№ 1 ( 17 ) 2014



Проект HERIEC начал работу

Проект развития HERIEC начал работу 1.1.2014 при финансовой поддержке Европейского социального фонда и города Хельсинки. Задача проекта «Совет по трудоустройству иммигрантов региона Хельсинки» (Helsinki Region Immigrant Employment Council HERIEC) заключается в создании нейтральной сети сотрудничества и платформы услуг в столичном регионе, базирующихся на совместной работе общественного и частного сектора. Проект HERIEC, с точки зрения привлечения на работу международной рабочей силы, позволит сосредоточить основные услуги для предприятий и работодателей по принципу одного окна. Формами деятельности являются, в том числе программы трудовой практики и наставничества, сотрудничество в сфере кадровых услуг, а также развитие обучения финскому языку, исходя из потребностей трудовой жизни. Проект будет работать до 30.6.2015. Координацией проекта занимается город Хельсинки совместно с Торговой палатой Хельсинки.

Программа наставничества для высокообразованных молодых иммигрантов начинает работу в сентябре 2014 года – идёт подача заявлений!

Программа наставничества EntryPoint в рамках проекта HERIEC начинает работу в сентябре 2014 года! Программа предназначена для заканчивающих обучение в ВУЗах, а также недавно получивших высшее образование молодых иммигрантов до 30 лет в столичном регионе. Наставниками в программе являются влиятельные специалисты разных отрас-лей, работающие в столичном регионе. Участие в программе бесплатно, рабочий язык – английский. Программу координирует город Хельсинки совместно с Торговой палатой г. Хельсинки.

Получить дополнительную информацию и подать заявление на участие в программе в качестве наставника / подопечного можно на англоязычном сайте программы по адресу: http://www.heriec.fi.

Обучение профессиональному финскому языку – тема дискуссии в университете прикладных наук Metropolia

Иммигрант с высшим образованием постоянно слышит знакомое обоснование, почему на этот раз выбор работодателя пал не на него: недостаточное знание финского языка. Как учебные программы ВУЗов могут поддержать развитие знания финского языка у иммигранта на уровне, соответствующем требованиям рынка труда? Какое сотрудничество необходимо развивать в столичном регионе, чтобы содействовать изучению финского языка?

Дискуссионное мероприятие «С финским языком в трудовую жизнь» было организовано проектом HERIEC в Университете прикладных наук Metropolia 13.2.2014. На мероприятии обсуждались подготовленные осенью 2013 года рекомендации «Преодоление языкового барьера» (Kielimuurin Yli). В них отражены точки зрения, касающиеся разработки обучения профессиональному финскому языку и развития высшего образования, поддержки работодателей, нанимающих на работу иммигрантов, и координации региональной работы. В выступлениях участников дискуссии говорилось, в частности, о том, чтобы в будущем при выборе студентов по линии англоязычных учебных программ в сфере социального обеспечения и здравоохранения требовалось бы наличие исходного уровня владения финским языком.

Создание услуги HERIEC внесено как цель в региональные стратегии

Создание услуги HERIEC внесено как цель в стратегическую программу города Хельсинки и в план её реализации на 2013-2016 гг. Стратегическая программа определяет основные цели города и направления развития, а также наиболее важные меры на период 2013–2016 гг. Программа определяет направления деятельности городских учреждений, предприятий и групп концерна.

Направление, касающееся модели услуг HERIEC, недавно включено также в договор развития 2013-2015 между Государством и регионом Хельсинки, а также в план реализации программы Уусимаа 2014-2015. Цель договора развития заключается в укреплении конкурентоспособности региона Хельсинки при сотрудничестве государства, муниципалитетов региона и других деятелей. Программа Уусимаа со своей стороны включает в себя долгосрочные перспективы и стратегию региона, а также стратегические приоритеты деятельности на 2014–2017 гг.

Ознакомьтесь с сайтом проекта HERIEC:
http://hel.fi/www/Helsinki/fi/kaupunki-ja-hallinto/yritykset/yrityspalvelut/heriec/

Дополнительная информация о программе наставничества EntryPoint 2014-15 и подача заявлений: www.heriec.fi/mentoring

Источник: Новостное письмо проекта HERIEC

Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика