№ 1 ( 17 ) 2014



Экспертный центр призван ускорить трудоустройство иммигрантов

Экспертный центр по интеграции содействует процессу интеграции иммигрантов в жизнь Финляндии. Он поддерживает работу официальных властей и общественных организаций на местном, региональном и общегосударственном уровне, направленную на содействие интеграции. Деятельность Экспертного центра по интеграции официально началась 21.3.2014.

Задача Экспертного центра заключается в развитии и мониторинге информации, статистики и исследований, касающихся интеграции иммигрантов. Центр, например, регулярно готовит отчёты по вопросам, связанным с интеграцией. Он также собирает информацию об успешном практическом опыте работы многочисленных проектов, создаёт на её основе модели деятельности и распространяет их по всей стране.

Экспертный центр активизирует интеграцию

Министр занятости Лаури Ихалайнен желает успеха Экспертному центру по интеграции.

  • Самыми важными элементами интеграции являются язык, образование и работа. Их значение велико как для самого иммигранта, так и общества в целом. Если двери в трудовую жизнь не откроются, интеграция может остановиться на полпути, – напоминает министр Ихалайнен.
  • В Финляндии проведена большая работа по содействию интеграции. Экспертный центр суммирует собранную информацию и помогает разрабатывать направленные на иммигрантов услуги, – продолжает он.

Директор Экспертного центра, начальник по развитию Анника Форсандер подчёркивает важность сотрудничества между деятелями разного уровня.

  • Успешная поддержка интеграции иммигрантов предполагает хорошее сотрудничество многих деятелей, а также понимание опыта иммигранта на новой родине. Я считаю важным, что Экспертный центр поддерживает требующую большой настойчивости интеграционную работу и вкладывает усилия в мониторинг результативности предпринимаемых мер. Также важной частью работы Центра является развитие контактной сети специалистов разных областей. Преодолевающее административные преграды, профессиональное, учитывающее потребности клиента и индивидуальное обслуживание помогает иммигранту найти своё место в этой стране, – отмечает Форсандер.

Информация и статистические данные на сайте http://www.kotouttaminen.fi/

Ключевым инструментом в работе Экспертного центра является новый Интернет-сайт kotouttaminen.fi. Сайт включает в себя электронный справочник по закону об интеграции, электронный справочник по приёму беженцев, а также информацию по мониторингу интеграции, интегрирования и этнических отношений. Сайт постоянно обновляется.

Кроме этого, на сайте собрана описывающая международную миграцию и интеграцию статистическая и исследовательская информация из Финляндии и других стран. Сайт предназначен для тех, кто работает с иммигрантами.

В Государственной программе интеграции на 2012–2015 гг. зафиксировано, что для информационной поддержки содействия интеграции будет создан Экспертный центр по интеграции. Правительство приняло решение по данному вопросу в ходе рамочного обсуждения расходов в марте 2013 года. На ежегодное финансирование Экспертного центра в бюджете зарезервировано по 2 миллиона евро в год. Эта сумма включает в себя зарплатные расходы пяти человек. Экспертный центр работает в Департаменте занятости и предпринимательства Министерства занятости и экономического развития.

Дополнительная информация:

  • начальник по развитию Анника Форсандер, Министерство занятости и экономического развития, тел. 029 506 0206 (директор Экспертного центра)
  • директор по делам иммиграции Кристина Стенман, Министерство занятости и экономического развития, тел. 029 504 7048.

Источник: Министерство занятости и экономического развития, пресс-релиз 055/2014

Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика