№ 9 ( 42 ) 2008

Министр по делам иммиграции и Европы Астрид Торс отвечает на вопросы читателей

Вопрос:
Многим иммигрантам трудно трудоустроиться в Финляндии, потому что профессиональное образование, полученное ими на Родине, не отвечает требованиям финского рынка труда. Как иммигранты могут улучшить своё профессиональное мастерство в Финляндии? Бюро по трудоустройству организует много курсов для подготовки трудовых ресурсов, но иммигрантам на них попасть трудно, поскольку их знание финского языка считают недостаточным. Почему для иммигрантов не организуют другие курсы, кроме курсов в сфере уборки и металлообработки?

Существует ли общий список всех курсов от бюро по трудоустройству, организуемых в Финляндии? Если интересующие курсы организованы в другом регионе, то может ли иммигрант в них участвовать, и будет ли он в таком случае обеспечен бесплатным питанием и жильём?

Ответ:
Многие иммигранты получили хорошее образование на Родине, но, к сожалению, оно не всегда соответствует профессиональным требованиям, предъявляемым на рынке труда в Финляндии. В бюро по трудоустройству можно получить рекомендации и советы о том, как улучшить своё профессиональное мастерство и какое образование необходимо по той или иной специальности.

Информационный отдел бюро по трудоустройству предоставляет информацию о профессиональных курсах, подаче заявлений на курсы и о содержании курсов. Служащий бюро по трудоустройству может помочь в ознакомлении с проспектами и другими материалами. Актуальную информацию о проводимых курсах в рамках политики занятости можно найти на интернет-страничке www.mol.fi Полезная информация находится также на страницах www.opintoluotsi.fi
и www.ammattinetti.fi где описаны сотни специальностей, их содержание и необходимое для них образование, а также востребованность их на рынке труда. Там же можно почитать рассказы людей, уже работающих по выбранной специальности, некоторые из них рассказаны иммигрантами. На консультации по выбору специальности есть возможность доверительно поговорить по всем вопросам, касающимся выбранной Вами специальности.

Требования к знаниям языка для поступления на курсы часто зависят от того, в каком обьёме необходимо владеть языком для работы по данной специальности. Хорошее знание языка требуется, в основном, в тех профессиях, которые связаны с обслуживанием клиентов. Основным принципом здесь является то, чтобы иммигранты как можно больше учились на одних курсах с коренным населением. Однако, в случае необходимости, организуются подготовительные курсы для обучения по той или иной специальности или профессиональные курсы конкретно для иммигрантов. Отправной точкой тогда являются профессиональные навыки иммигрантов и требования рынка труда. Курсы содержат в себе как профессиональное обучение, так и изучение финского или шведского языка. В 2007 – 2008 годах, помимо специальностей по металлообработке и уборке, подобные курсы были организованы по таким специальностям, как уход за больными, работники в сфере торговли, обслуживание населения и общественного питания, электрики и водители. Также были организованы курсы для переводчиков и предпринимателей.

Под договором об обучении на рабочем месте подразумевается обучение трудовым навыкам, необходимым по выбранной специальности в процессе выполнения работы, а также дополнение их теоретическими знаниями в учебном заведении. Договор об обучении на рабочем месте – это временный договор между работодателем и учащимся, согласно которому студент выполняет задания этого работодателя для получения необходимых профессиональных навыков по данной специальности. Это хорошая форма обучения для иммигрантов, поскольку они, работая, улучшают также языковые навыки. Рабочее место для заключения договора об обучении на рабочем месте необходимо, конечно, найти самому. Бюро по трудоустройству организует также курсы для подготовки к получению специальности через договор об обучении на рабочем месте.

Под самостоятельным обучением подразумевают все другие формы обучения, которые не организованы бюро по трудоустройству. Заявления туда надо подавать самим, а также вносить возможную плату за обучение. У иммигрантов, которые ещё выполняют свой «План интеграции», есть возможность в некоторых случаях приравнять самостоятельное профессиональное обучение, содержащее достаточное количество учебных часов в неделю, к обучению на курсах от бюро по трудоустройству в части, касающейся экономических льгот. Для этого иммигранту, имеющему «План интеграции», надо до начала обучения связаться с бюро по трудоустройству, которое примет решение о приравнивании данного обучения к обучению в рамках политики занятости.

Можно также подавать заявление на курсы, организуемые бюро по трудоустройству в другом регионе. Расходы, связанные с проживанием во время обучения, не оплачиваются, но выплачивается дотация, предназначенная для возмещения затрат, связанных с питанием и проездом до места обучения. Повышенную дотацию в размере 16 евро платят в том случае, если обучение проходит за пределами административной территории трудоустройства. Помимо этого повышенная дотация выплачивается также и в том случае, если студент учится на административной территории трудоустройства за пределами своего района проживания и вынужден там ночевать.

Перевод: Лемпи Пааккинен

Наверх


 

Яндекс.Метрика