№ 9 ( 42 ) 2008

Многокультурный праздник, посвящённый Дню независимости Финляндии

 


Городская библиотека Ювяскюля, 5.12.2008
Торжественная речь мэра
города Маркку Андерссона

 

Уважаемые участники Многокультурного праздника, посвящённого Дню независимости Финляндии! Для меня большая радость и честь поприветствовать вас от лица города Ювяскюля на этом многокультурном празднике, посвящённом Дню независимости Финляндии. Замечательно, что в разных концах Финляндии проводятся многокультурные праздники в честь Дня независимости.

Завтра, 6 декабря, мы отмечаем День независимости Финляндии- самый важный праздник в году. Завтра поднятые на флагштоках флаги с синим крестом известят нас об этом торжественном дне. По традиции, флаг с синим крестом символизирует те ценности, которые для нас, финнов, являются важными и значимыми.

Государственная независимость Финляндии насчитывает 91 год. Когда мы в Финляндии отмечаем День независимости, то мысленно часто возвращаемся к истории. Так и должно быть. Там находятся истоки нашей независимости, оттуда берёт начало наша культура, и там наше историческое прошлое - является ли оно при этом чисто финским или многонациональным, – каждый воспринимает это по-своему.

Историческое прошлое многокультурного человека является многослойным и в известной мере личным. Важно найти правильное место и  чувства для этого исторического фона. Эти чувства имеют право на существование, и желательно их проявлять. Однако более чем важным является то, чтобы иммигрант также смог обрести устойчивое эмоциональное состояние и духовную связь с новой родиной,  чтобы иммигрант мог чувствовать и считать себя членом нового общества и воспринимал новую родину как свою, как свою отчизну.

Действительно важно, чтобы иммигранты интегрировались на новой родине и усвоили её культурный идентитет, но рядом с этим находится всегда также и исходный национальный идентитет, который у каждого сформировался через родной язык, обычаи и культуру. Иммигранты являются гражданами двух культур, и это , по-моему, содержит в себе также возможности для плодотворного сотрудничества. Говорят, что параллельное существование многих культур является для всех нас большим богатством.

Вначале следующего года начинает свою жизнь Новый Ювяскюля, в котором объединятся город Ювяскюля, сельский муниципалитет Ювяскюля и муниципалитет Корпилахти. В новом Ювяскюля будет 130 000 жителей, из которых более 3 000 составляют иммигранты или иностранцы. Большинство из них приехали из России, Афганистана, Ирана и Эстонии. Я считаю, что наши жители, переехавшие сюда из-за рубежа, являются для города во многом позитивным и важным делом!
В соответствии с утверждёнными перспективами на будущее новый Ювяскюля хочет предоставить своим жителям поощряющие возможности для жизни, предпринимательства и учёбы. Для нового Ювяскюля особенно важно взаимодействие со всеми жителями. Надеюсь, что положительная и толерантная  атмосфера города будет способствовать интеграции иммигрантов и их участию в  строительстве хорошей жизни. Сотрудничество и взаимодействие увеличат также чувство общности (солидарности) между коренным населением и иммигрантами.
У нас, в Ювяскюля, первая программа интеграции была составлена уже в 1990 году. Ювяскюля в этом деле был первопроходцем, так как закон об интеграции вступил в силу только в 1997 году. В конце 2006 года была утверждена региональная  многокультурная программа города Ювяскюля, сельского муниципалитета Ювяскюля, муниципалитетов Муураме и Лаукаа, которая включает в себя обязательную по закону об интеграции муниципальную программу интеграции, а также план достижения этнического равноправия, который основывается на законе о равноправии.

Направления работы города по постоянному приёму беженцев способствовали развитию разных систем городских услуг в условиях многокультурности. Наибольшая трудность заключается  в привлечении отдельных иммигрантов и их сообществ в деятельность по интеграции. Внимание, видимо, следовало бы больше, чем раньше, обращать на поддержку детей, молодёжи, а также семей. Мне кажется, что обучение в рамках программы интеграции в ювяскюльском регионе осуществляется  достаточно хорошо, но имеется, например, потребность в увеличении обучения родному языку людей, не умеющих читать и писать.

По оценкам, в Финляндии проживает примерно 130 000 иммигрантов. Всё-таки в процентном отношении количество жителей иностранного происхождения  в Финляндии по-прежнему довольно мало. Финляндия, по сравнению со многими другими странами Западной Европы, остаётся страной с одной унифицированной культурой. По моему мнению, наша унифицированная культура должна быть более открытой, чем раньше, вместо того, чтобы быть закрытой внутри себя. Для того чтобы произошли изменения и открытость, требуется значительно больше, чем сейчас, проводить работу по воспитанию соответствующего отношения со стороны коренного населения и обучению его знаниям о других культурах.

Программа по иммиграционной политике нашей страны вступила в силу в октябре 2006 года. Соблюдение прав человека является центральным принципом иммиграционной политики. Цель заключается в том, чтобы правовое положение иммигрантов  было бы как можно ближе к положению коренного населения. Финляндия в своей политике по соблюдению прав человека особый акцент делает на правах женщин, детей, меньшинств и коренных народностей.

В направлениях программы иммиграционной политики подчёркивается, в частности, роль иммиграции по трудовым основаниям, многокультурность и отсутствие дискриминации, а также поддержка интеграции иммигрантов в общество. В программе хотят обратить особое внимание на соблюдение прав ребёнка, а также на обучение и интеграцию детей и молодёжи. Упомянутые принципы следовало бы как можно эффективнее соблюдать по всей стране, но особенно в больших растущих центрах, где иммигранты по большей части и оседают. Это касается также и ювяскюльского региона. Интернациональному воспитанию коренного населения следовало бы уделять особое внимание, например, в детских садах, школах и на рабочих местах.

Согласно недавно опубликованному докладу отдела экономических  исследований «Пеллерво», 87% иммигрантов имеют высокий или очень высокий трудовой потенциал.  С точки зрения иммигрантов, первостепенно важным является первое рабочее место, которое открывает двери на финский рынок труда. Недостаточное знание финского языка, согласно исследованию, не является решающим препятствием для трудоустройства иммигранта. Наибольшая проблема в трудоустройстве иммигрантов, по-видимому, кроется в позиции работодателей. Мы стремимся в Ювяскюля повлиять на более эффективное трудоустройство иммигрантов при сотрудничестве с разными организациями.

Начиная с 2004 года, с рынка труда Финляндии в связи со старением населения начало убывать рабочей силы больше, чем прибывать. По оценке, иммигранты составляют 20 000-ый трудовой резерв. Таким образом, уже проживающие в стране иммигранты составляют значительную основу рекрутинга. В них возникнет потребность в ближайшее время, когда большие возрастные группы населения достигнут пенсионного возраста. Иммигранты расширяют рамки ноу-хау Финляндии. Участие иммигрантов в трудовой жизни, со своей стороны, способствует также и соблюдению  равноправия и создает правовое, а также и безопасное жизненное пространство.

В преддверии реформирования структуры муниципальной системы обслуживания возрастает роль организаций и обществ в предоставлении многокультурных услуг. Они должны смело работать в тесном сотрудничестве с такими организациями, которые уже сейчас много работают с многокультурными обществами. Такими являются, в частности, спортивные общества, различные организации, собственные общества иммигрантов и приходы. Есть повод для тесного сотрудничества также с культурными и молодёжными отделами муниципалитетов.

По моему мнению, в Ювяскюля в этом отношении дела хорошо продвигаются вперёд. Отдел по культуре и отдел по делам молодёжи города ежегодно оказывает помощь деятельности обществ иммигрантов. В фондах библиотеки имеются газеты более чем из 70 стран и значительное количество зарубежной литературы на языках оригинала. По инициативе музеев в Ювяскюля создана модель знакомства иммигрантов с культурной жизнью города. Отдел физкультуры города и спортивные общества развивают совместную деятельность с иммигрантами, и значение физкультуры выросло в качестве фактора, способствующего интеграции.

Иммигранты также и сами создают спортивные общества. Значимую роль в оказании помощи иммигрантам играет городской приход Ювяскюля, особенно при организации свободного времени в сотрудничестве с обществами иммигрантов.

Основная трудность в осуществлении плана по равноправию иммигрантов связана с определением структурной дискриминации. Важным является информирование о муниципальных  услугах в понятной иммигрантам форме. Для осуществления этого возрастает роль регионального сотрудничества. Также и консультационная деятельность, связанная с предотвращением дискриминации по этническому признаку, ведётся в виде совместной работы. Центр социального обслуживания иммигрантов города Ювяскюля играет  центральную роль в организации консультационной деятельности. У нас на страницах городского сайта, например,  информация представлена на четырёх языках.

Знания и умения работников имеют центральное значение в деле интеграции иммигрантов на новом месте жительства. Услуги иммигрантам должны были бы быть включены  в состав основных городских услуг. Было бы первостепенно важно провести обучение по работе с учащимися и клиентами из многокультурной среды работников учебных заведений и сферы социального обслуживания и здравоохранения. Признаём в этом свою ответственность.

Хочу в связи с этим особенно подчеркнуть значение и ценность издающегося в нашем городе журнала «Мозаика». Журнал «Мозаика» выходит в течение четырёх лет,  и за это время выпущено 40 номеров. В юбилейном, 40-м номере, главный редактор журнала Татьяна Дульцева, по-моему, метко написала, что момент, когда 40-й номер увидел свет, стал одновременно большой победой и для работников журнала, и для его читателей! В связи с этим есть повод поздравить коллектив этого замечательного журнала за достойную похвалы и упорную важную работу, объединяющую иммигрантов. Эта деятельность, по-моему, выполняет задачу особого значения, в качестве строителя мостов между культурами.

То, чего я больше всего хотел бы от иммигрантов, проживающих в нашем городе, - это то, чтобы вы намного активнее, чем сейчас, участвовали также  в делах вашего города, например, через партийную деятельность или в качестве кандидатов на выборах, либо, принимая участие в работе различных обществ, комиссий и других организаций, через которые можно оказывать влияние. Я считаю, что иммигрант сам лучше всего осведомлён в вопросах, которые волнуют иммигрантов!

C радостью следует признать, что в Ювяскюля начал свою деятельность многокультурный центр. Арендный договор подписан, помещение расположено в центре города.

Многокультурному  центру и всем другим многокультурным деятелям передаю пожелания  проявлять активность и достигать наилучших успехов в работе. Многокультурность является интеллектуальным ресурсом нашего города и служит одним из источников инноваций. Её надо использовать эффективнее, чем раньше.
Для города Ювяскюля – и лично для меня - очень важно, чтобы живущим здесь людям было хорошо жить, работать, заниматься предпринимательством и учиться. Семья, родственники, друзья, соседи, коллеги по работе, другие горожане, а также разные национальности и культуры создают новые сети контактов, в которых каждому найдётся своё место и свой интерес.

Надеюсь, что вы примете активное участие в совместной работе с городом и почувствуете себя полным сердцем ювяскюльцами и финнами. Со стороны города мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы достичь успеха в правовом и равноправном отношении к иммигрантам и в их интеграции в общество.

Желаю всем вам очень хорошего многокультурного праздника,
посвящённого Дню независимости Финляндии.

Наверх


 

Яндекс.Метрика