№ 1 ( 17 ) 2014



Новый музей в старых кварталах Хельсинки

Новый городской музей Хельсинки откроется на углу Сенатской площади в мае 2016 года, в историческом центре города, после того, как окружающие дом Седерхолма старые здания, включая внутренние дворы, распахнут свои двери для горожан.

Новый городской музей охватит большой участок северной части квартала, Детский город в доме Седерхолма также станет частью нового музея. Деятельность музея распространится и на красивые внутренние дворы квартала.

В 1908 году двор Фалкмана выглядел так. В 2016 двор откроют для горожан, и тогда там можно будет, например, послушать живую музыку, посмотреть представление летнего театра, перекусить во время обеда или отметить свой 50-летний юбилей. Фото: Городской музей Хельсинки / Сигне Брандер.

Площадь помещений Нового городского музея, предназначенных для посетителей, составляет около 1 600 m². Музей раскинет свою деятельность также на трёх внутренних уютных двориках, один из которых – спрятавшийся в глубине квартала двор Фалкмана. Фото: Городской музей Хельсинки / Марья Вяянянен.

Главный вход в Новый городской музей будет со стороны улицы Алексантеринкату, через арку дома Седерхолма. Фото: Городской музей Хельсинки / Сакари Киуру.

Новый городской музей откроется в мае 2016 года на пересечении улиц Алексантеринкату и Катариинанкату, в доме Седерхолма и в зданиях, расположенных в глубине окружающего его квартала. Горожане будут желанными гостями в старых зданиях, в которых оживёт прошлое города Хельсинки. В новый городской музей будет всегда свободный вход.

«Городской музей получит действительно прекрасные помещения в центре самой старой части Хельсинки. Это также отличная возможность обновить деятельность музея, и мы хотим, чтобы в этом участвовали сами жители города. Традиционные представления о музеях связаны с хранением всяких старых вещей – этот музей станет таким местом, помещения которого будут использоваться для разных целей и где можно будет провести время, не только рассматривая выставки», – говорит руководитель проекта Улла Теряс из городского музея.

Помещения для посетителей расположатся внутри квартала на нескольких этажах, а также в трёх прекрасных внутренних дворах. Проект по созданию Детского города в доме Седерхолма оказался успешным, и теперь Детский город станет частью нового музейного комплекса. В общей сложности музей охватит большой участок северной части квартала, в пользовании публики будет примерно 1 600 квадратных метров.

Открытие музея – это часть деятельности по оживлению кварталов, окружающих Торговую площадь. Здания, ранее используемые для учреждений и офисов, всё больше становятся открытыми для жителей города. В старых кварталах Хельсинки будет больше жизни и веселья, когда музей создаст новое место встреч горожан в историческом центре города.

В этих районах городская жизнь кипела с тех пор, как в 1640 году Хельсинки переместили на новое место с берега порога Ванханкаупунгинкоски. Направление улиц на этой территории сохранилось с XVII века, а самые старые здания были построены в XVIII веке. Дом Седерхолма, построенный в 1757 году, является самым старым домом в современном центре города.

Участие горожан

Городской музей приглашает публику участвовать в создании Нового городского музея. Первый шаг был сделан в начале 2014 года, когда в Интернете открылся форум клиентов, присоединившись к которому можно повлиять на будущее городского музея. На сайте www.uusikaupunginmuseo.fi можно получить дополнительную информацию о способах оказания влияния.

Ремонт обновит старые здания

Новый городской музей состоит из нескольких старых зданий, расположенных вокруг дома Седерхолма, включая пространство внутри квартала. Во время ремонта, начавшегося в апреле 2014 года, все здания будут капитально отремонтированы. Дом Седерхолма соединят с новыми помещениями с помощью прохода из входного фойе музея. Музейный комплекс дополнит новое здание, соединяющее дом Ремандера и Белый зал, что создаст беспрепятственный проход во все помещения. Пользующийся большой популярностью Детский город в доме Седерхолма во время ремонта будет закрыт и отроется снова уже в обновлённом виде в мае 2016 года.

Дополнительная информация:
http://www.uusikaupunginmuseo.fi/
https://www.facebook.com/uusikaupunginmuseo

Фото: http://tinyurl.com/museokuvat


Дополнительные сведения

Когда Новый городской музей откроют?

Новый музей откроют в мае 2016 года. Так как новые помещения требуют проведения значительных работ по их реконструкции, ремонт начнётся уже в апреле 2014 года. Также и Детский город в доме Седерхолма закрыт с конца марта 2014 года.

Почему городской музей переезжает?

Переезд – это часть деятельности по оживлению кварталов, окружающих Торговую площадь. Здания, в которых раньше располагались учреждения и офисы, откроют для жителей города. Городской музей на углу Сенатской площади получит помещения, более отвечающие современным требованиям. Когда деятельность музея будет сконцентрирована в одном месте, ресурсы можно направить на улучшение обслуживания с прицелом на длительную перспективу.

Какие изменения будут сделаны на углу Сенатской площади в ходе строительных работ?

Городской музей получит современные выставочные и рабочие помещения после проведения капитального ремонта в зданиях, окружающих дом Седерхолма. Помещения музея расположатся внутри квартала на нескольких этажах. Дом Седерхолма соединят с новыми помещениями, открыв туда проход из входного фойе музея. Комплекс дополнит новое здание, соединяющее дом Ремандера и Белый зал, что сделает возможным беспрепятственный проход во все помещения. Для этого будет разобрано крыло здания со стороны двора, построенное в 1960 годах.

Во сколько всё это обойдётся?

Капитальный ремонт всей северной части квартала будет стоить примерно 17 миллионов евро. Общая сумма включает в себя и другие, не относящиеся к музею, помещения, например, ремонт коммерческих помещений за пределами Белого зала и музейных помещений в северной части квартала. Доля расходов на музейные помещения из общей суммы составляет примерно 12,8 миллионов евро. В сумму не входят расходы по организации выставок, мебель и услуги.

Какая поставлена цель по количеству посетителей нового музея?

Цель по количеству посетителей в течение первого года деятельности нового музея составляет 200 000 человек. В 2013 году городской музей, включая все входящие в него музеи, посетили 202 000 человек.

Какова площадь Нового городского музея?

Площадь помещений, предназначенных для посетителей, составляет около 1 600 m². Музей раскинет свою деятельность также на трёх внутренних дворах.

Что произойдёт с Детским городом в доме Седерхолма?

Детский город будет закрыт на время ремонта. Он станет частью Нового городского музея и откроется в обновлённом виде в мае 2016 года.

Где городской музей сейчас работает?

Шесть музеев, входящих в состав Городского музея Хельсинки, рассказывают о разных этапах жизни города Хельсинки, каждый по-своему. В здании по адресу Sofiankatu 4, расположенном между Торговой и Сенатской площадями, работает выставка «Без ума от Хельсинки». Самое старое здание в центре Хельсинки, дом Седерхолма, отдано в распоряжение детей. Вилла Хакасалми у залива Тёёлёнлахти славится своими прекрасными фотовыставками. Дом брандмейстера в Круунунхаака позволяет заглянуть в домашнюю жизнь мещан 1860 годов. Комнаты Квартиры-музея рабочих рядом с Линнанмяки, создают ощущение, что жильцы только что вышли из дома по делам. В Трамвайном музее, расположенном в культурном центре «Корьяамо», можно даже посидеть в старом уютном трамвае.

Где городской музей будет работать после 2016 года?

Городской музей Хельсинки будет располагаться на углу улиц Алексантеринкату и Катариинанкату. Помещения музея будут находиться внутри квартала на нескольких этажах. Детский город в доме Седерхолма станет частью нового музея. Кроме этого музей будет работать на вилле Хакасалми, в Доме брандмейстера, в Квартире-музее рабочих и в Трамвайном музее.

Источник: Пресс-релиз Hkm

Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика