№ 1 ( 17 ) 2014



Улучшение услуг для предпринимателей-иммигрантов в провинции Уусимаа

Служба услуг для предпринимателей-иммигрантов, действовавшая прежде только в столичном регионе, в начале этого года расширила свою деятельность и теперь охватывает всю территории провинции Уусимаа. Данная служба помогает иммигрантам открывать свой бизнес в Финляндии.

Служба услуг для предпринимателей предлагает обучение и информацию иммигрантам на разных языках. Поддержка включает в себя, в том числе составление бизнес-плана, организацию финансирования и разъяснение вопросов налогообложения.

Половина всех иммигрантов Финляндии проживает в регионе Уусимаа. Количество иммигрантов в муниципалитетах региона и ресурсы на их поддержку значительно варьируются.

– Расширяя службу услуг для предпринимателей, мы можем донести уже имеющиеся знания и умения до всех иммигрантов и муниципалитетов провинции Уусимаа, – рассказывает начальник по планированию Улла-Мари Карху из Регионального союза Уусимаа.

В дальнейшем Региональный союз Уусимаа будет участвовать в финансировании предпринимательской службы, что даст возможность её расширить. Услуги по обучению и консультированию предоставляет Центр YritysHelsinki при городе Хельсинки.

– В связи с произошедшими изменениями мы расширили своё предложение, и теперь осуществляется более активный маркетинг нашей деятельности по всей территории Уусимаа, – говорит ответственный бизнес-консультант информационной службы для предпринимателей Тойво Утсо из YritysHelsinki.

На курсы поступают предприниматели разных сфер дея-тельности. Дополнительно к европейским предпринимателям Финляндия интересует также предпринимателей из-за пределов ЕС, так как Финляндия является частью рынка ЕС.

– Предпринимательство иммигрантов сегодняшнего дня – это мастерство высшего класса. Стереотипное представление о предпринимателе-иммигранте как держателе кебаб-киоска, устарело, – комментирует Улла-Мари Карху.

Служба услуг для предпринимателей-иммигрантов – это составная часть более широкой работы по развитию иммиграции и интеграции в провинции Уусимаа. Цель заключается в том, чтобы способствовать интеграции международных специалистов и разработать консультационную и инструктивную сеть по вопросам трудовой иммиграции во всём регионе.

Данные меры входят в Программу Уусимаа, которая определяет долгосрочные цели и направление развития в регионе Уусимаа.

– Многокультурность – специфическая особенность региона Уусимаа. Если мы хотим построить здесь нормально функционирующую повседневную жизнь и социально целостное, многокультурное будущее, важно сосредоточиться на занятости и благосостоянии иммигрантов, – подводит итог Улла-Мари Карху.

Туули Аалтио, Ассистент по связям с общественностью

тел. +358 40 7649542, tuuli.aaltio@uudenmaanliitto.fi

Региональный союз Уусимаа

Esterinportti 2 B, 00240 Хельсинки,

тел. +358 9 476 7411, www.uudenmaanliitto.fi

Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика