№ 9 ( 42 ) 2008

Информация о трудовой пенсии

Трудовая пенсия выплачивается, когда человек стареет или теряет трудоспособность и больше не может работать. Кроме того, семья может получать пенсию по потере кормильца.

Трудовая пенсия основывается на том, что человек работал и имел трудовые доходы. Трудовым доходом считается заработная плата или предпринимательские доходы. Трудовая пенсия начисляется со всех доходов от заработка. Трудовая пенсия не зависит от гражданства. Если живёшь и работаешь в Финляндии, то накапливается трудовая пенсия. Более подробную информацию можно получить на интернет-страничке www.tyoelake.fi

Письмо об уточнении своей трудовой пенсии

Начиная с 2008 года, большинство финнов (от ред.: создатели статьи подразумевали, очевидно, не только финнов) будут получать ежегодно выписку о трудовой пенсии (от ред.: речь идёт о «выписке о состоянии пенсионных счетов накопительной части трудовой пенсии»). Выписка о трудовой пенсии – это письмо, которое можно узнать по следующему специальному логотипу – «Työeläkeote/Pensionsutdrag 2008». Выписка о трудовой пенсии – важное письмо. В нём указаны данные, на основе которых в будущем будет начисляться пенсия. Выписка о трудовой пенсии предназначена для контроля и уточнения своих данных.

Кто получает выписку о трудовой пенсии?

Выписка о трудовой пенсии высылается по почте почти всем 18-68-летним жителям Финляндии, которые ещё не вышли на пенсию. В 2008 году выписка о трудовой пенсии будет разослана приблизительно трём миллионам жителей Финляндии. Выписка о трудовой пенсии содержит в себе личную информацию получателя. Следует отметить, что разным людям выписка о трудовой пенсии может прийти в разное время. Если Вы должны получить выписку о трудовой пенсии, то Вы получите её в период с апреля по ноябрь.

Что я должен делать, когда получу выписку о трудовой пенсии?

Выписка о трудовой пенсии предназначена для того, чтобы человек мог проследить и проверить те данные, которые влияют на его трудовую пенсию. За накоплением трудовой пенсии следует строго следить. Вот почему данные в выписке о трудовой пенсии следует тщательно проверять. Если данные верны, Вам ничего не нужно делать. В большинстве случаев так оно и есть. Однако, если Вы обнаружите упущения или ошибки, надо действовать быстро.
Вспомогательным средством при проверке данных могут послужить Ваши справки с мест работы и ежегодные расчётные листки, которые Вы получали на предыдущих рабочих местах. В выписке о трудовой пенсии указана контактная информация, куда можно позвонить, чтобы выяснить ошибки. Когда будете проверять данные, помните, выписка содержит данные только до конца 2007 года.

Какие данные содержит выписка о трудовой пенсии?

Выписка о трудовой пенсии содержит данные, на основе которых в будущем будет рассчитана пенсия. Последние данные в выписке о трудовой пенсии взяты на конец 2007 года. Кроме того выписка о трудовой пенсии может содержать в себе также и другие, не относящиеся к трудовым заработкам и предпринимательской деятельности, права на получение пенсии. В выписке о трудовой пенсии они отмечены в пункте «период времени, в который работник не получал дохода, но который включается в пенсионный стаж». Такие данные получают, например, в случаях ухода за детьми и учёбы. Даже если человек совсем не работал, в выписке может быть информация о периоде времени, в который он не получал дохода, но который включается в пенсионный стаж. В выписке о трудовой пенсии указаны заработные платы, доходы предпринимателя и другие доходы, на основе которых начисляется пенсия.
Все денежные суммы указаны в евро, даже если трудовые доходы были получены в марках. С каждого заработка рассчитана пенсионная сумма, которая с него накопилась. Сумма проиндексирована до уровня евро 2008 г. Те, кому уже исполнилось 50 лет, получат также приблизительный расчёт будущей пенсии по старости.

Какие данные не указаны в выписке о трудовой пенсии?

Пока в выписке о трудовой пенсии собирают лишь информацию о работе в частном секторе. За трудовую деятельность в государственном и муниципальном секторе также начисляется пенсия. Но в выписке о трудовой пенсии не указывается информация о трудовой деятельности в государственном секторе. Пока ещё не известно, когда в выписку о трудовой пенсии будет внесена информация и о трудовой деятельности в государственном секторе.

В выписке о трудовой пенсии не указана информация о народной пенсии и о трудовой деятельности за рубежом. В выписке указана только та информация, которая относится к Финскому пенсионному законодательству. Вот почему, например, в выписке нет сведений о добровольной пенсионной страховке.
В выписке о трудовой пенсии также не указана информация за текущий 2008 год. Выписка о трудовой пенсии не содержит информации о величине будущей пенсии. Трудовая пенсия будет копиться ещё долго, если человек молод и если он длительное время будет работать.

Текст составлен в сотрудничестве с Selkokeskus (Центр по предоставлению информации на упрощённом языке).

Источник: газета Työvoitto, 1/2008
Публикуется с разрешения редакции.
Перевод: Лемпи Пааккинен

Наверх


 

Яндекс.Метрика