старшего и младшего поколений. Старшие гораздо более сдержанны, замкнуты. Молодёжь же гораздо более открыта в общении.
- Финны гораздо реже русских ходят друг к другу в гости. Они предпочитают встречаться с друзьями в барах, кафе, вместе ходить в клубы.

Образ жизни

- У финнов странное отношение к здоровью. Они ездят на велосипедах, занимаются спортом. Однако, в выходные дни они идут в бар и выпивают очень много спиртного, что наносит большой вред здоровью.

Дом

- Финны очень любят украшать свой дом свечами. В каждом доме обязательно есть декоративные свечи, которые хозяева зажигают вечером не только по праздникам, но и в обычные дни. Иногда финны зажигают большие свечи на улице, около входа в дом. Это выглядит очень красиво, ощущается забота владельца дoма не только о себе, но и о прохожих.

Отношения между родителями и детьми

- Меня очень удивило, когда одна студентка рассказала, что она ездит к своим родителям убирать дом и мыть посуду. За это они ей платят определённую сумму денег.

Наверх


 

Яндекс.Метрика